Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

17-18.06 – Межрегиональный семинар-практикум «Традиционные промыслы народов Саяно-Алтая»

17 июня в 10.00 в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова состоится Межрегиональный семинар-практикум «Традиционные промыслы народов Саяно-Алтая».

Семинар проводится в целях сохранения и развития этнокультурной самобытности народов Саяно-Алтая, сохранения преемственности в передаче традиций художественного мастерства и секретов технологий молодым мастерам.

В работе семинара примут участие мастера из Республики Хакасия, Республики Тыва, Республики Алтай, Красноярского края и Кемеровской области. Народные умельцы представят выставки своих лучших ручных изделий по различным видам ремесленничества. Посмотреть и купить представленную продукцию можно с 08.30 до 10.00 часов на шестом и седьмом этаже библиотеки.

Участники семинара могут принять участие в мастер-классах на секциях «Декоративно-прикладное творчество», «Сувенирное творчество», «Гончарно-керамическое творчество», «Резьба по дереву».

18 июня с 09.00 работа семинара продолжится в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации. Секция «Традиционные натуральные продукты» познакомит гостей с блюдами национальной кухни сибирских регионов России, делегации поделятся секретами приготовления национальной кухни и расскажут об их пользе на организм. Затем гости посетят Большой Салбыкский курган, увидят искусство камнерезчиков тагарской и окуневской культуры.

Организатор семинара – Межрегиональная общественная организация «Культурный центр коренных народов Саяно-Алтайского нагорья» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия