от 1.06.2026 № 262 О создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства Республики Хакасия
от 01.06.2026 № 262
О создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия или которые находятся в сфере их ведения
В соответствии с пунктом 9 Правил создания, сохранения и использования страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2019 № 1583, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать территориальный страховой фонд документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия или которые находятся в сфере их ведения.
2. Утвердить Правила создания, сохранения и использования территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия или которые находятся в сфере
их ведения (приложение).
Глава Республики Хакасия –
Председатель Правительства
Республики Хакасия В. Коновалов
Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Республики Хакасия «О создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия или которые находятся в сфере их ведения»
ПРАВИЛА
создания, сохранения и использования территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия или которые находятся в сфере их ведения
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с пунктом 9 Правил создания, сохранения и использования страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2019 № 1583, определяют порядок организации и проведения комплекса мероприятий по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения (далее – ТСФД) на территории Республики Хакасия, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов Республики Хакасия (далее – исполнительные органы) или которые находятся в сфере их ведения.
1.2. Создание ТСФД является одним из основных мероприятий по гражданской обороне в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения Республики Хакасия при возникновении опасностей в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время.
1.3. ТСФД предназначен для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в целях обеспечения функционирования объектов повышенного риска и систем жизнеобеспечения населения в мирное время, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время и является государственной собственностью Республики Хакасия.
1.4. ТСФД создается на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов или которые находятся в сфере их ведения.
1.5. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
аварийный комплект документации (далее – АКД) – специально подобранная и упорядоченная совокупность проектной, конструкторской, технологической, нормативной, управленческой и иной документации на бумажных носителях, действующей на объекте на текущий момент и подготовленной для дальнейшего создания страхового фонда документации;
объект повышенного риска (далее – ОПР) – объект, на котором используется определенный фактор опасности, способный при чрезвычайной ситуации создать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде и привести к значительным материальным потерям;
объект системы жизнеобеспечения населения (далее – ОСЖН) – объект, включенный в состав одной из систем жизнеобеспечения населения (здравоохранение, коммунально-энергетические системы, транспорт, связь, продовольственное обеспечение);
ТСФД – надежно защищенный, целенаправленно подобранный, упорядоченный массив АКД, зафиксированный на микроформах и других компактных носителях информации.
АКД не является частью ТСФД, а служит исходным материалом для его создания. ТСФД формируется после перевода АКД на компактные микрографические и (или) электронные носители.
2. Порядок создания ТСФД
2.1. Создание ТСФД включает в себя комплекс работ, проводимых исполнительными органами по планированию, комплектованию, копированию и переводу документов на бумажных носителях в электронный вид, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.
2.2. Планирование работ по созданию ТСФД, определение объемов финансирования и объемов документации, подлежащей включению в страховые фонды, осуществляется на основании сформированных и утвержденных исполнительными органами перечней объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения (далее – Перечень объектов), на которые создается ТСФД.
2.3. Основным документом для организации планирования и проведения работ по созданию ТСФД является ежегодный План по созданию и сохранению ТСФД на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения Республики Хакасия (далее – План работы).
2.4. План работ ежегодно утверждается заместителем Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, курирующим вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – курирующий заместитель) по согласованию с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (далее – Главное управление МЧС России по Республике Хакасия).
2.5. Участниками работ по созданию, сохранению и использованию ТСФД являются следующие исполнительные органы:
Государственный комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее – Госкомитет по ГО, ЧС и ПБ Хакасии) осуществляет общее планирование, координацию и контроль за созданием, сохранением и использованием ТСФД, ежегодно разрабатывает и представляет на утверждение План работы;
Министерство культуры Республики Хакасия организует изготовление страховых копий документов (за исключением документов, отнесенных к Музейному, библиотечному и Архивному фондам Российской Федерации), их учет, хранение, ведение банка данных ТСФД;
исполнительные органы организуют в своей сфере деятельности формирование и утверждение Перечней объектов, направляют предложения для формирования ежегодного Плана работ, организуют подготовку документации на объектах.
2.6. Исполнительные органы на основании утвержденных Перечней объектов направляют ежегодно до 1 декабря в Госкомитет по ГО, ЧС и ПБ Хакасии предложения по объектам для включения их в План работ на следующий год.
2.7. Госкомитет по ГО, ЧС и ПБ Хакасии ежегодно в соответствии с предложениями, представляемыми исполнительными органами, разрабатывает проект Плана работ.
После согласования Плана работ с Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия представляет его на утверждение курирующему заместителю.
2.8. Исполнительные органы:
организуют доведение ежегодного Плана работ до организаций, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов или которые находятся в сфере их ведения;
осуществляют координацию деятельности организаций, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов или которые находятся в сфере их ведения, по формированию АКД;
организуют в соответствии с Планом работ поставки АКД в Министерство культуры Республики Хакасия организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов или которые находятся в сфере их ведения, для изготовления страховых копий документов.
