Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О проведении в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»в 2022 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 07.04.2022 № 60-п

 

О проведении в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»в 2022 году

 

Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Республике Хакасия региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году.

2. Утвердить Положение о проведении в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году (приложение 1).

3. Утвердить состав организационного комитета по проведению в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году (приложение 2).

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                           В. Коновалов

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия

от 07.04.2022 № 60-п

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году

 

1.   Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи и порядок проведения               в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году (далее – конкурс) на основании пункта 6.1 Положения о Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2022 году, утвержденного решением Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году, протокола заседания Оргкомитета от 22.03.2022 № 1.

            1.2. Проведение конкурса отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации
от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р.

1.3. Конкурс проходит под девизом «Моя семья – моя Россия».

 

2.   Цель и задачи конкурса

 

            2.1. Цель: пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

2.2. Задачи:

1) распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны;

2) стимулирование и поддержка проведения аналогичных мероприятий (конкурсов, фестивалей, акций) в городских округах и муниципальных районах Республики Хакасия.

 

3.   Номинации конкурса

 

3.1. Конкурс проводится по пяти номинациям:

1)       «Многодетная семья»;

2)       «Молодая семья»;

3)       «Сельская семья»;

4)       «Золотая семья»;

5)       «Семья – хранитель традиций».

 

4.   Участники конкурса

 

4.1. Участниками конкурса могут быть:

            1) семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

            2) семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

            3) социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, субъекте Российской Федерации;

            4) семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);

            5) семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

6) семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участники конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Хакасия и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

4.3. Для участия в конкурсе не номинируются победители Всероссийского конкурса «Семья года», регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.  

 

5. Критерии отбора участников конкурса по номинациям

 

5.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приемных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района, города, развивают духовно-нравственные качества, творческие и физические способности членов семьи.

5.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приемных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

5.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

5.4. В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи – хранители национальных и культурных традиций, а также семьи, составляющие профессиональные династии.

 

6.   Порядок проведения конкурса

6.1. В целях подготовки и проведения конкурса формируется организационный комитет по проведению в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году (далее – оргкомитет).          

Полномочия оргкомитета:

информирует граждан о месте и порядке проведения конкурсного отбора через средства массовой информации;

осуществляет прием представлений на участие семьи во Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2022 году до 20 мая 2022 года;

подводит итоги конкурса;

направляет до 10 июня 2022 года в оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году письменные представления на победителей конкурса для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2022 году (по одному победителю в каждой номинации), а также информацию об итогах проведения конкурса, фото- и видеоматериалы.

6.2. Для участия в конкурсе могут быть представлены семьи – победители конкурсов и фестивалей семей в Республике Хакасия, за исключением победителей Всероссийского конкурса «Семья года» прошлых лет.

6.3. Представляемые на конкурс работы необходимо направить в электронном виде в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия на e-mail: mc21@msz19.ru до 20 мая 2021 года с пометкой «На конкурс «Семья года».

 

7.        Требования, предъявляемые к оформлению
письменных представлений и материалов

 

7.1. Представление и материалы на участие семьи во Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2022 году на каждую семью направляются в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или другое).

7.2. На каждую семью должны быть представлены следующие материалы:

1) письменное представление на участие семьи во Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2022 году (далее – представление) по форме согласно приложению к настоящему Положению (материалы, предоставленные в форматах pdf, tiff и др., обязательно дублировать в формате Word);

2) копии грамот, дипломов, благодарственных писем;

3) видеоролик в формате MP4,MOV, AVI (обязательно);

4) семейные фотографии;

5) дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в средствах массовой информации, дополнительные видеоролики и другое).

7.3.    Требования, предъявляемые к оформлению представления:

1) представления заполняются строго в соответствии с установленной формой (приложение к настоящему Положению);

2) в пункте 5 представления указывается информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества (отчество при наличии), достижений члена семьи;

3) в пункте 6 предоставляется информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества (отчество при наличии), достижений члена семьи;

4) в пункте 7 представления необходимо указать фамилию, имя, отчество (отчество при наличии) члена семьи, чьи контактные данные указываются.

7.4. Требования, предъявляемые к представлению грамот, дипломов, благодарственных писем, – все грамоты, дипломы, благодарственные письма должны быть отсканированы и распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные.

7.5. Требования, предъявляемые к видеоролику:

1) продолжительность видеоролика не более 2 минут;

2) в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, ее достижениях, семейных ценностях и традициях.

7.6. Требования, предъявляемые к семейным фотографиям:

1) JPG или TIFF;

2) 300 dpi;

3) размер фотографий больше 4 Мб;

4) не более 20 штук;

5) каждая фотография должна быть подписана;

6) характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи.

 

Приложение

к Положению о проведении в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году

(Форма)

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на участие семьи во Всероссийском конкурсе «Семья года»

 

1.                 Наименование субъекта Российской Федерации: ___________________

2.                 Номинация, по которой заявлена семья:__________________________

3.                 Состав семьи _____________________________________________(фамилия в родительном падеже, множественном числе, с указанием ударения)

 

 

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Степень родства

Дата рождения (число, месяц, год)

Место учебы, работы, вид деятельности, должность

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

4. Стаж семейной жизни: ___________________________________________.

5. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой, волонтерской и благотворительной, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием Ф.И.О. (отчество при наличии) члена семьи и кратким описанием достижений:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

6.                 Краткое описание истории, семейных ценностей и традиций семьи:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

7.                 Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи ____________________________________________________________________.

8.                 Ссылка на аккаунт в социальных сетях, отражающих общественную активность семьи (если имеется) __________________________________________.

9.                 Копия свидетельства о заключении брака (в приложении).

10.             Согласие на обработку персональных данных, подписанное всеми членами семьи и (или) законными представителями (в приложении).

 

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН

постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия

от 07.04.2022 № 60-п

 

СОСТАВ

организационного комитета по проведению в Республике Хакасия

регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году

 

Пономарева

Ольга Игоревна

заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, председатель организационного комитета по проведению в Республике Хакасия регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году (далее – оргкомитет);

Лавриненко

Светлана Викторовна

заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Хакасия, заместитель председателя оргкомитета.

Члены оргкомитета:

 

Вергунова

Наталья Валерьевна

 

 

председатель Хакасской республиканской общественной организации по оказанию социальной помощи населению «Талаан»
(по согласованию);

Земский 

Дмитрий Евгеньевич

заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия (по согласованию);

Лебедева

Валентина Ивановна

начальник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия;

Нарожная

Анна Яковлевна

 

руководитель департамента записи актов гражданского состояния Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия;

Сагалаков

Юрий Гаврилович

заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия;

Себов

Анатолий Александрович

 

 

 

заместитель начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (по согласованию);

Федотова

Лариса Викторовна

 

начальник отдела семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы