Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Приказ Министерства образования и науки РХ от 14.12.2018 № 100-1025 "Об организации проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Хакасия в 2018/2019 учебном году "

Министерство образования и науки Республики Хакасия

 

ПРИКАЗ

 

                                                                 «14»_12__2018 г.                           г. Абакан                                            № 100-1025

 

 

Об организации проведения

регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

в Республике Хакасия в 2018/2019 учебном году

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона Республики Хакасия
от 05.07.2013 № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия»
(с последующими изменениями) и абзацем 8 подпункта 4.2 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.05.2009 № 226
(с последующими изменениями) в целях организации проведения регионального этапа всероссийской олипиады школьников в Республике Хакасия в 2018/2019 учебном году (далее – Олимпиада) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить:

места проведения Олимпиады (приложение 1);

состав оргкомитета Олимпиады (приложение 2);

составы жюри Олимпиады по общеобразовательным предметам (приложение 3).

2. Ректору Государственного автномного образовательного учреждения Республики Хакасия дополнительного профессионального образования «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» Дмитриевой С.Т.:

провести региональный этап Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в соответствии с Порядком проведения Олимпиады, утвержденным приказом Министерства образованияи науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олипиады школьников»;

обеспечить конфиденциальность при тиражировании, хранении олимпиадных заданий и ключей по каждому общеобразовательному предмету.

3. Руководителям муниципальных органов Республики Хакасия, осуществляющих управление в сфере образования:

обеспечить безопасные условия при перевозке групп детей в пути следования в соответствии с требованиями действующего законодательства;

предоставить помещения, соответствующие действующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, в образовательных организациях, утвержденных для проведения Олимпиады.

4. Ответственность за жизнь, здоровье и безопасность участников Олимпиады возложить:

в пути следования – на руководителей муниципальных органов Республики Хакасия, осуществляющих управление в сфере образования;

во время пребывания в общеобразовательной организации, учреждениях, утвержденных для проведения Олимпиады, проживания, питания участников – на руководителей данных организаций.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на Коневу Е.П., заместителя Министра образования и науки Республики Хакасия – начальника отдела кадровой работы и правового обеспечения.

 

 

 

Исполняющий обязанности Министра                                                     А.А. Бутенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Приложение 1
к приказу Министерства образования

и науки Республики Хакасия

от «___»_____2018 г. № __________

 

Места проведения регионального этапа всероссийской олипиады школьников

в Республике Хакасия в 2018/2019 учебном году

 

Дата проведения Олимпиады (день недели)

Наименование учебного предмета

Место проведения Олимпиады

Адрес месторасположения образовательной организации

11,12 января 2019 (пт., сб.)

Французский язык

МБОУ «Гимназия»

г. Абакан, ул. Комарова, 12

14 января 2019 (пн.)

Русский язык

МБОУ «СОШ № 2»

г. Абакан, ул. П.Коммунаров, 52

15,16 января 2019 (вт.,ср.)

Химия

ФГБОУ ВО «ХГУ им.Н.Ф. Катанова», главный корпус

г. Абакан, ул. Ленина, д. 90

17, 18 января 2019 (чт., пт.)

История

МБОУ «СОШ № 4»

г. Абакан, ул. Гагарина, д. 82 а

19 января 2019 (сб.)

Экономика

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакан, ул. Крылова, 35

21, 23 января 2019 (пн.,ср.)

Физика

МБОУ «СОШ № 10»

г. Абакан, ул. Пушкина, 92

 

22,24 января 2019 (вт.,чт.)

Биология

ФГБОУ ВО «ХГУ им.Н.Ф. Катанова», главный корпус

г. Абакан, ул. Ленина, д. 90

25 января 2019 (пт.)

Астрономия

МБОУ «СОШ № 2»

г. Абакан, ул. П.Коммунаров,52

26, 28 января 2019 (сб., пн.)

Информатика и ИКТ

МБОУ «Лицей»

г. Абакан, ул. Лермонтова, 12

29 января 2019 (вт.)

Литература

МБОУ «СОШ № 11»

г. Абакан, ул. Хакасская, д. 165

30, 31 января 2019(ср.,чт.)

Технология

МБОУ «СОШ № 26»

г. Абакан, ул. Стафато, д. 18

1,2 февраля 2019 (пт.,сб.)

Математика

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакан, ул. Крылова, 35

4,5 февраля 2019 (пн., вт.)

Обществознание

МБОУ «СОШ № 24»

г. Абакан, проезд Северный, д.11

6,7 февраля 2019 (ср.,чт.)

Экология

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакан, ул. Крылова, 35

8,9 февраля 2019 (пт.,сб.)

Основы безопасности жизнедеятельности

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакан, ул. Крылова, 35

11, 12 февраля 2019 (пн.,вт.)

Английский язык

МБОУ «Гимназия»

г. Абакан, ул. Комарова, 12

14 февраля 2019 (чт.)

Искусство (мировая художественная культура)

МБОУ «СОШ № 5»

г. Абакан, проезд Весенний, д. 6

15, 16 февраля 2019 (пт.,сб.)

Физическая культура

МАУ г. Абакана «Спорткомплекс «Саяны» - практический тур (легкая атлетика) (по согласованию);

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова» (теоретический тур, практический тур – гимнастика)

г. Абакан, ул. Чкалова, д. 39

 

 

 

г. Абакан, ул. Крылова, 35

18 февраля 2019 (пн.)

География

МБОУ «СОШ № 22»

г. Абакан, ул. Чернышевского, 43

19, 20 февраля 2019 (вт.,ср.)

Немецкий язык

МБОУ «Гимназия»

г. Абакан, ул. Комарова, 12

25 февраля 2019 (пн.)

Право

ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакана, ул. Крылова, 35

 

 

                                                                                    



 

Приложение 2

к приказу Министерства образования

и науки Республики Хакасия

от «__» _______ 2018 г. № ______

 

Состав оргкомитета регионального этапа

всероссийской олимпиады школьников в Республике Хакасия

в 2018/2019 учебном году

 

Гимазутина Лариса Николаевна

 

исполняющая обязанности Министра образования и науки Республики Хакасия, председатель оргкомитета;

Конева Елена Павловна

заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия, начальник отдела кадровой работы и правового обеспечения, заместитель председателя оргкомитета;

Свириденко Ольга Викторовна

начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия;

Серова Зоя Ивановна

главный специалист-эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия, секретарь Оргкомитета;

Члены Оргкомитета:

 

 

 

 

 

Адамова Марина Валериевна

проректор по непрерывному образованию ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
(по согласованию);

Давлячина Оксана Владимировна

исполняющая обязанности директора ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения»;

Дмитриева Светлана Тихоновна

ректор ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования
и повышения квалификации»;

Жукова Галина Петровна



исполняющая обязанности директора ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования»;

Майнагашева Елена Николаевна

директор учебно-научного центра довузовского образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»  
(по согласованию);

Попова Евгения Викторовна

 

начальник научно-методического управления ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»;

 

Сагатаева Марина Николаевна

директор ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова»;

Усольцева Ольга Николаевна

начальник Городского управления образования Администрации города Абакана (по согласованию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу Министерства образования

и науки Республики Хакасия

от «__» _______ 2018 г. № ______

 

Составы жюри по общеобразовательным предметам

регионального этапа всероссийской олипиады школьников

в Республике Хакасия в 2018/2019 учебном году

 

№ п/п

Председатель

Члены жюри

Русский язык

1

Грищева Елена Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» (далее – ХГУ)

Ридер Ольга Васильевна, методист кафедры основного и общего образования ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК» (далее – ХакИРОиПК) – заместитель председателя;

Вольф Олеся Александровна, старший преподаватель кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ;

Абумова Ольга Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ХГУ;

Тургинекова Лилия Халялаевна, старший преподаватель кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ;

Чудаева Наталья Леонидовна, кандидат педагогических наук, преподаватель русского языка и культуры речи колледжа педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования ХГУ;

Хрестолюбова Галина Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ.

Литература

2

Кравченко Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК

Ридер Ольга Васильевна, методист кафедры основного и общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Кольчикова Наталья Лаврентьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ХГУ;

Грибков Александр Григорьевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ХГУ;

Деревягина Ольга Викторовна,   преподаватель литературы колледжа педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования ХГУ;

Майнагашева Нина Семеновна, кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника сектора литературы ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»;

Челтыгмашева Лариса Викторовна, кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника сектора литературы ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ».

Английский язык

3

Кутяева Ольга Михайловна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ

Самкова Ирина Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Свистунова Наталия Иннокентьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ;

Рейнис Елена Васильевна, преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии по иностранному языку сельскохозяйственного колледжа Сельскохозяйственного института ХГУ;

Яцко Татьяна Сергеевна,

кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ.

Французский язык

4

Перкас Любовь Симоновна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания языка ХГУ

Самкова Ирина Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Ярошенко Ольга Викторовна, учитель французского языка ЧОУ общеобразовательное учреждение «Православная гимназия имени Святителя Иннокентия Московского».

Немецкий язык

5

Амзаракова Ирина Петровна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ

Самкова Ирина Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Борисова Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, заведующая межкафедральной лабораторией образовательных проектов ХакИРОиПК.

История

6

Беккер Виктор Яковлевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ХГУ;

 

Новикова Анастасия Сергеевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Вилисова Людмила Михайловна, заведующая кафедрой основного и среднего общего образования ХакИРОиПК;

Зубков Валерий Серафимович, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ХГУ;

Мансурова Валентина Викторовна, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ХГУ,

Арчимачева Маргарита Юрьевна, старший преподаватель кафедры истории России ХГУ.

Право

7

Сагалаков Эдуард Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ХГУ

Новикова Анастасия Сергеевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Доо Азията Маскыровна, старший преподаватель кафедры государственного права ХГУ;

Шведчикова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права ХГУ;

Тышта Елена Владимировна, кандидат политических наук, кафедры теории и истории государства и права ХГУ;

Бирюкова Маргарита Васильевна, методист кафедры управления образованием ХакИРОиПК.

Информатика и ИКТ

8

Семёнов Андрей Иванович, главный инженер центра информационных технологий ХГУ

 

Дмитриенко Наталья Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Замулин Иван Сергеевич, кандидат физ.мат. наук, исполняющий обязанности заведующего кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ХГУ;

Якасова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры физики и информационных технологий ХГУ;

Гладышев Дмитрий Владимирович, инженер-программист МБОУ «Лицей»
г. Абакана;

Сакерин Виктор Алексеевич, учитель информатики МБОУ «Лицей» г. Абакана.

Обществознание

9

Троякова Юлия Константиновна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ХГУ

 

Новикова Анастасия Сергеевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Медведева Таисия Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ХГУ;

Тышта Елена Владимировна, кандидат политических наук, кафедры теории и истории государства и права ХГУ;

Евдокимов Алексей Игоревич, заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова»;

Бесчастных Елена Владимировна, преподаватель социально-экономических дисциплин ГБПОУ РХ «ХПК».

Физика

10

Головенько Жанна Викторовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий ХГУ

 

 

 

 

Дмитриенко Наталья Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Редель Лариса Витальевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий ХГУ;

Гафнер Светлана Леонидовна, доктор физико-математических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий ХГУ;

Балакин Александр Иванович, учитель физики МБОУ «Лицей» г. Абакана;

Кузнецова Лилия Николаевна, учитель физики МБОУ «СОШ № 10» г. Абакана.

Биология

11

Анкипович Евгений Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ХГУ

 

Кайзер Инна Ивановна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Миненкова Анастасия Степановна, старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ;

Злотникова Тамара Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ХГУ;

Сазанакова Елена Викторовна, заведующая гербарием кафедры биологии ХГУ.

 

 

Химия

12

Бортников Сергей Валерьевич, кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой химии и геоэкологии ХГУ

 

Кайзер Инна Ивановна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Чаптыкова Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ;

Савельева Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ;

Костякова Валентина Степановна, ст. лаборант кафедры химии и геоэкологии ХГУ;

Кученекова Наталья Алексеевна, ст. лаборант кафедры химии и геоэкологии ХГУ.

География

13

Махрова Марина Леонидовна, кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ

Бардакова Елизавета Петровна, методист научно-методического управления ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Сумина Алена Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и геоэкологии, ХГУ;

Волкова Анастасия Ивановна, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ.

Математика

14

Гласман Наталья Семеновна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики и методики преподавания математики ХГУ

Булгакова Ольга Владимировна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Майнагашева Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математики ХГУ;

Белокопытова Наталья Николаевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математики ХГУ;

Сулейманова Галина Сафиуллановна, доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной информатики, математики и естественно-научных дисциплин ХТИ – филиала ФГАОУ ВО СФУ.

Экономика

15

Семёнова Евгения Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики ХГУ

Красовская Тамара Владимировна, старший преподаватель кафедры экономики ХГУ;

Чернова Вера Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ХГУ.

Технология

16

Карцева Ирина Владимировна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ

 

Петрова Ольга Алексеевна, методист кафедры воспитания и дополнительного образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Озерова Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ;

Эклер Наталия Александровна, кандидат технических наук, исполняющая заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства ХГУ;

Добрынина Анна Вячеславовна, кандидат технических наук, доцент кафедры городского строительства и хозяйства ХГУ;

Меленберг Ольга Владимировна, заведующая учебными мастерскими кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ;

Иванюк Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства ХГУ;

Авдеева Нина Леонидовна, старший преподаватель кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ;

Стасенко Татьяна Александровна, учитель технологии МБОУ СОШ № 26 г. Абакана;

Зеленецкий Геннадий Николаевич, учитель технологии МБОУ СОШ № 26 г. Абакана.

Астрономия

17

Удодов Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ

Дмитриенко Наталья Николаевна, методист кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Спирин Дмитрий Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий ХГУ.

Основы безопасности жизнедеятельности

18

Ворошилов Дмитрий Андреевич, начальник отдела подготовки, обучения населения и связей с общественностью Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее – ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия)

Евстратенко Оксана Ивановна, методист кафедры воспитания и дополнительного образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Чичинина Светлана Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ;

Поспелов Иван Геннадьевич, ассистент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ;

Дю Надежда Евгеньевна, старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ;

Тинкова Анна Ивановна, советник отдела подготовки, обучения населения и связей с общественностью Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия;

Антоневич Василий Викторович, начальник отдела противопожарной профилактики ГКУ РХ «Противопожарная служба»;

Горбатенко Сергей Александрович, начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы – заместитель Председателя РО ДОСААФ России по Республике Хакасия;

Лыткин Владимир Николаевич, заместитель директора по организационно-методической работе ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф»;

Дмитриева Людмила Григорьевна, заместитель председателя Хакаского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества;

Фролов Владимир Моисеевич, специалист по ПБ Хакаского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Экология

19

Захарова Ольга Леонидовна,

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ

 

Бардакова Елизавета Петровна, методист научно-методического управления ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Денисова Ольга Орестовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ;

Голубничий Артем Александрович, старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ХГУ.

Искусство (мировая художественная культура)

20

Калигойда Елена Валерьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры музыки и музыкального образования ХГУ

Мальцева Наталья Анатольевна, старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования ХакИРОиПК – заместитель председателя.

Кравченко Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры основного и среднего общего образования ХакИРОиПК.

Физическая культура

21

Фоминых Александр Викторович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физической культуры и спорта ХГУ

 

Евстратенко Оксана Ивановна, методист кафедры воспитания и дополнительного образования ХакИРОиПК – заместитель председателя;

Минеева Любовь Ивановна, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ;

Куликова Марина Леонидовна, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ;

Минеев Иван Федорович, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ;

Домогашев Олег Семенович, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ;

Шурышев Николай Антонович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта ХГУ;

Ермохин Александр Владимирович, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ.

Куланбаева Екатерина Александровна, лаборант спортклуба «Университет» ХГУ;

Милованов Станислав Николаевич, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ.