от 9.04.2024 № 17-ЗРХ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ»
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
«О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ»
Принят Верховным Советом Республики Хакасия 27 марта 2024 года
Статья 1
Закон Республики Хакасия от 27 ноября 2003 года № 73 «О налоге на имущество организаций» («Вестник Хакасии», 2003, № 70; 2005, № 35, № 49; 2007, № 26, № 67; 2008, № 69; 2009, № 86; 2010, № 33, № 87, № 89; 2011, № 86, № 110; 2012, № 42, № 107; 2013, № 25, № 87; 2014, № 23, № 72; 2015, № 21, № 58, № 86; 2016, № 20, № 70; 2017, № 48, № 71, № 76; 2018, № 14, № 47; 2019, № 59, № 79; 2021, № 89, № 104; 2022, № 88) дополнить статьей 37 следующего содержания:
«Статья 37. Льготы, предоставляемые при исполнении концессионных соглашений
1. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики-концессионеры в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов таких систем, переданных концессионеру и (или) созданных концессионером в соответствии с концессионным соглашением, заключенным после 01 января 2024 года.
2. Льгота предоставляется при соблюдении концессионерами одновременно следующих условий, если организация:
1) состоит на учете и осуществляет деятельность на территории Республики Хакасия;
2) не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на 31 декабря предшествующего года;
3) не имеет просроченной задолженности по заработной плате;
4) не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
3. В целях применения налоговой льготы, установленной настоящей статьей, организации обязаны вести раздельный учет имущества, в отношении которого применяется льгота, и иного имущества.
4. Основанием применения налоговой льготы является представление по итогам налогового периода в налоговый орган налоговой декларации по налогу на имущество организаций, концессионного соглашения и акта приема-передачи объекта концессионного соглашения, в отношении которого заявлена льгота. Право на получение предлагаемой льготы в отношении объектов недвижимого имущества, созданных концессионером в соответствии с концессионным соглашением, возникает у концессионера после возникновения права собственности концедента на объекты недвижимости, в отношении которых заявлена льгота.
5. В случае расторжения концессионного соглашения по инициативе концессионера, а также по причине существенного нарушения условий концессионного соглашения со стороны концессионера концессионер лишается права на применение льготы с даты начала налогового периода, в котором утрачено право, в связи с чем обязан предоставить в налоговый орган уточненные налоговые декларации, на основании которых уплатить сумму налога, не поступившую в республиканский бюджет Республики Хакасия.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2024 года, и действует до 01 января 2028 года.
Глава Республики Хакасия –
Председатель Правительства
Республики Хакасия В.О. Коновалов
г. Абакан
__09_ _апреля_____ 2024 года
№ ___17-ЗРХ_______
