Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии стартовала акция «Подари мне жизнь!»

Мероприятие будет проводиться с 9 по 15 июля во всех муниципальных образованиях региона. Цель акции – сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение информированности населения в вопросах профилактики нежелательной беременности и снижения абортов.

Стартом акции послужил День семьи, любви и верности. 8 июля в Преображенском парке специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели для посетителей мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и создание полноценной здоровой семьи. Все желающие смогли пройти диагностические мероприятия и получить консультацию врачей.

В течение недели в регионе пройдут информационно-образовательные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья подростков в детских оздоровительных лагерях, круглые столы и конференции, а также дни открытых дверей в женских консультациях государственных учреждений здравоохранения. Свои двери откроет и Республиканский перинатальный центр, где 13 июля проведут экскурсии для женщин. Попасть на экскурсию можно по предварительной записи через директ официального аккаунта Минздрава Хакасии в Инстаграме (@minzdrav19).

 

Примечание. С 2012 года количество абортов в регионе уменьшилось на 50 %. В 2017 году в Хакасии зарегистрировано 2 803 аборта. Сохранению наступившей беременности в ситуации репродуктивного выбора способствует проведение психологического и социального консультирования беременных и их семей специалистами кабинетов медико-социальной помощи, активная профилактическая работа с подростками и женщинами фертильного возраста.