Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Симфонический оркестр филармонии отметит 20-летний юбилей большой премьерой

1 февраля в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова пройдет большой праздник. В этот день исполнится 20 лет со дня основания симфонического оркестра филармонии. Знаменательную дату музыканты отметят праздничным концертом, в программе которого премьера. Впервые в Хакасии прозвучит знаменитое сочинение Игоря Стравинского «Петрушка».

Об этом накануне представители филармонии сообщили журналистам на пресс-конференции, которая прошла в пресс-зале газеты «Хакасия».

Директор филармонии и дирижер Вячеслав Инкижеков, директор оркестра Марина Шутова, музыканты Елена Штарк и Елена Самойлова рассказали о начале творческого пути оркестра, о трудностях и победах, о встречах со знаменитыми мастерами сцены и многих других значимых событиях жизни коллектива, а самое главное, поделились программой праздничного концерта.

Гала-концерт в честь юбилея симфонического оркестра пройдёт в двух отделениях. В одном прозвучит музыка к балету «Петрушка» русского композитора Игоря Стравинского:

- «Петрушка» Игоря Фёдоровича Стравинского - это одно из произведений высокой технологической и музыкальной сложности. Включить его в репертуар нашего оркестра означает, что оркестр окреп и может справиться с произведениями повышенной сложности. Но наши усилия не ради преодоления трудностей, а ради решения интересной задачи: «Петрушка» - один из балетов знаменитых Дягилевских сезонов, которые в своё время потрясли культурный центр Европы. Пожалуй, самый яркий балет. И Париж в 2011 году был им потрясён совершенно, - отметил Заслуженный деятель культуры Хакасии Вячеслав Инкижеков.

Во втором отделении концерта артисты оркестра выступят с сольными номерами. На сцену выйдут: Заслуженная артистка Хакасии Елена Штарк (скрипка), Заслуженная артистка Хакасии Елена Самойлова (скрипка), Заслуженный артист Хакасии Виталий Запорожец (труба), Лариса Вайнер (виолончель), Нина Бочкарёва (скрипка) и другие музыканты. За дирижерским пультом – Маэстро Вячеслав Инкижеков. Музыковед - заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Праздничный концерт в честь 20-летия симфонического оркестра состоится в большом зале Хакасской республиканской филармонии 1 февраля в 16:00.

   Актуальную информацию о предстоящих концертах можно узнать на сайте филармонии. Там же для удобства зрителей осуществляется онлайн-продажа билетов на концерты.

Узнать о текущем репертуаре филармонии можно по телефонам: +7 (3902) 35-75-65 (концертный отдел) или 35-73-28 (кассы).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия