Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Проект приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Государственного комитета эне

Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы Госкомтарифэнерго Хакасии размещает проект приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия». Просьба заинтересованным лицам направлять экспертные заключения независимой антикоррупционной экспертизы в период с 01 августа по 07 августа 2019 года по адресу электронной почты mia@r-19.ru.

 


 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И

ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(Госкомтарифэнерго Хакасии)

П Р И К А З

«         »             20                                                                                  №        

Абакан

 

Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной

экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных

правовых актов Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия

 

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (с последующими изменениями) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (с последующими изменениями)

 

п р и к а з ы в а ю:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия.

2. Руководителям структурных подразделений, иным должностным лицам Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия обеспечить выполнение требований настоящего приказа.

 

Председатель Государственного

комитета энергетики и тарифного

регулирования Республики Хакасия                                                           М.А. Данданян

 

 

Приложение

 

Порядок

проведения антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Государственного комитета энергетики и тарифного

регулирования Республики Хакасия

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия (далее - Госкомитет).

1.2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Госкомитета (далее - нормативные правовые акты) и проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых структурными подразделениями, должностными лицами Госкомитета (далее - проекты нормативных правовых актов), проводится при проведении правовой экспертизы и мониторинге их применения.

1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и в проектах нормативных правовых актов.

1.4. Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводит структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Методика) и настоящим Порядком.

1.5. При проведении антикоррупционной экспертизы структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Порядком.

1.6. Структурные подразделения, должностные лица Госкомитета, ответственные за подготовку проекта нормативного правового акта, при его разработке руководствуются Методикой в целях недопущения включения в проекты нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.

 

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

проектов нормативных правовых актов

 

2.1. Проект нормативного правового акта, разработанный структурным подразделением, должностным лицом Госкомитета, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, согласованный с заинтересованными структурными подразделениями Госкомитета, размещается на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем на семь дней в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

При размещении проектов нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указывается адрес электронной почты Госкомитета (rek@r-19.ru) для получения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме электронного документа и почтовый адрес Госкомитета (655017, Республики Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18) для получения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на бумажном носителе.

2.2. Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, поступившие в Госкомитет, в том числе на адрес электронной почты rek@r-19.ru, регистрируются Госкомитетом в порядке ведения делопроизводства Госкомитета, и в день регистрации направляются для рассмотрения в структурное подразделение, должностному лицу Госкомитета, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта.

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению Госкомитетом в тридцатидневный срок со дня его получения.

По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах или предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленными в проекте нормативного правового акта коррупциогенными факторами.

Проект мотивированного ответа подготавливается структурным подразделением, должностным лицом Госкомитета, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, за подписью председателя Госкомитета, и подлежит согласованию с сотрудником структурного подразделения, ответственного за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета.

В случае подготовки ответа гражданину или организации, проводившему (проводившей) независимую антикоррупционную экспертизу, об учете выявленных им (ею) коррупциогенных факторов, структурное подразделение, должностное лицо Госкомитета, ответственное за подготовку проекта нормативного правового акта, на стадии доработки соответствующего проекта нормативного правового акта устраняет их.

В случае подготовки ответа гражданину или организации, проводившему (проводившей) независимую антикоррупционную экспертизу, о несогласии с заключением по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, структурное подразделение, должностное лицо Госкомитета, ответственное за подготовку проекта нормативного правового акта, направляет данный проект нормативного правового акта с приложением к нему заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и копией мотивированного ответа в структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета.

2.3. По окончании срока приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта направляется в структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, для проведения антикоррупционной экспертизы.

 

3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов

 

3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения (далее - мониторинг).

Мониторинг осуществляется структурными подразделениями, должностными лицами Госкомитета в соответствии с их компетенцией.

3.2. В случае выявления структурным подразделением, должностным лицом Госкомитета, осуществляющим мониторинг в рамках своей компетенции, наличия в нормативном правовом акте норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции, данное структурное подразделение, должностное лицо в течение трех рабочих дней направляет нормативный правовой акт с мотивированным обоснованием в структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с пунктами 2.4 - 2.6 настоящего Порядка.

3.3. На основании заключения структурного подразделения, ответственного за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, структурное подразделение, должностное лицо Госкомитета, в соответствии с компетенцией, в целях устранения выявленных в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов, в течение 10 рабочих дней подготавливает проект нормативного правового акта об изменении либо отмене нормативного правового акта, размещает на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нормативный правовой акт и изменяющий либо отменяющий его проект нормативного правового акта в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и направляет его в структурное подразделение, ответственное за юридическое сопровождение деятельности Госкомитета, в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка. 

Перейти на опрос
об оценке качества сайта