Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об организации работ по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2017 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 07.02.2017 № 16-п

Об организации работ по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2017 году

            В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с последующими изменениями) и в целях организации безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод в 2017 году, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Хакасия Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1. Рекомендовать:

1.1. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (А.А. Мулл):

1.1.1. Во взаимодействии с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия организовать до 20 февраля 2017 года разработку Плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории Республики Хакасия в паводкоопасном периоде 2017 года, согласование и утверждение его установленным порядком в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке плана по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории субъекта Российской Федерации, утвержденным МЧС России 01.07.2013 № 2-4-87-20-14.  

1.1.2. Осуществлять с 20 марта 2017 года ежедневный контроль за проводимыми противопаводковыми мероприятиями на территории Республики Хакасия.

1.1.3. Организовать взаимодействие с командованием Абаканского военного гарнизона, Министерством внутренних дел по Республике Хакасия, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Министерством транспорта Республики Хакасия и другими заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия по привлечению необходимых сил и средств к выполнению противопаводковых мероприятий на территории Республики Хакасия в период весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

1.1.4. Организовать заблаговременный вывод оперативных групп, части сил и средств в районы вероятного применения с целью своевременного реагирования на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем.

1.1.5. Обеспечить еженедельное представление в средства массовой информации сведений о складывающейся паводковой обстановке и правилах поведения населения при угрозе подтоплений населенных пунктов.

1.1.6. Совместно с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия откорректировать
до 20 марта 2017 года план действий Республики Хакасия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, касающейся прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

1.2. Министерству внутренних дел по Республике Хакасия                                 (И.И. Ольховский) организовать подготовку мероприятий по охране общественного порядка и имущества граждан в населенных пунктах, попадающих в зону возможного подтопления.

2. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров):

2.1. Определить участки автомобильных дорог, попадающих в зоны возможных подтоплений, организовать мониторинг за их состоянием, обеспечить создание аварийных запасов материальных средств (гравия, скального грунта) и своевременное принятие неотложных мер по поддержанию их в проезжем состоянии.

2.2. Обеспечивать Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия оперативной информацией о наличии и готовности транспортных средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения спасательных работ в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

2.3. Организовать в зависимости от погодных условий. но не позднее 31 марта 2017 года ликвидацию (полное разрушение) ледовой переправы Арбаты – Харачул на реке Абакан

3. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия                  (А.С. Сиорпас) организовать поддержание в постоянной готовности специальной инженерной техники и обеспечить создание необходимых запасов строительных материалов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях в паводкоопасный период.

4. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Н.В. Коган) предусмотреть медико-санитарное обеспечение населения в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод в случае подтопления населенных пунктов.

5. Министерству образования и науки Республики Хакасия (Г.А. Салата) обеспечить в подведомственных образовательных организациях проведение разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев во время прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

6. Государственному комитету по тарифам и энергетике Республики Хакасия (М.Ю. Пономаренко) организовать бесперебойное снабжение электроэнергией насосных станций Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Управление инженерных защит», жизнеобеспечивающих объектов коммунального хозяйства в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

7. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Н.И. Старков):

7.1. Проверить готовность сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (до начала прохождения половодья), привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организовать взаимодействие с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия.

7.2. Уточнить перечень населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления.

7.3. Организовать до 01 марта 2017 года рассмотрение и принятие решения по организации безаварийного пропуска паводковых вод на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Хакасия.

7.4. Спланировать и провести до 31 марта 2017 года учения (тренировки) с муниципальными образованиями Республики Хакасия по их действиям по безаварийному прохождению половодья и пропуску паводковых вод.

7.5. Организовать создание межведомственной комиссии по оценке готовности муниципальных образований к действиям в паводкоопасный период 2017 года.   

8. Рекомендовать:

8.1. Главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия:

8.1.1. Провести до 01 марта 2017 года заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с принятием решений по организации безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод, созданию противопаводковых комиссий муниципальных образований Республики Хакасия и готовности муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8.1.2. До 20 марта 2017 года:

совместно с руководителями заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и организаций независимо от форм собственности предусмотреть мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, касающейся прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод;

организовать создание запасов скального грунта, пригодного для ремонта гидротехнических сооружений;

реализовать мероприятия по предварительному рыхлению льда и ослаблению ледового покрова на реках вблизи населенных пунктов и мостов (чернение льда, его распиловка, взрывные работы) с целью предупреждения образования ледовых заторов;

привести в готовность силы и средства, привлекаемые на выполнение противопаводковых мероприятий, а также на проведение аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, обусловленных весенним половодьем;

определить и подготовить помещения (места) для временного размещения населения и временного содержания скота, материальных ценностей, запасов продовольствия и кормов, эвакуируемых в случае подтопления населенных пунктов;

предусмотреть выполнение комплекса первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению населения;

подготовить необходимое количество плавсредств, сосредоточив их в непосредственной близости от зоны возможного подтопления территорий;

обеспечить создание и организацию работы сезонных спасательных постов (патрульных спасательных групп) на водоемах, а также определить порядок их участия в осуществлении работ, проводимых профессиональными поисково-спасательными формированиями по поиску и спасанию людей на водоемах;

провести разъяснительную работу среди населения о его поведении в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод;

организовать своевременное информирование населения о состоянии водоемов и соблюдении мер безопасности, используя местные средства массовой информации, а также выступления в трудовых коллективах, на собраниях и сходах граждан по месту жительства;

предусмотреть мероприятия по предупреждению подтопления населенных пунктов талыми, склоновыми водами, своевременности подготовки системы ливневой канализации, очистки сточных канав, готовности мобильных средств откачки воды;

провести через средства массовой информации, а также путем распространения листовок информационно-разъяснительную работу с населением по страхованию жилых домов и имущества на случай возникновения чрезвычайных ситуаций;

рассмотреть вопрос страхования муниципального имущества за счет средств местных бюджетов;

обеспечить создание резервов горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8.2. Абаканскому военному гарнизону (С.В. Буланов) обеспечить готовность с привлечением при необходимости техники и личного состава для проведения аварийно-спасательных работ в целях безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

8.3. Хакасскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (В.А. Гусейнов) подготовить и направить до 31 марта
2017 года прогноз развития весеннего половодья всем заинтересованным исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Республике Хакасия и органам местного самоуправления в Республике Хакасия.

8.4. Красноярскому филиалу ПАО «Ростелеком» (К.Ю. Новиков) обеспечить необходимой устойчивой связью населенные пункты в случае их подтопления.  

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                                В. Зимин

Документы