Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Об утверждении Порядка предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата

Проект постановления Правительства Республики Хакасия «Об утверждении Порядка предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата» 

Срок независимой антикоррупционной экспертизы: с 02.12.2024 по 09.12.2024.

e-mail: pvs19@r-19.ru.

 

 

 

 

Об утверждении Порядка предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата (приложение).

2. Определить Министерство здравоохранения Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом Республики Хакасия по предоставлению мер социальной поддержки, отдельным категориям граждан
с использованием электронного сертификата, указанным в пункте 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                     В. Коновалов

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Республики Хакасия «Об утверждении Порядка предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата»

 

 

Порядок

предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата определяет (далее - Порядок) правила и порядок предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата.

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются
в значениях, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2020 № 491-ФЗ
«О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» (далее - Федеральный закон № 491-ФЗ).

1.2. Электронный сертификат предназначен для приобретения потребителями за счет средств федерального бюджета отдельных товаров, работ, услуг, определенных перечнями приобретаемых товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата, утверждаемыми в соответствии с законодательством.

Электронный сертификат содержит следующие сведения:

1) регистрационный номер;

2) даты начала и окончания срока действия электронного сертификата;

3) номер национального платежного инструмента потребителя;

4) страховой номер индивидуального лицевого счета потребителя в системе обязательного пенсионного страхования;

5) абонентский номер потребителя (его законного или уполномоченного представителя), выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи (при наличии);

6) информацию об органе, предоставляющем меру социальной поддержки, включающую код и наименование в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет в налоговом органе;

7) предельную стоимость единицы (предельный размер оплаты), количество единиц (при необходимости) и код отдельного вида товара, работы, услуги (коды отдельных видов товаров, работ, услуг), включенных в перечень, предусмотренный частью 6 статьи 3 Федерального закона № 491-ФЗ;

8) иную информацию, определяемую Правительством Российской Федерации.

Формирование или изменение электронного сертификата, а также использование заявителем электронного сертификата осуществляются
в соответствии с Федеральным законом № 491-ФЗ.

Сертификат оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

1.3. С использованием электронного сертификата могут приобретаться лекарственные препараты для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам на медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

1.4. Право на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг
с использованием электронного сертификата имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ
«О ветеранах»;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу
в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

6.1) лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

7) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

8) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших
в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

9) инвалиды;

10) дети-инвалиды;

11) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

1.5. Право на получение электронного сертификата предоставляется лицам, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка, при наличии действующей банковской карты, подключенной к национальной платежной системе «Мир».

1.6. Предельный размер электронного сертификата ограничен размером предоставляемой меры социальной поддержки, установленным законодательством на соответствующий финансовый год и на плановый период.

1.7. Меры социальной поддержки с использованием электронного сертификата, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, предоставляются Министерством здравоохранения Республики Хакасия (далее – Минздрав Хакасии).

1.8. Электронный сертификат является одним из способов получения мер социальной поддержки и используется заявителем при его выборе в рамках предоставления соответствующих государственных услуг.

1.9. Срок действия электронного сертификата соответствует сроку действия рецепта, по которому он выдан.

1.10. Информация о предоставлении электронного сертификата размещается в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (далее – ГИС ЕЦП).

Размещение и получение указанной информации в ГИС осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи».

1.11. Отдельные виды товаров, работ, услуг приобретаются получателями мер социальной поддержки, установленных п. 1.3 настоящего Порядка,
с использованием электронного сертификата в количестве и по выбору получателя. Предельный размер оплаты указанных товаров, работ, услуг ограничен предельным размером электронного сертификата, установленным п. 1.6. настоящего Порядка.

 

2. Порядок подачи гражданином

электронного сертификата

 

2.1. Гражданин, включенный в Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями
и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов российской федерации (далее - потребитель), подает заявление на предоставление соответствующей меры поддержки в Минздрав Хакасии либо медицинские организации, подведомственные Минздраву Хакасии (далее – медицинские организации).

Указанное заявление может быть направлено в орган, предоставляющий меры поддержки, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал).

В случае подачи заявления на предоставление соответствующей меры поддержки в медицинские организации, должностное лицо, принявшее заявление,
в течение одного рабочего дня направляет заявление для принятия решения
в Минздрав Хакасии.

2.2. Уполномоченное лицо Минздрава Хакасии (далее - Уполномоченное лицо) в течение одного рабочего дня осуществляет проверку содержащихся
в заявлении сведений, обеспечивает регистрацию заявления с последующим внесением указанных сведений в государственную информационную систему
в сфере здравоохранения Республики Хакасия (далее – ГИСЗ РХ).

В срок, не превышающий семи рабочих дней, Уполномоченное лицо осуществляет проверку права на оформление потребителю электронного сертификата для приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий,
а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее – медицинская продукция), проверку наличия номера рецепта в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, проверку указанных в заявлении сведений, определяет предельную стоимость медицинской продукции, приобретаемой с использованием электронного сертификата,
с последующей передачей сведений в ЕЦП, подтверждающих возможность приобретения медицинской продукции с использованием электронного сертификата.

2.2.1. Сведения в срок не позднее следующего рабочего дня со дня
их размещения в ЕЦП передаются в Государственную информационную систему электронных сертификатов (далее – ГИС ЭС).

Уполномоченное лицо, посредством передачи сведений, содержащихся в ГИС ЕЦП, информируется оператором информационной системы (Управление Федерального казначейства по Республике Хакасия) о формировании электронного сертификата, которое осуществляется посредством создания записи в реестре электронных сертификатов и присвоении регистрационного номера соответствующему электронному сертификату в срок не позднее следующего рабочего дня со дня размещения таких сведений.

В срок, не превышающий трех рабочих дней, Уполномоченное лицо формирует распоряжение (заявку на кассовый расход или платежное поручение),
на основании которого обеспечивается направление денежных средств
по электронному сертификату, и направляет его в Управление Федерального казначейства по Республике Хакасия.

Управление Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня исполняет распоряжение и в этот же день информация об исполнении распоряжения поступает в ГИС ЭС, ГИС ЕЦП и Минздрав Хакасии, электронный сертификат становится доступным для использования гражданином.

2.2.2. Уполномоченное лицо в течение одного рабочего дня передает сведения о формировании электронного сертификата, содержащиеся в ГИСЗ РХ, в Федеральный регистр льготного лекарственного обеспечения (далее – ФРЛЛО),
а также осуществляет информирование потребителя о сформированном электронном сертификате, его номинале и возможностях его применения,
с использованием личного кабинета федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо посредством выдачи потребителю, его законному представителю выписки из реестра электронных сертификатов (Приложение 2 к настоящему Порядку) на бумажном носителе при личном посещении медицинской организации, принявшей заявление, или путем направления на электронную почту, указанную гражданином в заявлении, выписки из реестра электронных сертификатов, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на подписание такого документа должностного лица.

2.3. Приобретение товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата осуществляется не ранее дня, следующего за днем выдачи электронного сертификата (дня создания реестровой записи в ГИС ЭС), в пределах срока действия электронного сертификата и в рамках предельной суммы электронного сертификата.

2.4. В период со дня принятия решения о назначении меры социальной поддержки с использованием электронного сертификата до даты окончания срока действия электронного сертификата заявитель вправе отказаться
от предоставленного ему электронного сертификата путем подачи, в том числе посредством ЕПГУ, лично или через представителя заявителя, в Минздрав Хакасии либо медицинскую организацию, принявшую заявление на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата, заявление об отказе от электронного сертификата.

2.5. Потребитель вправе отказаться от приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата в течение срока его действия, но не более срока действия рецепта
на лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путем подачи в Минздрав Хакасии либо в медицинскую организацию, принявшую заявление на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата, заявление в письменной форме, либо на едином портале и воспользоваться иным способом обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

2.5.1. Уполномоченное лицо, не позднее следующего рабочего дня после получения обращения об отказе от приобретения медицинской продукции
с использованием электронного сертификата, передает сведения в ГИС ЕЦП сведения о блокировке электронного сертификата, затем в ГИС ЭС.

2.5.2. Уполномоченное лицо в течение одного рабочего дня передает сведения о блокировке электронного сертификата, содержащиеся ГИСЗ РХ, ФРЛЛО, а также осуществляет информирование потребителя о блокировке электронного сертификата с использованием личного кабинета единого портала или посредством выдачи потребителю (его законному представителю) решения о блокировке электронного сертификата из реестра электронных сертификатов на бумажном носителе либо путем направления на электронную почту, указанную гражданином в заявлении, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на подписание такого документа должностного лица.

2.6. Уполномоченное лицо, посредством передачи сведений, содержащихся
в ГИС ЕЦП, информируется о факте приобретения потребителем (его законным представителем) лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов
с использованием электронного сертификата в срок не позднее следующего рабочего дня со дня размещения таких сведений.

Минздрав Хакасии уведомляет потребителя на едином портале и направляет сведения в ФРЛЛО о факте приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата в течение одного рабочего дня со дня его принятия.

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении мер социальной поддержки
с использованием электронного сертификата являются:

обращение лиц, не относящихся к категории заявителей (за исключением случаев обращения за получением соответствующей государственной услуги через представителей);

предоставление соответствующей государственной услуги иным способом (без использования электронного сертификата);

непредставление заявителем сведений о номере национального платежного инструмента, предусмотренного законодательством Российской Федерации
о национальной платежной системе;

сумма превышает квоту по электронным сертификатам;

обращение заявителя за предоставлением государственной услуги при наличии действующего или реализованного электронного сертификата
на соответствующую государственную услугу;

представление заявителем недостоверных сведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата

 

 

 

Заявление

на получение социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи»,
с использованием электронного сертификата
с учетом положений Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 491-ФЗ
«О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»

 

 

1. Фамилия

 

________________________________________________________

2. Имя

________________________________________________________

3. Отчество (при наличии)

________________________________

4. Страховой номер индивидуального лицевого счета потребителя в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

 

 

 

_________________________________

5. Абонентский номер потребителя
(его законного представителя), выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи (при наличии)

 

 

 

________________________________

6. Номер полиса обязательного медицинского страхования

 

________________________________

7. Номер национального платежного инструмента, предусмотренного законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе (карта МИР)

 

 

 

 

________________________________

8. Сведения о месте пребывания (фактического проживания)

9. Номер рецепта

10. Способ информирования потребителя о результатах рассмотрения заявления:

- по телефону;

- по электронной почте.

11. Адрес электронной почты потребителя

 

________________________________

________________________________

 

 

 

 


________________________________

 

 

Приложение 2

к Порядку предоставления гражданином заявления на приобретение лекарственного обеспечения с использованием электронного сертификата

 

 

 

Выписка

из реестра электронных сертификатов

СНИЛС _________________

 

по состоянию на

 

 

 

(дата, время)

 

 

Регистрационный номер электронного сертификата

 

 

Дата начала срока действия электронного сертификата

Дата окончания срока действия электронного сертификата

Предельный размер оплаты, руб.

Количество единиц (при необходимости)

на дату начала срока действия электронного сертификата

на дату формирования выписки из реестра электронных сертификатов

на дату начала срока действия электронного сертификата

на дату формирования выписки из реестра электронных сертификатов

 

 

 

 

 

 

 

Информация о потребителе

Информация об органе, предоставляющем меру поддержки

Абонентский номер потребителя (его законного или уполномоченного представителя), выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи (при наличии)

Номер национального платежного инструмента потребителя

Наименование

Код

ИНН

КПП

 

 

 

 

 

 

Информация об отдельных видах товаров, работ, услуг

 

N п/п

Код отдельного вида товара, работы, услуги

Наименование отдельного вида товара, работы, услуги

Предельная стоимость единицы, руб.

Количество единиц (при необходимости)

на дату начала срока действия электронного сертификата

на дату формирования выписки из реестра электронных сертификатов

 

 

 

 

 

 

 

 

Перейти на опрос
об оценке качества сайта