Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

С 1 июля изменились правила маркировки некоторых товаров

С 1 июля 2019 обязательной маркировке подлежит табачная продукция (сигареты и папиросы), а также обувь.

До сегодняшнего дня все производители и продавцы должны были зарегистрироваться в системе маркировки «Честный ЗНАК». Подробная информация по обязательной маркировке есть на сайте.

Каким образом работает новая система? Производители должны маркировать каждую пачку сигарет или пару обуви уникальным Data Matrix кодом, который позволяет отслеживать весь путь продукции от завода до потребителя. В магазине товар размещается на полке только после сканирования Data Matrix кода, что исключает возможность вброса подделки. Затем при продаже код сканируется, информация поступает в систему «Честный ЗНАК» и отражается в кассовом чеке.
Какие товары участвуют в системе маркировки? Согласно распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 №792-Р в перечень товарных групп, подлежащих обязательной маркировке, входя 10 видов товаров:
1. Табачная продукция;
2. Духи и туалетная вода;
3. Шины и покрышки пневматические резиновые новые;
4. Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
5. Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
6. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
7. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
8. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
9. Обувные товары;
10. Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Напомним, в России уже действуют системы маркировки для алкоголя и меховых изделий. Они продемонстрировали эффективность. Так, например, благодаря запуску обязательной маркировки шуб в 2016 году только за год доля легального оборота изделий выросла в 10 раз. А в рамках эксперимента по маркировке лекарств было выявлено нарушений на полмиллиарда рублей и пресечены случаи вторичной продажи дорогостоящих препаратов.