Уполномоченный по правам человека Хакасии посетил Абазинский психоневрологический интернат
В ходе планового посещения Александр Чистотин ознакомился с условиями пребывания проживающих в учреждении граждан: осмотрел территорию, жилые корпуса, медпункт, столовую, пообщался с пациентами и персоналом учреждения.
В беседе с недавно назначенным директором Иваном Ханжиным Уполномоченный затронул вопросы оказания медицинской помощи, развития материально-технической базы, культурно-массовой и спортивной работы, трудотерапии, направленной на реабилитацию инвалидов.
По итогам посещения Александр Чистотин констатировал, что руководством и сотрудниками делается всё возможное для комфортного проживания и адаптации граждан.
- Хочется отметить уровень организации «доступной среды» и комфортных условий. С большим вниманием к проблемам данной категории граждан организован уход, питание и досуг.
Для справки: ГБУ «Абазинский психоневрологический интернат» является специализированным учреждением, предназначенным для постоянного проживания и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп, страдающих хроническими психическими расстройствами. Учреждение рассчитано на проживание 201 человека, на июнь 2018 года численность проживающих в интернате составляет 198 человек, из них 12 женщин.
Интернат имеет подсобное хозяйство площадью 20 гектар, где выращивают овощи - вся продукция идёт в рацион жителей учреждения. Трудотерапией охвачено 70 человек, часть их них заняты на приусадебном хозяйстве, остальные работают в лечебно-трудовых мастерских.
