Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Компания из Хакасии запатентовала разработку, сокращающую затраты при строительстве зданий

Компания из Хакасии запатентовала разработку, сокращающую затраты при строительстве зданий
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Впервые в республике при поддержке центра «Мой бизнес» Хакасии одно из ведущих строительных предприятий региона запатентовало уникальную разработку, значительно сокращающую расходы при строительстве зданий и сооружений.

Ноу-хау ООО «ЛСТК-Саяны» назвала гофробалка – один из ключевых элементов несущих вертикальных колонн, а также межэтажных и потолочных перекрытий без несущих перегородок и опор. Отличное решение для основы несущих каркасов любых зданий, особенно с большими пролётами.

Уникальная разработка снижает металлоёмкость, так как имеет меньший вес в отличие от чёрного металла, но не уступает по прочности, сокращает сроки строительства и трудоёмкость, в том числе отсутствие сварки при сборке и монтаже. Такое изобретение делает строительство более выгодным и быстрым, отвечая всем современным требованиям, – пояснила руководитель Регионального центра инжиниринга Евгения Туранова.

Предприятие ООО «ЛСТК-Саяны» производит в Хакасии современные строительные лёгкие стальные тонкостенные конструкции из оцинкованной стали, в том числе безопорную стройсистему и комплекты-каркасы, выполненные в соответствии с проектом заказчика.

Поддержка бизнеса в регионе осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Всего в 2023 году Региональный центр инжиниринга оказал субъектам малого и среднего предпринимательства Хакасии более 150 услуг, в том числе в проведении патентных исследований.

Узнать больше о мерах поддержки МСП и мероприятиях для бизнеса в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Хакасии.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200 (доб. 230), Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия