Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Извещение о намерении проведения торгов

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия согласно обращения Комитета по управлению имуществом г. Черногорска извещает о намерении провести торги на право заключения договора аренды или на продажу объекта культурного наследия регионального значения конца XIX века - «Усадьба Иваницкого».
«Усадьба Иваницкого» состоит:
- из нежилого 3-х этажного здания, площадью 716,5 кв., расположенного по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, д. Чебаки, ул. Центральная, д. 25, литера А.
Здание является уникальным для Хакасии образцом загородной крупной усадьбы со сложной объемно-планировочной композицией и нарядным резным декором.
В облике здания сплетены архитектурные тенденции модерна, выраженные в динамичном сочетании разновысоких объемов, стилизации декоративных элементов с традиционными мотивами в стиле эклектики. Главным композиционным акцентом здания является угловая часть, акцентирующая градостроительную ситуацию. Её вертикальной доминантой является квадратный бельведер с усеченным шатром и шпилем. На уровне третьего этажа бельведер опоясан балконом галереей. В башенке устроена винтовая лестница. Фасады обшиты профилированной доской в разных направлениях. Вертикальная обшивка выделяет горизонтальные членения фасада – подоконный, межэтажный, венчающий фриз. Горизонтальная обшивка использована в простенках. Карниз, фриз здания и балкона оформлены одним ярусом подзора пропильной резьбы. Крупные прямоугольные оконные проемы обрамляют наличники с килевидными сандриками. Фронтон сандрика, рамка и подоконная доска наличника, углы сруба и торцы поперечных стен оформлены в виде лопаток, декорированы накладной и пропильной резьбой растительного и геометрического рисунка. В основу планировки положен типовой европейский проект загородных усадебных заимок.
-из нежилого 1-о этажного здания - баня, общей площадью 68,1 кв. м, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, д. Чебаки, ул. Центральная, д. 25, литера А1.
Усадьбу в середине ХIХ в. выстроил на свои средства известный купец - меценат Захарий Михайлович Цибульский. После смерти Цибульского З.М. все имущество перешло к его дальнему родственнику Ивану Матвеевичу Иваницкому. С 1930-гг. здание золотопромышленника Иваницкого использовалось под школу. Объект также использовался для размещения детского лагеря в летний период.

Предварительные заявки о намерении участвовать в торгах Комитет по управлению имуществом г. Черногорска просит направлять в произвольной форме с указанием реквизитов и контактных телефонов претендентов.
Обращаем внимание на то, что к предварительной заявке не обязательно прикладывать учредительные документы, документы о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 - (390-31)2-29-48.