Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Об утверждении Основных направлений долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и о признании утратившим силу постановления Президиума Правительства Республики Хакасия от 25.12.2020 № 185-п «Об утверждении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия


от 08.12.2021 № 193-п


Об утверждении Основных направлений долговой

политики Республики Хакасия на 2022 год и на

плановый период 2023 и 2024 годов и о признании

утратившим силу постановления Президиума

Правительства Республики Хакасия от 25.12.2020

№ 185-п «Об утверждении основных направлений

долговой политики Республики Хакасия на 2021–2023 годы»



Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Основные направления долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 25.12.2020 № 185-п «Об утверждении основных направлений долговой политики Республики Хакасия на 2021–2023 годы».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2022 года.



Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                              И. Войнова



Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Президиума

Правительства Республики Хакасия

08.12.2021 № 193-п

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

1. Общие положения

Долговая политика Республики Хакасия – это направление деятельности Правительства Республики Хакасия, которое является составной частью бюджетной политики региона и реализуется через определенный комплекс мероприятий, направленных на рациональную и эффективную мобилизацию, распределение, использование и возврат Республикой Хакасия заимствованных финансовых ресурсов.

Основные направления долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.06.2012 № 408 «Об утверждении Концепции управления государственным долгом Республики Хакасия», постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.10.2014 № 561 «Об утверждении государственной программы Республики Хакасия «Повышение эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами Республики Хакасия», постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия
от 09.06.2016 № 60-п «О Плане финансового оздоровления государственных финансов Республики Хакасия, включающем мероприятия по росту доходов, оптимизации расходов и сокращению государственного долга Республики Хакасия на 2016–2024 годы».

2. Основные итоги реализации долговой политики в 2020 году

Долговая политика Республики Хакасия в 2020 году была ориентирована на достижение целей и задач, установленных Основными направлениями долговой политики Республики Хакасия на 2020–2022 годы, утвержденными постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 13.11.2019
№ 164-п, государственной программой Республики Хакасия «Повышение эффективности управления общественными (государственными
и муниципальными) финансами Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.10.2014 № 561,
и Планом финансового оздоровления государственных финансов Республики Хакасия, включающего мероприятия по росту доходов, оптимизации расходов
и сокращению государственного долга Республики Хакасия на 2016–2024 годы, утвержденным постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия
от 09.06.2016 № 60-п.

По состоянию на 01.01.2021 государственный долг Республики Хакасия составил 24 475 млн рублей, в том числе рыночные заимствования – 9 555 млн рублей.

По итогам 2020 года структура государственного долга представлена следующими видами заимствований:

государственные облигационные займы – 20%;

банковские кредиты – 19%;

бюджетные кредиты из федерального бюджета – 61%.

Расходы на обслуживание государственного долга Республики Хакасия в 2020 году составили 833 млн рублей, что ниже предыдущего аналогичного периода на 9%.

Обслуживание и погашение долговых обязательств Республики Хакасия в 2020 году осуществлялись в соответствии с заключенными договорами своевременно и в полном объеме, просроченная задолженность по долговым обязательствам отсутствует.

3. Основные факторы, определяющие характер и направления долговой политики Республики Хакасия

Основным фактором, влияющим на долговую политику Республики Хакасия в 2022 году и плановом периоде 2023–2024 годов, является необходимость выполнения условий реструктуризации бюджетных кредитов. В соответствии с условиями реструктуризаций бюджетных кредитов, осуществленных в 2017 и 2021 годах, государственный долг Республики Хакасия не должен превысить 61%, в том числе рыночные заимствования – 25%, от суммы доходов республиканского бюджета Республики Хакасия без учета безвозмездных поступлений за 2022 год.

К другим основным факторам, влияющим на характер долговой политики Республики Хакасия, относятся:

изменения, вносимые в бюджетное законодательство Российской Федерации и законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, влекущие диспропорции между расходами и доходами республиканского бюджета Республики Хакасия;

рост расходных обязательств Республики Хакасия вследствие принятия Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

ежегодный рост расходов республиканского бюджета Республики Хакасия, связанный с необходимостью повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (с учетом выплаты районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок), а также сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности (майские указы Президента Российской Федерации).

4. Цели и задачи долговой политики Республики Хакасия

Основными стратегическими целями долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов являются снижение государственного долга Республики Хакасия и выполнение условий реструктуризации бюджетных кредитов в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.12.2017 № 1531 «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам»
и от 28.06.2021 № 1029 «Об утверждении Правил проведения в 2021 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», а также выполнение условий предоставления бюджетных кредитов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1206 «Об утверждении Правил предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, на 2021 год». Указанные цели необходимо достичь при одновременном обеспечении сбалансированности республиканского бюджета Республики Хакасия.

Для достижения указанных целей необходимо выполнить следующие задачи:

обеспечить в 2022–2024 годах дефицит республиканского бюджета Республики Хакасия не более 10% от суммы доходов республиканского бюджета Республики Хакасия без учета безвозмездных поступлений за соответствующий финансовый год;

обеспечить в 2022–2024 годах долю общего объема государственного долга Республики Хакасия от суммы доходов республиканского бюджета Республики Хакасия без учета безвозмездных поступлений за соответствующий финансовый год не более:

на 01.01.2023 – 61%;

на 01.01.2024 – 48%;

на 01.01.2025 – 35%;

обеспечить в 2022–2024 годах долю общего объема долговых обязательств Республики Хакасия и муниципальных образований по рыночным заимствованиям от суммы доходов консолидированного бюджета Республики Хакасия без учета безвозмездных поступлений за соответствующий финансовый год не более:

на 01.01.2023 – 25%;

на 01.01.2024 – 25%;

на 01.01.2025 – 25%;

обеспечить направление средств республиканского бюджета Республики Хакасия, высвобождаемых в 2021–2023 годах в результате снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам, на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, определяемых в соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28.06.2021 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации;

осуществлять привлечение в республиканский бюджет Республики Хакасия кредитов от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1% годовых;

осуществлять предоставление бюджетных кредитов из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований при условии обеспечения возможности привлечения в бюджет муниципального образования кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1% годовых, в случае, если законом о республиканском бюджете Республики Хакасия предусмотрено предоставление бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований.

5. Инструменты реализации долговой политики Республики Хакасия

Использование инструментов реализации долговой политики Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов ориентировано на положения Бюджетного кодекса Российской Федерации и долговой политики Российской Федерации в отношении регионов.

В 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годов основными инструментами реализации долговой политики Республики Хакасия будут являться привлечение «коротких» казначейских кредитов из федерального бюджета по ставке 0,1% годовых сроком пользования до 240 дней, а также кредитов от кредитных организаций с целью рефинансирования долговых обязательств Республики Хакасия.

Кроме того, в 2022 году согласно одобренной по итогам заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации заявке региона планируется привлечение бюджетного кредита в сумме 191 550 тыс. рублей на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Погашение бюджетного кредита планируется осуществлять равными долями в 2024–2037 годах.

6. Анализ рисков для республиканского бюджета Республики Хакасия, возникающих в процессе управления государственным долгом Республики Хакасия

Важное место в достижении целей долговой политики занимает оценка потенциальных рисков, возникающих в процессе ее реализации. Основным риском при управлении государственным долгом Республики Хакасия является риск недополучения планируемых объемов поступлений доходов республиканского бюджета Республики Хакасия в связи со снижением мировых цен на уголь и алюминий, что повлечет резкое падение прибыли в основных отраслях экономики республики, а также влияние последствий экономического кризиса, вызванного коронавирусной пандемией.

Документы

Перейти на опрос
об оценке качества сайта