Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии в Смирновском бору прошел «Экомарафон»

В Хакасии в Смирновском бору прошел «Экомарафон»
Источник изображения: не указан

Во второй раз особо охраняемая природная территория памятника природы «Смирновский бор» стала площадкой для проведения ежегодного спортивно-массового мероприятия «Экомарафон». В эко-состязании приняли участие 76 человек в составе девяти команд, среди которых ребята из разных городов и сел республики.

Используя компас и навигатор, участникам необходимо было пройти 8 станций по указанному маршруту и выполнить ряд заданий на экологическую и туристическую тематику. Например, на станции «Вода. Живая и мертвая» с помощью переносной лаборатории участники определяли качество питьевой воды из различных источников. А после окончания эксперимента они должны были назвать все возможные способы очистки воды. На станции «Загадочная» участники проходили мини-квест, состоящий из загадок туристической тематики. На станции «Лесная кухня» ребята познакомились со способами приготовления пищи в дикой природе. Одной из самых интересных была станция «Звуки природы», на которой участникам предложили определить вид животного по его голосу. Легче всего ребятам было определить голос медведя, а самым сложным, по мнению участников, было определение голоса бобра. По условиям соревнований за каждое пройденное испытание командам присуждалось от 1 до 10 баллов. Дополнительные баллы команда набирала, собрав по маршруту бытовой мусор.

Таким образом, по итогам соревнований определились следующие победители:

I место заняла команда «Лес» от МБОУ Лесоперевалочная СОШ - №2, с. Бельтырское (84 балла);

II место заняла самая молодая команда – «Друзья природы» от МБОУ Сорская СОШ №1, г. Сорск (82 балла);

III место – команда «Барсы» от МБОУ «Райковская СОШ им. Н.И. Носова», аал Райков (77,5 баллов). Победители получат дипломы и ценные призы.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении спортивно-массового мероприятия сотрудникам ОМВД России по Алтайскому району Республики Хакасия, сотрудникам ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница», а также студентам и сотрудникам ИЕНиМ ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».