Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии пресекаются нарушения водоохранного режима

В Хакасии пресекаются нарушения водоохранного режима
Источник изображения: не указан

Стихийные свалки мусора и складирование строительных отходов, а также проезд и стоянка транспорта вблизи от водоемов – такие нарушения выявила межведомственная комиссия в ходе предпаводкового обследования водоохранных зон Майнского и Саяно-Шушенского водохранилищ.

Специалисты Минприроды Хакасии, Территориального отдела водных ресурсов, управления Росприроднадзора по республике, управления эксплуатации Саянских водохранилищ и представители органов местного самоуправления во время осмотра прибрежной территории обнаружили возведение понтонов для причаливания лодок, а также сброс сточных вод в водный объект. При этом разрешительные документы на водопользование отсутствовали.

Часть нарушений была устранена сразу. По другим будут приняты меры реагирования.

Комиссия также проверила места, где по результатам предыдущей проверки были выявлены факты несоблюдения законодательства. Хозяйствующие субъекты привели территорию водоохраной зоны в порядок.

В границах водоохранных зон установлен специальный режим хозяйственной и иной деятельности. Запрещается мойка, а также движение и стоянка автомобилей. Недопустимо также в этих зонах размещение автозаправочных станций, кладбищ, скотомогильников, объектов складирования отходов, разведка и добыча полезных ископаемых. Это поможет сохранить реки и озера от засорения, заиливания и истощения, – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык.