Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об утверждении Порядка проведения мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещения актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия


от 05.11.2020 № 149-п


Об утверждении Порядка проведения мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещения актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия


В целях систематического анализа выполнения мер по реализации Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» в Республике Хакасия, в соответствии с пунктом 36 Плана мероприятий по реализации рекомендаций, содержащихся в Заключительных замечаниях Комитета по правам инвалидов по первоначальному докладу Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 11011п-П12, Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещения актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

2. Определить координатором проведения мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в Республике Хакасия Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия.

3. Министерству здравоохранения Республики Хакасия, Министерству культуры Республики Хакасия, Министерству образования и науки Республики Хакасия, Министерству спорта Республики Хакасия, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия начиная с 01.01.2021 до 01 октября ежегодно:

1) формировать реестры объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в соответствующей сфере деятельности;

2) обеспечить проведение мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещение актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.  

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов Республики Хакасия:

1) сформировать реестры объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов;

2) обеспечить координацию работы по проведению мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещение актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных сайтах муниципальных образований Республики Хакасия;

3) ежегодно в срок до 01 октября, начиная с 2021 года, направлять в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия информацию о проведении мониторинга доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов на территории муниципальных образований Республики Хакасия.



Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                              И. Войнова

    


Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Президиума                                                                                                   

Правительства Республики Хакасия

от 05.11.2020 № 149-п

ПОРЯДОК

проведения мониторинга доступности объектов и услуг

в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, а также размещения актуализированных реестров доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов на официальных сайтах исполнительных органов

государственной власти Республики Хакасия

1. Мониторинг доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в Республике Хакасия (далее – мониторинг) проводится исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, указанными в пункте 3 настоящего постановления, в целях оценки состояния доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для инвалидов.

2. Мониторинг проводится по объектам социальной инфраструктуры, включенным в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

3. Предметом исследования путем проведения мониторинга является доступность объектов (услуг) в следующих приоритетных сферах:

здравоохранение;

образование;

социальная защита населения;

физическая культура и спорт;

культура;

связь и информация;

транспорт и дорожно-транспортная инфраструктура;

жилые здания и помещения;

потребительский рынок и сфера услуг;

места приложения труда.

4. Мониторинг проводится путем визуального обследования указанных объектов на их соответствие показателям доступности, утвержденным в соответствии с пунктом 9 Правил разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности, утвержденных постановлением Правительства   Российской Федерации от 17.06.2015 № 599, в том числе:

досягаемости мест целевого посещения кратчайшим путем и беспрепятственности перемещения внутри зданий и сооружений и на их территории;

безопасности путей движения (в том числе эвакуационных и путей спасения), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда инвалидов;

эвакуации людей из здания или в безопасную зону до возможного нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов;

своевременного получения инвалидами полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и обучающем процессе и т.д.;

удобства и комфорта среды жизнедеятельности для всех групп населения.

5. Решение о доступности объекта (услуги) для инвалидов и его включении в реестр доступных для инвалидов объектов, транспортных средств и маршрутов принимается на основе сводной оценки параметров доступности основных структурно-функциональных зон и планировочных элементов этих зон в соответствии с требованиями нормативных документов в строительстве (с учетом основных критериев доступности объектов (услуг) для различных категорий инвалидов: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе при передвижении на кресле-коляске; с нарушениями зрения, нарушениями слуха, нарушениями умственного развития).

6. Результаты пообъектного мониторинга размещаются исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления муниципальных образований на официальных сайтах для планирования мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов.

7. Информация о мониторинге направляется в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия ежегодно, начиная с 01 января 2021 года, не позднее 01 октября по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

8. Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия формирует сводную информацию по Республике Хакасия и направляет до 15 октября в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.



                                                                                                                       Приложение

                                                                                                                                  к Порядку проведения мониторинга

                                                                                                                                  доступности объектов и услуг в

                                                                                                                                  приоритетных сферах жизнедеятельности

                                                                                                                                  инвалидов, а также размещения

                                                                                                                                  актуализированных реестров доступных

                                                                                                                                  для инвалидов объектов, транспортных

                                                                                                                                  средств и маршрутов на официальных

                                                                                                                                  сайтах исполнительных органов                                                                                                                                               

                                                                                                                                  государственной власти

                                                                                                                                  Республики Хакасия

                                                                                                                                                             (форма)              

РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И УСЛУГ (ОСИ)

в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН)

Республики Хакасия

1. Общие сведения об объекте

2. Характеристика деятельности

(по обслуживанию населения)

п/п

Наименова-ние

(вид)ОСИ

Адрес ОСИ

№ паспорта

доступ-ности ОСИ

Название организации, расположен-нойна ОСИ

Форма собствен-ности

Выше-стоящаяоргани-зация

Виды

оказыва-емых услуг

Категории населения

Категории инвалидов

Исполни-тель ИПР (да, нет)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Примечание: внутренняя структура реестра ОСИ (разделы по строкам) формируется в виде сгруппированного списка по основным (приоритетным) сферам жизнедеятельности инвалидов и других МГН:

1 раздел – объекты здравоохранения;

2 раздел – объекты образования;

3 раздел – объекты социальной защиты населения;

4 раздел – объекты физической культуры и спорта;

5 раздел – объекты культуры;

6 раздел – объекты связи и информации;

7 раздел – объекты транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры;

8 раздел – жилые здания и помещения;

9 раздел – объекты потребительского рынка и сферы услуг;

10 раздел – места приложения труда (специализированные предприятия и организации, специальные рабочие места для инвалидов).

Продолжение таблицы

РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И УСЛУГ (ОСИ)

в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН)

Республики Хакасия


п/п

3. Состояние доступности объекта

                    4. Управленческое решение

Вариант  
обустройства
объекта1

Состояние
доступности
(в том числе для различных категорий инвалидов)2

Нуждае-мость
и очеред-ность
адаптации

Виды  
работ по
адаптации3

Плановый
период
(срок) исполнения

Ожидаемый
результат
(по состоянию
доступности)4

Дата
контроля

Результаты
контроля5

Дата   
актуализации
информации
на карте
доступности

1

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1 Указывается один из вариантов: А – доступность всех зон и помещений (универсальная); Б – доступны специально выделенные участки и помещения; ДУ – доступность условная (дополнительная помощь сотрудника, помощь на дому); ВНД – доступность не организована.

2 Указываются: ДП-В – доступен полностью всем; ДП-И (К – инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, О – инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, С – инвалиды с нарушением зрения, Г – инвалиды с нарушением слуха, У – инвалиды с нарушениями умственного развития) – доступен полностью избирательно (указать, каким категориям инвалидов); ДЧ-В – доступен частично всем; ДЧ-И (К, О, С, Г, У) – доступен частично избирательно (указать категории инвалидов);ДУ – доступно условно, ВНД – недоступно.

3 Указывается один из вариантов (видов работ): не нуждается; ремонт (текущий, капитальный); индивидуальное решение с ТСР; технические решения невозможны – организация альтернативной формы обслуживания.

4 Указываются: ДП-В – доступен полностью всем; ДП-И (К, О, С, Г, У) – доступен полностью избирательно (указать, каким категориям инвалидов); ДЧ-В – доступен частично всем; ДЧ-И (К, О, С, Г, У) – доступен частично избирательно (указать категории инвалидов); ДУ – доступно условно.

5 Дается оценка результата исполнения плановых мероприятий в сравнении с ожидаемыми результатами (по состоянию доступности) аналогично гр. 17.

     

Документы