Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О внесении изменений в постановление Правительства РХ от 14.04.2010 №177 "О мерах социальной поддержки отдельных категории граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории РХ"

Сроки проведения независимой экспертизы:

Начало – 17.08.2016

Окончание – 19.08.2016

 

Вопросы, замечания, предложения направлять на адрес электронной почты mintrans@r-19.ru

 

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 №177 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия»

 

 

            Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

            1. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 №177 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, №29; 2011, №19; 2012, № 40; 2013, № 65) следующие изменения:

            1) пункт 5 постановления признать утратившим силу;

   2) в пункте 7 слова «Ю.А. Лапшин» исключить;

            3) приложение изложить в следующей редакции:

 

«Приложение

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Хакасия

от 14.04.2010 № 177

 

 

ПОРЯДОК

предоставления субсидии организациям железнодорожного

транспорта на реализацию мер социальной поддержки

отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых

воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций

старше 7 лет, студентам образовательных организаций

по оплате проезда железнодорожным транспортом

в пригородном сообщении на территории

Республики Хакасия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

1. Порядок предоставления субсидии организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия (далее соответственно – Порядок, субсидия) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.                           

2. Настоящий Порядок определяет:

цель предоставления субсидии;

категории организаций, имеющих право на получение субсидии;

условия и порядок предоставления субсидии;

порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

Организации железнодорожного транспорта (далее – организация) -  юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений),  осуществляющие перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия и предоставляющие меру социальной поддержки отдельным категориям граждан;

мера социальной поддержки –  50-процентная скидка от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, воспитанникам и учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам  очной формы   обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

договор о предоставлении субсидии – договор между организацией, отвечающей категориям, установленным настоящим Порядком, и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (далее - министерство) о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия на компенсацию недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки.

3. Целью предоставления субсидии является возмещение организации недополученных доходов связи с предоставлением меры социальной поддержки.

4. К категории организаций, имеющих право на получении субсидии, относятся организации, осуществляющие пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Республики Хакасия и предоставляющие меру социальной поддержки.    

5. Организация, претендующая на получение субсидии, предоставляет в министерство письмо, составленное в произвольной форме, о готовности осуществлять и   предоставлять меры социальной поддержки на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

6. Регистрация документов осуществляется министерством в день их поступления.

Министерство в течение пяти рабочих дней со дня регистрации документов, рассматривает их и принимает решение о заключении договора о предоставлении субсидии или об отказе в заключении такого договора.

Основанием для отказа в заключении договора о предоставлении субсидии является непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. В этом случае министерство в трехдневный срок со дня принятия решения об отказе в заключении договора о предоставлении субсидии уведомляет об этом организацию.

Министерство заключает договор о предоставлении субсидии в десятидневный срок со дня принятия решения о заключении такого договора.  

7. Субсидии предоставляются по договору о предоставлении субсидии, заключенному между организацией и министерством,   предусматривающему согласие организации на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

8. Условия предоставления субсидии:

а) наличие у организации договора о предоставление субсидии;

б) наличие недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки;

 в) своевременное предоставление в министерство заявки в произвольной форме и отчета о количестве лиц, воспользовавшихся  мерой социальной поддержки (далее - отчет), по форме установленной договором о предоставлении субсидии;

г) запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке  (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

9. Для получения субсидии организация ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, а за декабрь – не позднее 20 числа отчетного месяца, направляет в министерство заявку в произвольной форме и отчет, по форме, установленной заключенным договором о предоставлении субсидии.

Организация несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в министерство.

Министерство осуществляет регистрацию в день  поступления документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а  в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации  -  проверку полноты и правильности оформления представленных документов и принимает решение о предоставлении  субсидии или об отказе в предоставлении субсидии за отчетный месяц.

Основания принятия решения об отказе в предоставлении субсидии:

представление документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта не в полном объеме и нарушение сроков  их представления;

выявление недостоверной  информации в представленных документах.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется организации в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

10. Министерство в трехдневный срок со дня принятия решения о предоставлении субсидии направляет заявку на финансирование в Министерство финансов Республики Хакасия.

Министерство финансов Республики Хакасия на основании заявки министерства в пределах текущего финансового года осуществляет перечисление денежных средств министерству в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Хакасия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

Перечисление субсидии производится министерством на счет организации, открытый в кредитной организации, в течение трех рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет министерства.

Субсидия за декабрь месяц текущего года перечисляется не позднее 28 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере, не превышающем среднемесячного размера недополученных доходов за истекший период.

 Уточненный отчет о недополученных доходах за декабрь отчетного года представляется не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь отчетного года  превышает фактические суммы потерь в доходах, подлежащих возмещению за указанный период,  организацией осуществляется возврат излишне перечисленной суммы субсидии в доход республиканского бюджета Республики Хакасия до 31 января года, следующего за отчетным. В случае невозврата в доход республиканского бюджета Республики Хакасия данных денежных средств Министерство взыскивает их с организации в судебном порядке.

11. Министерство и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями.

12. Предоставленная субсидия подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором о предоставлении субсидии.

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения либо подписания сторонами акта проверки, указывающего на использование субсидии не по целевому назначению или на нарушения  условий предоставления субсидии, направляет получателю уведомление о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия с указанием платежных реквизитов.

Получатель в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат субсидии в республиканский бюджете Республики Хакасия по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидии.».

2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                                   В. Зимин