Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об утверждении Порядка выплаты компенсации в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниц

ПРОЕКТ

Опубликован: 14.11.2019 г.

Вопросы, замечания и предложения направлять на адрес эл. почты: mc58@msz19.ru

 

  

 

 

 

Об утверждении Порядка выплаты компенсации в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия

 

 

В соответствии с пунктом 61 Основ формирования индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400                       «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 14.12.2018 № 80-ПП «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2019 - 2023 годы» (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Утвердить Порядок выплаты компенсации в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия (приложение № 1).

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                     В. Коновалов

 

Приложение № 1

к постановлению Правительства

Республики Хакасия

от _____ _______ 2019 г. №____

 

 

 

ПОРЯДОК

осуществления денежной выплаты в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги,

превышающего предельные (максимальные) индексы изменения

размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

в муниципальных образованиях Республики Хакасия

 

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты компенсации, предусмотренной пунктом 61 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется гражданам, проживающим на территории Республики Хакасия, если фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, потребляющими коммунальные услуги при использовании жилого помещения и (или) жилого дома, превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования Республики Хакасия предельного индекса изменения размера вносимой ими платы за коммунальные услуги (далее – предельный индекс).

3. Компенсация предоставляется гражданам, являющимся собственниками, нанимателями, либо пользователями жилых помещений (независимо от вида жилищного фонда), при отсутствии задолженности по оплате потребляемых коммунальных услуг.

В случае если право на получение компенсации за коммунальные услуги по одному жилому помещению имеют несколько граждан, компенсация предоставляется одному гражданину (по выбору указанных граждан) с учетом всех потребляемых коммунальных услуг по жилому помещению.

4. Установление факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса и определение размера такого превышения производится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Республики Хакасия.

5. Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия осуществляет выплату компенсации через подведомственные учреждения – государственные казенные учреждения Республики Хакасия - управления социальной поддержки населения городов и районов.

Источником выплаты компенсации являются средства республиканского бюджета Республики Хакасия.

6. Компенсация предоставляется независимо от размера доходов граждан и формы собственности на жилые помещения, в которых они проживают.

7. Компенсация предоставляется не чаще одного раза в квартал и не более чем за один текущий год.

8. Компенсации подлежат коммунальные услуги за горячее водоснабжение и тепловую энергию.

9. Для установления факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса гражданин направляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия заявление с приложением платежных документов об установлении факта превышения размера платы за коммунальные услуги над значением предельного индекса.

11. Днем обращения гражданина или его представителя считается дата регистрации заявления в день его поступления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

12. Установление факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления, предусмотренного настоящим Порядком.

 

13. В случае установления факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса, либо отсутствия такого факта Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия уведомляет гражданина об этом путем направления письменного уведомления.

При установлении факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса, в письменном уведомлении Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия информирует гражданина о необходимости его обращения в государственные казенные учреждения Республики Хакасия - управления социальной поддержки населения городов и районов по месту жительства для получения компенсации.

 14. Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия ежемесячно не позднее 20 числа направляет в адрес Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия информацию о гражданине (гражданах), процентном и стоимостном размерах превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса, при использовании жилого помещения согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

15. Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия ежемесячно не позднее 25 числа подает заявку в Министерство финансов Республики Хакасия на перечисление финансовых средств из республиканского бюджета Республики Хакасия в объеме, необходимом для выплаты компенсаций.

16. Выплата компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Республики Хакасия – управлениями социальной поддержки населения городов и районов путем перечисления денежных средств на расчетный счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

17. Для осуществления выплаты компенсации граждане, имеющие право на ее получение (получившие соответствующее уведомление от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия об установлении факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса), или уполномоченные ими представители на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов заявление о выплате компенсации (далее - заявление) согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

18. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) правоустанавливающий документ на жилое помещение в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или договор социального найма;

4) уведомление Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия об установлении факта превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса;

5) документ подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за месяцы, за которые предоставляется компенсация, или копия соглашения о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг и (или) документы, подтверждающие его выполнение.

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в копиях с представлением подлинников для сверки, либо в копиях, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке.

Документы, предусмотренные подпунктами 1, 2 настоящего пункта, а также соглашение о погашении задолженности по оплате потребленных коммунальных услуг представляются заявителем самостоятельно.

Заявитель вправе предоставить документы, предусмотренные подпунктами 3, (в случае, если права на жилое помещение зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости), 4, 5. В случае непредоставления заявителем документов, предусмотренных подпунктами 3 - 5 настоящего пункта, государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов запрашивают их в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

19. Государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов имеют право осуществлять проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных гражданином документах.

20. Заявление регистрируется должностным лицом, ответственным за прием документов в государственных казенных учреждениях Республики Хакасия – управлениях социальной поддержки населения городов и районов, в день поступления с присвоением регистрационного номера, указанием даты поступления.

21. Государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управлениях социальной поддержки населения городов и районов в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления заявления принимают решение о выплате компенсации или об отказе в ее выплате.

22. Решение об отказе в выплате компенсации принимается в случаях:

1) непредставление или представление неполного перечня документов, указанных в пункте 18 настоящего Порядка;

2) представление гражданином недостоверных сведений;

3) предоставление компенсации за тот же период иному гражданину, ранее обратившемуся за предоставлением компенсации в отношении того же жилого помещения.

4) отсутствие у заявителя права на получение компенсации;

5) представление заявителем документов, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

6) наличие у заявителя по состоянию на дату подачи заявления задолженности, в отношении которой отсутствует соглашение о погашении.

23. Государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов после принятия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации направляют заявителю письменное уведомление о принятом решении.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации в уведомлении указываются причины отказа.

24. Решение об отказе в выплате компенсации может быть обжаловано в установленном законом порядке.

25. Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину по его вине в связи с представлением документов с заведомо неверными сведениями, сокрытием данных, влияющих на право предоставления компенсации, добровольно возвращаются в республиканский бюджет не позднее 1 месяца со дня получения требования о возврате денежных средств.

В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств компенсации данные средства взыскиваются государственными казенными учреждениями Республики Хакасия - управлениями социальной поддержки населения городов и районов в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку выплаты компенсации в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия

 

 

 

Информация о гражданах, процентном и стоимостном размерах превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса, при использовании жилого помещения получателей компенсации за коммунальные услуги

______________________________________________________________

(наименование муниципального образования Республики Хакасия)

услуг в ___________ месяце 20 __ года

 

 

№ п/п

ФИО гражданина, в отношении которого установлен факт превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса

Процентный размер превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса

Стоимостный размер превышения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, над значением предельного индекса в рублях

Сумма компенсации в рублях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку выплаты компенсации в случае фактического увеличения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В связи с установленным фактом превышения размера платы за коммунальные услуги над значением предельного индекса прошу предоставить компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги в соответствующем адресу жилого помещения муниципальном образовании Республики Хакасия в связи с увеличением размера платы за коммунальные услуги при использовании жилого помещения, расположенного по адресу:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

за период:___________________________________________________________

 

 

Компенсацию прошу предоставить путем:

_____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

(наименование российской кредитной организации, БИК, ИНН/КПП, реквизиты расчетного счета гражданина)

____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

Даю согласие на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование и передачу моих персональных данных, с даты подписания данного заявления до его письменного отзыва.  

 

 

 

Дата _________                                                                         __________________

                                                                                                подпись заявителя