2.9. Министерство культуры Республики Хакасия:
организует проведение мероприятий по изготовлению методом микрографической и (или) цифровой технологии страховых копий документов, указанных в разделе 3 настоящих Правил (проектная, рабочая, эксплуатационная документация на объекты повышенного риска), их комплектованию, а также по материально-техническому обеспечению и организации страхового фонда документации;
организует мероприятия по учету и хранению страховых копий документов, в том числе по поддержанию установленных режимов хранения, актуализации страховых копий документов, а также контролю их состояния;
формирует и осуществляет ведение банка данных ТСФД;
осуществляет текущий контроль по созданию, сохранению и использованию ТСФД.
2.10. Финансовое обеспечение работ по созданию и сохранению ТСФД осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий год.
2.11. ТСФД создается в составе двух идентичных по содержанию фондов:
основной ТСФД предназначен для изготовления с него пользовательских (рабочих) копий;
запасной ТСФД предназначен для восполнения утраченного или поврежденного основного ТСФД.
2.12. Хранение ТСФД осуществляется Министерством культуры Республики Хакасия в помещениях, обеспечивающих их долговременную сохранность, с соблюдением установленных режимов хранения.
3. Перечень объектов повышенного риска,
объектов систем жизнеобеспечения населения
3.1. Первоочередным мероприятием по созданию ТСФД является разработка и утверждение исполнительными органами Перечней объектов, в которые включаются ОПР и ОСЖН, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью соответствующего исполнительного органа или которые находятся в сфере их ведения.
Критерием включения объектов (организаций) в Перечень объектов является их взрывоопасность, пожароопасность, радиационная опасность, химическая опасность, гидродинамическая опасность и биологическая опасность, а также осуществление деятельности по жизнеобеспечению населения, к которым относятся системы здравоохранения (медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического надзора и фармации), коммунально-энергетические (водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения), транспортные, связи, обеспечения продовольствием и предметами первой необходимости.
По решению исполнительного органа в Перечень объектов также могут включаться социально значимые объекты.
Положения настоящего пункта не распространяются на документацию, относящуюся к Музейному фонду Российской Федерации, библиотечному фонду, а также на особо ценные и уникальные документы Архивного фонда Российской Федерации. Страховой фонд указанной документации создается, сохраняется и используется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере музейного, библиотечного и архивного дела, и не входит в состав ТСФД, создаваемого в соответствии с настоящими Правилами.
3.2. Перечень объектов определяет номенклатуру объектов, на которых должны проводиться работы по отбору и комплектованию АКД с дальнейшим созданием ТСФД.
3.3. ОПР и ОСЖН в Перечне объектов указываются как юридические лица с соответствующими уникальными классификаторами ОКПО, ОКАТО, ОКОГУ. При наличии у объекта подобъектов допускается указание в Перечне объектов подобъектов ОПР и ОСЖН.
3.4. На каждый объект в Перечне объектов в зависимости от предназначения или видов, применяемых на нем материалов, оборудования и технологий, указывается один или несколько факторов опасности ОПР и (или) категорий ОСЖН, а также планируемый объем АКД (количество листов А4).
При наличии у объекта нескольких факторов опасности ОПР или категорий ОСЖН в Перечне объектов указывается их сумма.
3.5. В системе единого российского страхового фонда документации используется следующая классификация:
1) факторов опасности ОПР:
1 – взрывоопасность (объекты, на которых используются технологии и материалы, которые в чрезвычайных ситуациях могут привести к взрывам, а также объекты, на территории которых находятся хранилища взрывчатых веществ или такие вещества используются в технологических процессах);
2 – пожароопасность (объекты, на которых используются технологии, вещества и материалы, которые в чрезвычайных ситуациях могут вызвать пожары, представляющие угрозу как для объекта в целом, так и для окружающих его территорий);
4 – радиационная опасность (объекты, на которых производятся, используются или хранятся радиоактивные материалы);
8 – химическая опасность (объекты, на которых используются или хранятся высокотоксичные или отравляющие химические вещества);
16 – гидродинамическая опасность (объекты, имеющие в своем составе плотины, водохранилища, объекты, потенциально подверженные затоплению, объекты, находящиеся в сейсмически опасных зонах);
32 – биологическая опасность (объекты, на которых создают, хранят, изучают, используют опасные биологические вещества);
2) категорий ОСЖН:
1 – объекты систем водоснабжения и канализации;
2 – объекты систем электроснабжения;
4 – объекты систем газоснабжения;
8 – объекты систем теплоснабжения;
16 – объекты систем медицинского обслуживания;
32 – объекты транспортных систем;
64 – объекты систем связи;
128 – объекты систем продовольственного обеспечения;
256 – социально значимые объекты.
3.6. Каждый исполнительный орган формирует и утверждает Перечень объектов в сфере своей деятельности, в том числе:
Министерство здравоохранения Республики Хакасия – в отношении систем здравоохранения (медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического надзора и фармации);
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия – в отношении гидродинамически опасных объектов;
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия – в отношении систем обеспечения продовольствием, в части, касающейся своих полномочий;
Министерство экономического развития Республики Хакасия – в отношении систем обеспечения продовольствием и предметами первой необходимости;
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Хакасия – в отношении коммунально-энергетических систем (водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения);
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия – в отношении систем транспорта;
Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия – в отношении систем связи;
другие исполнительные органы – в отношении ОПР, которые находятся в сфере деятельности соответствующего исполнительного органа.
3.7. В Перечень объектов включаются существующие и строящиеся (реконструируемые) объекты. При реорганизации, ликвидации объектов, изменении форм собственности, при создании новых объектов и подобъектов (зданий, корпусов, элементов и частей объектов) в Перечень объектов вносят соответствующие изменения.
3.8. При достижении общего количества изменений, вносимых в Перечень объектов, более 30 % от общего объема, целесообразно его полное переиздание.
4. Организация работы по формированию АКД
4.1. АКД создается на каждый ОПР и ОСЖН, включенный в Перечень объектов.
Общее руководство и контроль за формированием АКД ОПР и ОСЖН, за его соответствием исполнительной документации, находящейся в обращении, за подготовкой и поставкой АКД на страховое копирование документов возлагается на руководителя организации, в которой эксплуатируется соответствующий объект, независимо от формы собственности (далее – организация).
4.2. АКД формируется на бумажных носителях и состоит из подлинников или учтенных копий документов, выполненных в соответствии с требованиями национальных стандартов (ЕСКД, СПДС, ЕСТД, «Репрография. Микрография», «Единый российский страховой фонд документации»).
4.3. В состав АКД включаются:
планы территории объекта, схемы и планы местности (генеральные планы, топографические карты, схемы транспортных коммуникаций, размещения защитных сооружений);
проектная документация на здания и сооружения, связанные с факторами опасности;
схемы газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения, вентиляционные и пожарные системы;
документация для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (паспорт безопасности, план тушения пожара, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планы локализации аварий);
конструкторская документация на технологическое оборудование;
технологическая документация, раскрывающая специфику технологических процессов и перечень опасных веществ;
документы, определяющие пути и места эвакуации персонала;
иные документы, отражающие специфику объекта.
4.4. Для выполнения работ по подготовке АКД приказом руководителя организации создается комиссия или рабочая группа, которая осуществляет отбор документации, оценку ее физического состояния, формирование АКД, отправку
на обработку и актуализацию.
4.5. На этапе комплектования АКД формируется ведомость аварийного комплекта документации (далее – ВАКД), которая является учетным и сопроводительным документом и предназначена для информационного обеспечения создания АКД.
4.6. Разработка ВАКД начинается с момента определения состава и объема АКД на ОПР и ОСЖН.
4.7. ВАКД заполняется данными в два этапа:
на первом этапе при разработке ВАКД осуществляется заполнение данных о документах из состава АКД, утверждение и отправка на микрофильмирование ВАКД совместно с АКД;
на втором этапе осуществляется внесение в ВАКД информации о размещении документов из состава АКД по кадрам микроформ.
Первый этап выполняется в организации при формировании АКД, второй этап выполняется Министерством культуры Республики Хакасия по результатам формирования страховых копий документов.
4.8. ВАКД подлежит возврату Министерством культуры Республики Хакасия для обязательной регистрации и хранения в организации, эксплуатирующей ОПР и ОСЖН.
4.9. ВАКД переоформляется вместе с переизданием АКД. В остальных случаях составляются изменения к ВАКД, в которых даются ссылки на номера изменяемых пунктов ВАКД.
5. Порядок использования ТСФД
5.1. Решение об использовании основного ТСФД принимается Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия по запросу руководителей проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.
5.2. Использование основного ТСФД осуществляется в виде:
получения пользовательских (рабочих) копий на микрофильмах, электронных носителях или бумажных носителях, изготовленных со страхового фонда (основного ТСФД);
передачи пользовательских копий в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
5.3. Оригинальные носители ТСФД (основной и запасной фонды) из мест хранения не изымаются. Выдача оригинальных носителей пользователям не допускается.
5.4. После завершения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ:
копии документации на микрофильмах и иных машиночитаемых носителях, выданных из ТСФД, возвращаются в место хранения;
пользовательские копии на бумажных и электронных носителях подлежат уничтожению в установленном порядке.
5.5. Ответственность за целевое использование документации из состава ТСФД несет должностное лицо, принявшее решение об использовании ТСФД.
