Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

О Прогнозе социально-экономического развития Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 24.09.2018 № 132-п

О Прогнозе социально-экономического развития Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

В соответствии с частью 4 статьи 9 Закона Республики Хакасия от 10.06.2015 № 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия» Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Одобрить Прогноз социально-экономического развития Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                                  В. Крафт

                

Приложение

ОДОБРЕН

постановлением Президиума

Правительства Республики Хакасия

от 24.09.2018 № 132-п

ПРОГНОЗ

социально-экономического развития

Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

Пояснительная записка

В соответствии с Правилами разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2015 № 1234, и Порядком разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Республики Хакасия на среднесрочный период, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.12.2015 № 736, разработан Прогноз социально-экономического развития Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Разработка вариантов прогноза по видам экономической деятельности, секторам, сферам экономики и направлениям развития осуществлена на основе анализа социально-экономического развития республики за январь-июнь 2018 года в соответствии со сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и прогнозируемыми изменениями цен (тарифов) на товары, услуги хозяйствующих субъектов на 2019−2021 годы, одобренными Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период (протокол
от 12.07.2018 № 2).

При разработке Прогноза социально-экономического развития Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов были учтены стратегические цели, обозначенные в Указе Президента Российской Федерации
от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее − Указ Президента Российской Федерации № 204), и заложена их реализация в базовый вариант прогноза.

Оценка социально-экономической ситуации в Республике Хакасия
за январь-июнь 2018 года

По итогам января-июня 2018 года социально-экономическая ситуация в Республике Хакасия (по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва) характеризовалась снижением объёмов в строительстве, сельском хозяйстве и платных услугах. Наблюдался рост промышленного производства (кроме добычи полезных ископаемых), жилищного строительства, оборота розничной торговли, заработной платы работников организаций в номинальном и реальном выражении (таблица 1).

Таблица 1

Основные показатели социально-экономического развития

Республики Хакасия в январе-июне 2018 года

Показатели

Единица измерения

январь-июнь

2017 года

2018 года

1

2

3

4

Индекс промышленного производства

в % к аналогичному периоду предыдущего года

102,1

101,4

в том числе:

добыча полезных ископаемых

в % к аналогичному периоду предыдущего года

110,2

97,3

обрабатывающие производства

в % к аналогичному периоду предыдущего года

101,9

102,1

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

в % к аналогичному периоду предыдущего года

93,7

105,6

водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

в % к аналогичному периоду предыдущего года

94,7

101,7

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»

млн рублей

5089,2

4573,1

в % к аналогичному периоду предыдущего года

47,9

90,7

Строительство жилых домов

тыс. кв. метров

49,2

88,5

в % к аналогичному периоду предыдущего года

116,7

180,1

Оборот розничной торговли

млн рублей

38371,9

40200,7

в % к аналогичному периоду предыдущего года

102,4

102,7

Объем платных услуг населению

млн рублей

8849,3

9212,2

в % к аналогичному периоду предыдущего года

107,3

99,7

Индекс потребительских цен
(товары и услуги)

в % к декабрю предыдущего года

101,0

101,9

Среднемесячная номинальная заработная плата (за период) (январь-май)

номинальная

рублей

32732,3

36784,5

в % к аналогичному периоду предыдущего года

105,9

110,5

реальная

в % к аналогичному периоду предыдущего года

102,3

107,9

Денежные доходы

(в среднем на душу населения в месяц) (январь-май)

в % к аналогичному периоду предыдущего года

100,6

96,1

Уровень зарегистрированной безработицы

в % к численности экономически активного населения

1,6

1,8

Производство валового регионального продукта

Объём валового регионального продукта (далее – ВРП) в 2017 году
(по предварительной оценке Министерства экономического развития Республики Хакасия) оценивается в 198,9 млрд рублей. Индекс физического объёма в сопоставимых ценах в 2016 году составил 100,8%. Доля добавленной стоимости в выпуске составляет 54,4%, промежуточного потребления – 45,6%.

В среднем на душу населения ВРП возрос на 8,9% (370,0 тыс. рублей против 339,6 тыс. рублей в 2016 году), производительность труда снизилась на 0,1%.

В формировании валовой добавленной стоимости республики по-прежнему основную долю занимает промышленное производство, составившее в 2017 году практически 40,0% ВРП.

В прогнозном периоде положительную динамику ВРП республики обеспечит промышленное производство, наращивание темпов роста в строительстве, а также оживление потребительского рынка. В 2019−2024 годах среднегодовой темп роста ВРП по базовому варианту составит 102,1%.

Устойчивый рост промышленного производства будет основываться на добывающих производствах. Рост объёмов производства в добыче каменного угля будет обусловлен вводом новых производственных мощностей,
в том числе развитием Бейского каменноугольного месторождения.

В среднесрочной перспективе к ныне действующим организациям:
ООО «Восточно-Бейский разрез», ООО «Разрез Аршановский», ООО «УК «Разрез Майрыхский» добавятся два угольных разреза на участках недр «Юго-Восточный Кирбинский» и «Северо-Западный Кирбинский».

В период 2019–2024 годов возобновится положительная динамика роста строительства и в 2024 году прирост составит 4,0% (по базовому варианту).

На фоне увеличения ВРП и численности занятых в экономике в прогнозный период производительность труда в республике будет расти. Так, к 2024 году прирост производительности труда составит 2,9%.

Ускорение социально-экономического развития Республики Хакасия,
с учетом оценки баланса производства и потребления продукции основных отраслей промышленного производства, прогнозируется в условиях формирования новых инструментов экономического роста, в том числе развития инфраструктуры для бизнеса – промышленных парков, территорий опережающего социально-экономического развития, проактивного изменения нормативной правовой базы и других институтов поддержи бизнеса, обеспечивающих создание наиболее благоприятных для притока инвестиций условий.

Промышленное производство

По результатам 2017 года промышленными предприятиями республики отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности на сумму
182,4 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 100,0%, в том числе по видам деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 105,3%, «Обрабатывающие производства» − 103,7%, «Обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 87,9%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» − 100,5%.

Удельный вес промышленного производства в структуре ВРП составил 39,7%.

По итогам января-июня 2018 года индекс физического объёма промышленного производства составил 101,4% относительно января-июня 2017 года. Отрицательный вклад в рост промышленного производства внесла деятельность организаций, занятых в сфере добычи полезных ископаемых
(индекс физического объёма − 97,3%). При этом увеличение объёмов производства наблюдалось в обрабатывающей промышленности (102,1%), обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха (105,6%), водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации загрязнений (101,7%).

С учетом тенденций, наблюдаемых с начала текущего года, индекс промышленного производства в 2018 году ожидается на уровне 103,1%.

В прогнозируемом периоде 2019–2024 годов среднегодовой темп роста промышленного производства по базовому варианту составит 103,8%.

В промышленном производстве республики прогнозируются структурные изменения, вызванные ростом в отдельных видах деятельности обрабатывающих производств и повышения темпов роста добычи полезных ископаемых.

Продолжится восстановление объёмов выработки электроэнергии на введенных в эксплуатацию модернизированных гидроагрегатах, что позволит увеличивать долю электроэнергетики в общем объёме промышленного производства.

Добыча полезных ископаемых.

По итогам деятельности предприятий добывающего сектора за январь-июнь 2018 года зафиксировано снижение объёмов производства до 97,3% к январю-июню 2017 года. Уменьшение объёмов производства в большей степени связано с деятельностью организаций по добыче угля.

В прогнозируемом периоде 2019–2024 годов среднегодовой темп роста по базовому варианту составит 104,7%.

По итогам 2018 года индекс физического объёма оценивается на уровне 102,2%, рост будет обусловлен увеличением доли выпуска продуктов обогащения угля (концентрат каменного угля) и организации выпуска продукции из каменного угля с высокой добавленной стоимостью.

Продолжается дальнейшая реализация инвестиционной программы по техническому перевооружению и модернизации производства «Комплексное развитие добывающих и перерабатывающих мощностей предприятий
ООО «СУЭК-Хакасия».

Перспективы добычи связаны с дальнейшим развитием деятельности угледобывающих предприятий – ООО «Восточно-Бейский разрез», ООО «Разрез Аршановский», ООО «УК «Разрез Майрыхский» и вновь вводимых мощностей
ООО «КВСУ-Хакасия» Бейского каменноугольного месторождения.

Также во II квартале 2018 года завершен конкурс на право разведки и добычи угля на участке «Бейский-Западный» Бейского каменноугольного месторождения, победителем которого признано ООО «УК «Разрез Майрыхский».

Правительством Республики Хакасия совместно с партнерами – угледобывающими предприятиями и логистическими компаниями обеспечена реализация первоочередного этапа развития транспортной инфраструктуры (путей необщего пользования) – строительство железнодорожных путей и станции «Углесборочная» Бейского каменноугольного месторождения, сформирована сеть технологических автомобильных дорог, предприятиями осуществляется строительство собственных железнодорожных станций на месторождениях и строительство мостового перехода через реку Абакан в рамках реализации Меморандума о намерениях по развитию железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Республики Хакасия на период 2018–2023 годов от 13.04.2018 № 31-д.

Добычу медно-молибденовых руд осуществляет ООО «Сорский ГОК». Собственная переработка молибденовой руды в ферромолибден, который пользуется спросом на внешнем рынке, посредством привлечения ООО «Сорский ФМЗ» позволяет поддерживать стабильный выпуск товарной продукции.

В рамках государственной программы Республики Хакасия «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2017–2019 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 531, реализуются меры по стимулированию развития промышленности редких и редкоземельных металлов Республики Хакасия, тем самым обеспечивается оказание поддержки градообразующим предприятиям в моногороде Сорск.

Добычу руд черных металлов осуществляет ООО «Абазинский рудник».
В I квартале 2018 года ООО «Абазинский рудник» завершен проект по переходу на новый горизонт «-200м», что позволяет предприятию добывать 2 млн тонн руды
в год.

Обрабатывающие производства.

Индекс производства в обрабатывающих видах деятельности по итогам работы организаций за январь-июнь 2018 года по сравнению с январем-июнем 2017 года вырос на 2,1%. Значительный положительный вклад оказала деятельность организаций следующих видов экономической деятельности: обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (индекс производства составил 120,7%), производство бумаги и бумажных изделий (111,5%), производство прочих транспортных средств и оборудования (111,1%), ремонт и монтаж машин и оборудования (105,9%).

По оценке 2018 года индекс физического объёма ожидается на уровне 102,5%.

В период 2019–2024 годов прогнозируется среднегодовой темп роста по базовому варианту на уровне 103,3%.

Развитие производства в прогнозном периоде будет обеспечено за счет реализации ряда инвестиционных проектов, направленных на создание производств новых видов продукции, техническое перевооружение и модернизацию действующего производства, в том числе в рамках реализации межрегионального проекта «Енисейская Сибирь».

В металлургическом комплексе реализуются проекты, направленные на выпуск высокотехнологичных изделий дальнейшего передела, расширение сортамента и повышение качества металлопродукции.

АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» (далее – САЗ) реализует проекты модернизации и инновационного развития производства. Компания внедряет новейшую технику и технологии, производит инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, доля которой уже превышает 30% в выпуске, что существенно повышает экспортный потенциал.

До 70% продукции, поставляемой на отечественный рынок, приходится на продукты с высокой добавленной стоимостью: сплавы, фольга, катанка, слитки для экструзии.

В связи с наличием резерва электроэнергии с учетом потенциала Саяно-Шушенского каскада и короткой протяженностью электросетей, незначительного расстояния между генерирующими мощностями и конечными потребителями, планируется дальнейшее развитие САЗа, связанное с ростом технико-экономических показателей, увеличения объёмов производства цилиндрических слитков и выпуска литейных сплавов. В 2017 году на опытно-промышленном участке САЗа произведено поэтапное внедрение новых технологий производства алюминия электролизером РА-550, обладающего большей энергоэффективностью и производительностью, что в перспективе заменит используемое оборудование.

На территории промплощадки САЗа планируется создание нового высокотехнологичного производства – строительство алюминиевого завода, с целью обеспечения сохранения баланса энергопотребления в Объединенной энергосистеме Сибири и увеличения потребления переработки сырого кокса, производимого российскими компаниями. Планируемая производственная мощность предприятия составит до 600 тыс. тонн в год, на первом этапе создания предприятия производственная мощность составит до 300 тыс. тонн.

С целью развития потенциала отечественных предприятий и укрепления позиции России на мировом рынке алюминия с 2020 года предполагается создание «Технологической долины», в рамках которой будет реализовываться интеграция производственных мощностей САЗа в структуру производства продукции высокой добавленной стоимости.

Будут созданы все условия для запуска предприятий по выпуску проката для авиации и судостроения, комплектующих для автомобилестроения, продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки, товаров народного потребления, включая спортивные товары. Отличительной особенностью каждого из проектов станет его технологическое совершенство и высокая конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В производстве машин и оборудования, а также производстве транспортных средств и оборудования ожидается рост объёмов производства в связи с планируемым увеличением объёмов производства ПАО «Абаканвагонмаш», поставляющего продукцию для железнодорожного транспорта. В настоящее время разработаны новые сбытовые стратегии, в соответствии с которыми компания сможет обеспечить размещение заказов на предприятии, сохранив основной коллектив и его ключевые компетенции. Компанией ведутся активные переговоры с потенциальными клиентами по размещению заказов. Перспективным направлением развития ПАО «Абаканвагонмаш» является реализация проекта по производству рефрижераторных контейнеров.

Одним из основных направлений развития в производстве неметаллических минеральных продуктов является производство строительных материалов с применением технологий на основе использования имеющегося в республике сырья. В частности, предполагается реконструкция и расширение производственных мощностей и организация нового производства по выпуску железобетонных конструкций, строительство и модернизация кирпичных заводов, в связи с ростом строительства многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства.

В производстве пищевых продуктов планируется к реализации комплекс мер по стимулированию развития производств по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, пищевого сырья и продовольствия.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха.   

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха за январь-июнь 2018 года индекс физического объёма составил 105,6% по отношению к январю-июню 2017 года (за соответствующий период 2017 года был зафиксирован спад). С учетом сложившейся положительной динамики по итогам 2018 года ожидается индекс производства на уровне 105,0%.

В период 2019–2024 годов среднегодовой темп роста прогнозируется по базовому варианту на уровне 103,7%.

Мощности энергетического комплекса республики удовлетворяют растущие потребности экономики и социальной сферы. Кроме того, необходимо полностью использовать существующий резерв электроэнергии и мощности (до 30%), который позволит размещать на территории региона энергоёмкие производства.

В 2019–2025 годах прогнозируется проведение реконструкции и модернизации производственных мощностей на основе внедрения инновационных решений и разработок, направленных на дальнейшую интеграцию между регионами Сибирского федерального округа и России за счет развития и реконструкции энергетической инфраструктуры.

            Абаканская ТЭЦ – филиал АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» наращивает производство электроэнергии. Так, за счет реализации инвестиционной программы АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» на Абаканской ТЭЦ осуществлен монтаж турбины № 4 мощностью 125 МВт и парового котла № 5 паропроизводительностью 500 т/час. Реализация данного инвестпроекта в сфере энергетики позволяет обеспечить возможность подключения перспективных нагрузок по объектам Абакано-Черногорской агломерации. Инвестиционные проекты, направленные на новое строительство, модернизацию и освоение природных ресурсов, – филиал «Абаканская ТЭЦ», Черногорский филиал АО «СУЭК», филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири, ООО «Разрез Аршановский», ООО «УК «Разрез Майрыхский» создают благоприятные условия, способные обеспечить в перспективе стабильные темпы экономического роста промышленного производства до 2024 года.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений за январь-июнь 2018 года индекс производства составил 101,7% по отношению к январю-июню 2017 года. Увеличение обусловлено в основном деятельностью организаций, осуществляющих сбор, обработку и утилизацию отходов; обработку вторичного сырья (107,1% к январю-июню 2017 года). По итогам 2018 года индекс производства ожидается на уровне 102,0%.

В прогнозный период 2019–2024 годов среднегодовой темп роста по базовому варианту составит 103,2%. Рост производства будет обеспечен за счет реализации инвестиционных проектов на территории Республики Хакасия.

Сельское хозяйство

С целью устойчивого развития сельских территорий, повышения конкурентоспособности продукции, насыщения внутреннего рынка качественными, доступными для населения продуктами питания и создания эффективного агропромышленного производства в республике реализуется государственная программа Республики Хакасия «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013–2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.11.2012
№ 781.

На 01 января 2018 года в отрасли учтено 1385 хозяйствующих субъектов, из них 204 организации (2,2% от всех организаций республики)
и 1181 индивидуальный предприниматель (7,9%). В структуре производства продукции сельского хозяйства основную долю занимают хозяйства населения, более 60%.

Объём продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за
2017 год составил 16463,6 млн рублей, или 101,8% к уровню 2016 года, в том числе растениеводства – 5298,8 млн рублей, или 101,8%, животноводства – 11164,8 млн рублей, или 101,8%. На увеличение индекса производства продукции сельского хозяйства положительное влияние оказала деятельность хозяйств населения (103,7%).

По итогам 2017 года в хозяйствах всех категорий намолочено зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) 108,9 тыс. тонн (на 10,7% меньше, чем в 2016 году), накопано 129,1 тыс. тонн картофеля (+6,2%), собрано 64,4 тыс. тонн овощей открытого и защищенного грунта (+4,7%).

Хозяйствами всех категорий произведено 182,8 тыс. тонн молока
(99,8% к 2016 году), из которых 84% приходилось на крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Производство яиц выросло до 93,3 млн штук (100,9%), в основном за счет увеличения производства в сельскохозяйственных организациях.

С учетом результатов деятельности хозяйств всех категорий агропромышленного комплекса за январь-июнь 2018 года по итогам года индекс физического объёма продукции сельского хозяйства ожидается на уровне 101,0%.

В период 2019−2024 годов среднегодовой темп роста составит по базовому варианту 102,3%. В структуре сельскохозяйственного производства
по-прежнему наибольший удельный вес будет приходиться на животноводство, практически 70%.

В прогнозной перспективе планируется решение следующих приоритетных задач:

повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в Республике Хакасия, посредством придания финансовой устойчивости и модернизации агропромышленного комплекса;

обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства за счет племенного скотоводства;

увеличение площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посева;

создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов, обеспечение условий для более эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения с использованием научно обоснованных, ресурсосберегающих технологий и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

Растениеводство.

Республика находится в зоне рискованного земледелия и поэтому существует большая зависимость развития отрасли от природно-климатических условий.

Основную долю в объёме произведенной продукции растениеводства занимает производство зерновых культур, на которое в 2017 году приходилось 44,9%, картофеля – 38,0%, производство овощей – 17,1%.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года составила 228,3 тыс. гектаров, что на 2,6% меньше, чем в 2017 году. Посевы зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) уменьшились по сравнению с 2017 годом на 9,7%, овощей открытого грунта – на 1,8%, при этом картофеля увеличились – на 8,2%.

В перспективе структура производства продукции растениеводства не изменится. Положительное развитие данной сферы будет основано на эффективном использовании земельных ресурсов и применении современных почвозащитных и ресурсосберегающих технологий.

Животноводство.

За январь-июнь 2018 года в мясном животноводстве отмечен спад объёмов производства. В хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой (в живом весе) снизилось на 5,4% по сравнению с январем-июнем 2017 года, овец и коз – на 14,3%, свиней – на 10,8%, крупного рогатого скота – на 4,9%. При этом произведено птицы на 20% больше, чем за соответствующий период 2017 года, за счет деятельности хозяйств населения.

Прирост продукции животноводства в большей степени будет зависеть от объёмов государственной поддержки хозяйствующих субъектов и создания новых производственных комплексов по переработке продукции.

Основными рисками в развитии животноводства являются не только закредитованность хозяйств, но и отсутствие достаточного количества новых проектов из-за низкой инвестиционной активности предпринимателей.

Инвестиции

На развитие экономики и социальной сферы Республики Хакасия организациями всех форм собственности в 2017 году за счёт всех источников финансирования было направлено инвестиций в основной капитал на 23,2% меньше по сравнению с 2016 годом, или 22,1 млрд рублей.

В структуре инвестиций в основной капитал по видам основных фондов зафиксирован значительный рост доли, направленной на машины, оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты (с 37,9% в 2016 году до 53,5% в 2017 году).

В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования также произошли значительные изменения, так, доля собственных средств возросла с 49,7% в 2016 году до 66,7% в 2017 году, а доля привлеченных средств сократилась до 33,3% (2016 год – 50,3%). Удорожание кредитных ресурсов (высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков, ужесточение требований, предъявляемых к заемщикам) в большей степени повлияло на снижение объёмов привлеченных средств.

В 2017 году по видам экономической деятельности наиболее значительные объёмы инвестиций были направлены в промышленность (51,7%).

В январе-марте 2018 года использовано 6,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал (по полному кругу), что в 2,5 раза выше уровня января-марта 2017 года. Значительный вклад в рост инвестиций в основной капитал внес вид деятельности «Транспортировка и хранение».

К концу 2018 года динамика инвестиций перейдет в область отрицательных значений, но спад замедлится по сравнению с 2016–2017 годами, и по итогам года индекс физического объёма оценивается на уровне 98,7% (рисунок 1).

Динамика инвестиций в основной капитал и

индексов физического объёма в Республике Хакасия

в прогнозируемом периоде (базовый вариант)

Рисунок 1

В 2019 году прогнозируется по базовому варианту восстановление инвестиционной активности до 100%, среднегодовой темп роста в 2020–2024 годах оценивается на уровне 102,2%.

В прогнозируемом периоде предполагается рост инвестиций за счет реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие металлургического комплекса (добыча и обогащение руд черных металлов, развитие алюминиевой промышленности), топливно-энергетического комплекса (добыча (обогащение) и переработка угля):

1. Инвестиционные проекты филиала ПАО «РусГидро» − «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», объём инвестиций – 20,3 млрд рублей.

2. Инвестиционные проекты АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» с общей стоимостью около 3,7 млрд рублей.

3. Строительство угледобывающего предприятия ООО «УК «Разрез Майрыхский» (в том числе строительство участка открытых горных работ в границах участка Бейский-Западный Бейского каменноугольного
месторождения) − 49,76 млрд рублей.

4. Разработка участков «Юго-Восточный Кирбинский» и «Северо-Западный Кирбинский» Бейского каменноугольного месторождения (ООО «Востсибуголь-Хакасия») − 7,05 млрд рублей.

5. Комплексное развитие добывающих и перерабатывающих мощностей предприятий Черногорского филиала АО «СУЭК» − 6,26 млрд рублей.

6. Модернизация и расширение действующего производства
ООО «УК «Разрез Степной» − 3,4 млрд рублей.

В целях эффективного использования потенциала (возможностей) Республики Хакасия совместно с заинтересованными инвесторами, органами власти сформирована схема развития промышленности, получившая статус регионального приоритетного комплексного проекта «Развитие промышленного потенциала Республики Хакасия до 2030 года». В нее включены инвестиционные проекты, которые будут способствовать увеличению промышленного производства Хакасии.

В прогнозируемом периоде планируется рост инвестиций за счет осуществления Комплексного проекта «Енисейская Сибирь» (в который входят проекты Красноярского края, республик Хакасия и Тыва), позволяющего в том числе снизить влияние на экономику трёх субъектов Российской Федерации экономических санкций. Прежде всего, совместные действия регионов, образующих проект «Енисейская Сибирь», направляются на обеспечение реализации основных инвестиционных проектов в следующих сферах:

1. Развитие инфраструктуры при координации Правительства Республики Хакасия, в том числе:

модернизация и улучшение работы существующей инфраструктуры для ускорения экономического роста и обеспечения транспортной доступности для предприятий макрорегиона (Красноярская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» с проектом «Развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Республики Хакасия»);

улучшение транспортной связности внутри макрорегиона и повышение мобильности населения, проект «Строительство транспортного коридора Абакан – Бийск»).

2. Создание новых и модернизация существующих экономических инструментов, стимулирующих рост инвестиций в создание новых производств, привлечение новых технологий, организация производства новых видов продукции (в портфель проекта «Енисейская Сибирь» от региона на текущую дату включены проекты, направленные на комплексное развитие добывающих и перерабатывающих мощностей предприятий (продукты переработки каменного угля − полукокс).

Кроме того, значительную долю инвестиций планируется привлечь благодаря созданию привлекательных условий для организации новых производственных объектов в рамках создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Абаза, Саяногорск, Черногорск, предоставления налоговых преференций региональным инвестиционным проектам, реализации парковых проектов.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 прогнозируется рост объёмов бюджетных инвестиций за счет привлечения федеральных ресурсов на строительство социальных объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Строительство

Объём работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» за счет всех источников финансирования, по итогам 2017 года сократился на 29,7% и составил 12008,3 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2018 года введено в эксплуатацию 235,9 тыс. м2 общей площади жилья, что выше на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

За 2017 год населением за счет собственных и заемных средств построено индивидуального жилья 85,9 тыс. м2, или 36,4% от общего объёма введённого жилья.

Объём работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» за счет всех источников финансирования, за январь-июнь 2018 года составил 4573,1 млн рублей, что на 9,3% ниже относительно января-июня 2017 года (-52,1% первое полугодие 2017 года к первому полугодию 2016 года). Снижение произошло за счет сокращения объёмов работ по строительству жилых и нежилых зданий (индекс физического объёма составил 59,9% к январю-июню
2017 года), по строительству прочих инженерных сооружений (93,3%).

Организациями всех форм собственности и населением за январь-июнь
2018 года введено в действие 88,5 тыс. м2 общей площади жилья, что составило 180,1% к аналогичному периоду 2017 года. Населением за счет собственных и заемных средств построено 66,1 тыс. м2 общей площади жилья, или 74,7% от общего объёма введённого жилья (январь-июнь 2017 года – 48,7%). Строительными компаниями республики продолжается строительство
31 многоквартирного жилого дома общей площадью 178,5 тыс. м2.

По оценке 2018 года спад объёмов работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», замедлится, и снижение составит 0,5%.

В период до 2024 года в строительном комплексе прогнозируется поступательное увеличение объёмов выполненных работ. Среднегодовой темп роста за 2019–2024 годы составит по базовому варианту 102,9%.

В прогнозируемом периоде по мере увеличения инвестиционного спроса ожидается наращивание объёмов ввода жилья.

За 2019−2024 годы суммарно прогнозируется ввести в эксплуатацию
1625,8 тыс. м2 общей площади жилья.

Жилая площадь, приходящаяся в среднем на одного человека, возрастет с
23,1 м2 в 2017 году до 24,7 м2 в 2024 году.

Внешнеэкономическая деятельность

Участие Республики Хакасия в решении задач социально-экономического развития страны в целом определяется объективным геополитическим, экономико-географическим потенциалом, сложившейся структурой экономики и социальной сферы.

Продукция отраслей стратегического значения, имеющих сырьевую направленность, главным образом – цветной металлургии (производство первичного алюминия и изделий из него), угледобывающей промышленности и добывающих производств, обеспечивающих сырьем металлургические предприятия (молибденовым, медным и железным концентратами, ферросплавами), является конкурентоспособной на международном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

Республика Хакасия расположена на пересечении транспортных и торговых путей из Европы и Азии и выступает в качестве одной из ключевых для России территорий, с точки зрения сотрудничества со странами АТР, КНР, Республикой Корея, Японией и Монголией.

Удельный вес Республики Хакасия во внешнеторговом обороте Сибирского федерального округа в последние годы остается стабильный и составляет 5,6%,
в экспорте – 5,9%, в импорте – 4,2%.

Наиболее значимые участники внешнеэкономической деятельности в Республике Хакасия − крупнейшие региональные предприятия – экспортеры сырья, металлов и топливно-энергетических ресурсов (угля каменного):
АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», АО «РУСАЛ САЯНАЛ»,
ООО «СФМЗ», АО «Русский Уголь», ООО «СУЭК-ХАКАСИЯ».

По итогам 2017 года внешнеторговый оборот республики увеличился на 32,9% к уровню 2016 года, в том числе экспорт товаров − на 35,3%, импорт
товаров – на 19,8%.

С учётом сложившейся динамики показателей внешнеторгового оборота по итогам 1 полугодия 2018 года, на основании данных таможенной статистики Сибирского таможенного управления внешнеторговый оборот республики по итогам года составит 2120,9 млн долларов США и снизится относительно
2017 года на 4,4%.

Сокращение объёмов внешней торговли обусловлено снижением импортных поставок в условиях действия санкционного режима, а также уменьшением экспорта продукции добывающей и металлургической отраслей.

Снижение стоимостного объёма экспорта произойдет в основном из-за уменьшения объёма поставок угля каменного и фольги алюминиевой, а также стоимости поставок алюминия необработанного в страны дальнего зарубежья.

Объём импорта снизится в значительной степени по причине сокращения объёма поставок оксида алюминия из стран дальнего зарубежья, кокса нефтяного из Китая.

Экспортные поставки в прогнозный период будут осуществляться преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, США, Республика Корея, Тайвань (Китай) и страны Евросоюза (Нидерланды, Польша).

Таким образом, прогнозируемый экспорт продукции цветной металлургии (доля в экспорте 75,2%), каменного угля (21,2%) будет оказывать существенное влияние на внешнеторговый оборот Республики Хакасия в период 2019–2024 годов. Экспорт других видов продукции ожидается в незначительных объёмах.

В импорте лидирующее положение занимают поставки сырья для производства алюминиевой продукции (глинозём и кокс нефтяной), кроме того, возросли доли топливно-энергетических товаров и машиностроительной продукции.

Основными товарами, ввозимыми в республику, останутся товары для получения алюминиевых сплавов в режиме переработки – глинозём и кокс нефтяной, с прогнозируемой долей в импорте 67,5%, ввоз продукции машиностроительной отрасли оценивается на уровне 17,2% от всего объёма импорта регионе.

Уменьшение или увеличение объёмов других товарных групп, ввозимых в республику, не окажет существенного влияния на структуру импорта в регионе.

На деятельность участников внешнеэкономической деятельности республики существенное влияние оказывают колебания внешнего спроса на продукцию металлургической и угольной промышленности.

В среднесрочной перспективе 2019–2024 годов прогнозируется положительная динамика внешнеторгового оборота, в том числе:

объём экспортных поставок в стоимостном выражении возрастет относительно 2018 года по базовому варианту до 2196,7 млн долларов США, или на 19,8%;

объем импорта в стоимостном выражении увеличится по базовому
варианту до 400,4 млн долларов США, или на 39,3%.

Торговля и услуги населению

В 2017 году через все каналы продаж было реализовано товаров и оказано платных услуг населению на 101,9 млрд рублей, физический объём которых увеличился на 15,6% по сравнению с 2016 годом. В структуре ВРП торговля и услуги населению занимают значительную долю – 50,3% (2017 год).

Оборот розничной торговли за 2017 год составил 79,2 млрд рублей, увеличившись в сопоставимых ценах к 2016 году на 3,0%, на душу населения приходилось 147321,4 рубля.

В январе-июне 2018 года по республике товарооборот сложился в сумме
40,2 млрд рублей, или 102,7%.

С учетом сложившейся динамики оборот розничной торговли по оценке за 2018 год увеличится на 1,3%, в суммарном выражении – до 81,2 млрд рублей. При этом на душу населения придется 151126,0 рубля, увеличившись к 2017 году на 2,6%.

В течение последних двух лет увеличилось количество торговых предприятий, что показывает высокую привлекательность Республики Хакасия, в том числе и для федеральных сетевых компаний. В регионе представлены все форматы современной торговли: супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры, магазины «шаговой доступности», нестационарные торговые объекты, розничные рынки и другие.

В среднесрочной перспективе прогнозируется среднегодовой темп роста оборота розничной торговли по базовому варианту до 102,3%.

В течение 2017 года на рынке платных услуг наблюдался стабильный рост объёмов услуг, который составил 17,7 млрд рублей, или 102,9% к уровню 2016 года.

Рынок платных услуг республики занимает 17,4% в общем объёме потребительского рынка региона.

За январь-июнь 2018 года наблюдалось снижение спроса на платные услуги до 99,7%, что произошло на фоне повышения индекса цен (тарифов) на услуги пассажирского транспорта, в сфере зарубежного туризма, образования и медицинских услуг. Одновременно наблюдается сохранение роста объёмов жилищных, коммунальных услуг, услуг туристических агентств, туроператоров, возобновление роста юридических услуг.

С учетом тенденции текущего года объём платных услуг в 2018 году оценивается в сумме 18,6 млрд рублей, в сопоставимых ценах темп роста платных услуг увеличится до 101,0% по сравнению с 2017 годом.

В прогнозном периоде ожидается рост «обязательных услуг» (услуги связи, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства), а также услуг учреждений социальной сферы, доля которых в объёме услуг составит около 71% и 17% соответственно.

В среднесрочной перспективе 2019−2024 годов, опираясь на динамику общей экономической ситуации в регионе, среднегодовой темп роста по базовому варианту прогнозируется 102,4%.

Уровень жизни населения

В 2017 году денежные доходы населения республики увеличились на 1,6% к уровню 2016 года и сложились в сумме 137,8 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики составили 21362,6 рубля (2016 год −
21033,8 рубля). Снижение реальных доходов населения за 2017 год произошло на 1,2% по отношению к 2016 году, что обусловлено превышением темпов роста инфляции (102,0%) над темпами роста доходов населения (101,6%). Реальные располагаемые денежные доходы также находились в области отрицательных значений, сократившись на 1,6%.

Среднедушевые денежные доходы за январь-май 2018 года увеличились на 1,7% к январю-маю 2017 года. В динамике денежных доходов наблюдались следующие тенденции: увеличение потребительских расходов и расходов на обязательные платежи и разнообразные взносы, рост сбережений населения во вкладах и ценных бумагах, снижение средств на счетах физических лиц, предпринимателей.

Ожидается, что по итогам 2018 года реальные располагаемые доходы населения достигнут 100,4% к уровню 2017 года. По мере роста доходов населения и сохранения низкой инфляции в республике в 2019-2024 годах прогнозируется рост реальных располагаемых доходов по базовому варианту на 7,8% относительно 2018 года.

Важным социальным нормативом уровня жизни населения является прожиточный минимум. Прогнозируемая величина прожиточного минимума в 2024 году составит 11412 рублей по базовому варианту, с ростом к 2018 году на 20,0%.

Замедление темпов роста инфляции и величины прожиточного минимума,
с одной стороны, и увеличение денежных доходов населения с другой, будут способствовать снижению уровня бедности населения республики с 17,8% в 2017 году до 17,6% в 2018 году. В среднесрочной перспективе с учетом реализации комплекса мер, направленных на достижение национальных целей развития страны, уровень бедности постепенно будет снижаться и в 2024 году составит 9,0% по базовому варианту.

Труд и занятость

Численность рабочей силы Республики Хакасия по результатам выборочных обследований рабочей силы за 2017 год оценивается 258,8 тыс. человек.
В 2017 году в Республике Хакасия наблюдалась тенденция сокращения рабочей силы и численности занятых в экономике к 2016 году на 0,5% и 0,7% соответственно.

В 2019-2024 годах прогнозируется рост среднегодовой численности занятых на предприятиях реального сектора экономики работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера и занятых индивидуальным трудом.

Развитие в прогнозируемом периоде промышленного сектора экономики, включая промышленный парк «Черногорский», сохранит положительный тренд и на 2019–2024 годы, число занятых в экономике увеличится на 1,0%.

Численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения снизилась с 4,7 тыс. человек
на конец 2016 года до 4,2 тыс. человек на конец 2017 года. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6% от экономически активного населения в 2017 году. Снижению данного показателя способствовала реализация мероприятий подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы Республики Хакасия «Содействие занятости населения Республики Хакасия
(2016–2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 № 559.

На конец июня 2018 года уровень официально зарегистрированной безработицы достиг 1,6%, к концу 2018 года ожидается сохранение показателя на том же уровне. К 2025 году прогнозируется снижение показателя до отметки 1,52% от экономически активного населения по базовому варианту (рисунок 2).

Рисунок 2

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника по итогам 2017 года составила 33978,1 рубля и выросла на 4,5%
к 2016 году. Определяющий рост номинальной заработной платы сформировали организации в сфере промышленности.

С начала 2018 года увеличение заработной платы наблюдается в большинстве видов экономической деятельности и имеет устойчивый характер.
За январь-май 2018 года в целом по региону среднемесячная заработная плата сложилась в размере 36784,5 рубля, что на 10,5% выше аналогичного периода 2017 года. Наиболее значительный рост отмечен в отраслях:

деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (на 32,7%);

деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (на 20,9%);

предоставление прочих видов услуг (на 17,6%);

сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (на 14,9%).

В 2018 году ожидается, что заработная плата сложится на уровне
36798,3 рубля с темпом роста к 2017 году 108,3%.

На динамику среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в прогнозируемом периоде окажет влияние улучшение экономических условий в регионе за счет развития угольной и металлургической промышленностей.
В 2024 году величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы достигнет 50586,1 рубля по базовому варианту.

В 2017 году реальная заработная плата возросла на 1,6% (в 2016 году – 2,7%), что обусловлено превышением темпов роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы над темпами роста потребительских цен. Прогнозируемый уровень инфляции к 2025 году от 103,5% до 104,1% повлияет на сдержанный рост реальной заработной платы, оцениваемой в пределах
100,2–102,2%.

В 2017 году в Республике Хакасия фонд начисленной заработной платы всех работников увеличился на 4,8% к уровню 2016 года и составил 53799,0 млн рублей. В 2018 году фонд оплаты труда, по оценке, сложится в сумме 57182,0 млн рублей и возрастет по сравнению с 2017 годом на 6,3%. Прогнозируемый к 2025 году фонд заработной платы увеличится по сравнению с 2018 годом на 34,8%.

Демография

В 2017 году численность населения республики в среднегодовом исчислении увеличилась на 0,4 тыс. человек и составила 537,6 тыс. человек.

Естественное движение населения в 2017 году характеризовалось снижением числа родившихся и умерших. По итогам года зарегистрировано 6667 родившихся (в 2016 году – 7597 человек) и 6755 умерших (6900 человек). Естественная убыль составила 88 человек (в 2016 году естественный прирост – 697 человек).

В 2018 году, с учетом сохраняющейся тенденции роста естественной убыли населения, ожидается снижение численности населения республики на
0,3 тыс. человек. В период 2019–2020 годов продолжится естественная убыль населения, однако с 2022 года прогнозируется естественный прирост за счет мер, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации № 204, а также мер по снижению смертности трудоспособного населения, смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, являющихся причинами в 65% случаях от общего числа умерших.

Ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году на фоне снижения смертности населения выросла до 70,2 лет (в 2016 году – 69,3 лет).
В 2019–2024 годах прогнозируется рост ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет в соответствии с реализацией мероприятий по достижению целей, поставленных в Указе Президента Российской Федерации № 204.

В 2017 году в республике зарегистрирован миграционный отток, составивший 67 человек, за счет роста числа выехавших в зарубежные страны, в том числе в государства-участники СНГ (250 человек), страны вне СНГ
(111 человек).

В январе-мае 2018 года миграционный отток населения из Хакасии составил 542 человека (в январе-мае 2017 года – 149 человек), что характерно для данного периода года.

По оценке 2018 года миграционная убыль населения с учетом текущей тенденции составит 0,2 тыс. человек.

В прогнозном периоде миграционное движение населения, начиная
с 2022 года, перейдет в область положительных значений, что объясняется как общеэкономическими условиями, так и системностью механического движения населения, характерного для республики.

Сформировавшиеся тенденции демографических процессов позволяют прогнозировать дальнейший рост численности населения республики, которая в 2024 году по базовому варианту составит 538,1 тыс. человек и возрастет на 0,1%
к уровню 2018 года, численность населения трудоспособного возраста – 283,0 тыс. человек и снизится на 3,7%, население старше трудоспособного возраста –
133,4 тыс. человек и увеличится на 5,9% (данная тенденция характерна для страны в целом и большинства регионов).

Консолидированный бюджет

Прогноз консолидированного бюджета Республики Хакасия отражает источники формирования доходов консолидированного бюджета и их распределение на обеспечение выполнения государственных функций и социально-экономических задач.

Прогноз доходов Республики Хакасия консолидированного бюджета основывается на оценке динамики поступлений доходов в 2018 году, с учетом действующих на момент формирования прогноза норм бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, а также вступающих в действие с 01 января 2019 года изменений этого законодательства.

В период 2019–2024 годов прогнозируется рост доходов консолидированного бюджета республики.

Основное влияние на увеличение поступлений в бюджет окажут такие макроэкономические факторы, как изменение фонда заработной платы, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, а также внешнеэкономические факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности крупнейших налогоплательщиков республики (конъюнктура мирового рынка, курс рубля и изменение цен на экспортную продукцию). Кроме того, окажут влияние факторы, не связанные с макроэкономическими факторами, в том числе мероприятия по реализации Плана финансового оздоровления государственных финансов Республики Хакасия, включающего мероприятия по росту доходов, оптимизации расходов и сокращению государственного долга Республики Хакасия на 2016–2020 годы.

В прогнозный период 2019−2024 годов собственные доходы возрастут по базовому варианту на 5,3 млрд рублей (22,5%).

В структуре доходов бюджета преобладают налоговые доходы. Так, удельный вес налоговых доходов в общем объёме прогнозируемых доходов республики (без учета безвозмездных перечислений) в 2019–2024 годах
составит порядка 93%.

Расходы бюджета Республики Хакасия формируются в соответствии с государственными программами республики, цели и задачи которых соответствуют стратегическим ориентирам социально-экономического развития Хакасии.

На конец 2017 года объём государственного долга консолидированного бюджета Республики Хакасия сложился в сумме 26,5 млрд рублей и вырос на 8,1% по сравнению с 2016 годом.

Внутренний долг консолидированного бюджета Республики Хакасия на конец 2018 года оценивается в объёме 24,3 млрд рублей со снижением на 8,1%.
С учетом исполнения постановления Правительства Российской Федерации
от 13.12.2017 № 1531 «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», а также в соответствии с условиями дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Хакасия из федерального бюджета кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Хакасия, внутренний долг консолидированного бюджета Республики Хакасия к концу 2024 года планируется снизить до 10,0 млрд рублей, или на 58,7% относительно 2018 года (по базовому варианту) (таблица 2).



Таблица 2

Объём и структура государственного долга

консолидированного бюджета Республики Хакасия (базовый вариант)

Показатели

Остаток задолженности

отчет

оценка

прогноз

на 01.01.2017

на 01.01.2018

на 01.01.2019

на

01.01.2020

на

01.01.2021

на

01.01.2022

на 01.01.2023

на 01.01.2024

на

01.01.2025

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

млн руб.

уд. вес, %

Государственный внутренний долг, %, в том числе

24492

х

26483

х

24338

х

21570

х

20331

х

17813

х

15310

х

12660

х

10053

х

государственные ценные бумаги, %

11400

47

10021

38

7964

33

5907

27

5000

25

3500

20

2000

13

0

0

0

0

кредиты кредитных организаций, %

9311

38

981

4

1567

6

1568

8

2 647

13

4 451

25

6271

41

8443

67

8658

86

бюджетные кредиты, %

3703

14,7

15 477

58

14801

61

14095

65

12684

62

9862

55

7039

46

4217

33

1395

14

государственные гарантии, %

78

0,3

4

0

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

государственный внешний долг, %

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0



Прогнозируемый объём расходов консолидированного бюджета
Республики Хакасия на реализацию Указа Президента Российской Федерации
от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»*

Таблица 3

(млн рублей)

Наименование

прогноз

2019

год

2020

год

2021

год

2022

год

2023

год

2024

год

Объем расходов по Указу Президента Российской Федерации от
07 мая 2018 г.

№ 204 «О нацио-нальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

133,7

163,6

142,8

104,3

94,3

84,4

*Информация по состоянию на 01.08.2018 в соответствии с проектами паспортов региональных проектов.

Малое и среднее предпринимательство

В 2017 году в республике число малых и средних предприятий (включая микропредприятия) сократилось на 0,9% и составило 5610 единиц.

По оценке 2018 года в регионе число малых и средних предприятий (включая микропредприятия) составит 5637 единиц, увеличившись на 0,5% к уровню 2017 года. Тенденция роста числа малых и средних предприятий, включая микропредприятия, сохранится на протяжении прогнозного периода и в 2024 году по базовому варианту составит 6043 единицы (+7,2% к 2018 году).

Оборот малых и средних предприятий, включая микропредприятия
в 2017 году составил 66,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 10,9%.

По итогам 2018 года ожидается рост объёма оборота малых и средних предприятий, включая микропредприятия, по сравнению с 2017 годом на 1,2% и составит 67,7 млрд рублей.

Прогнозируется, что в период 2019–2024 годов совокупный оборот малых и средних предприятий будет увеличиваться и в 2024 году по базовому варианту составит 91,1 млрд рублей.

Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, включая микропредприятия (без внешних совместителей и без учета индивидуальных предпринимателей), за 2017 год составила 25,7 тыс. человек, по сравнению с 2016 годом увеличилась на 7% (рисунок 3).

Рисунок 3

По оценке, в 2018 году среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, включая микропредприятия (без внешних совместителей и без учета индивидуальных предпринимателей), сохранится на уровне 2017 года.

Ожидается, что среднесписочная численность работников малых и средних предприятий в 2024 году достигнет по базовому варианту 33,4 тыс. человек или увеличится на 30,3% относительно 2018 года.

Макроэкономическая ситуация в регионе и в стране в целом оказывает существенное влияние на уровень развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отмечается низкий побуждающий эффект
к занятию предпринимательством среди экономически активного населения, особенно молодежи.

Кроме внешнеэкономических и внешнеполитических макроэкономических факторов, большое влияние оказывает инвестиционный климат в регионе, покупательная способность населения, уровень цен и занятость.

Перечень основных проблемных вопросов развития региона, сдерживающих социально-экономическое развитие

Основные проблемные вопросы региона, сдерживающие его социально-экономическое развитие, обозначены в документах стратегического планирования Республики Хакасия на долгосрочную и среднесрочную перспективы.

В целях проведения единой экономической политики в регионе действует Стратегия социально-экономического развития Республики Хакасия до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.10.2011
№ 700, и План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия до 2020 года, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.12.2016 № 639. Данные документы в целом соответствуют целям, приоритетам и основным задачам государственной политики, обозначенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, и Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Основные проблемы социально-экономического развития Республики Хакасия, которые по оценке Министерства экономического развития Республики Хакасия останутся актуальными в прогнозном периоде:

относительно высокий износ основных фондов;

высокий уровень концентрации промышленного производства Республики Хакасия (более 75% объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций) в семи из тринадцати муниципальных образованиях республики, шесть из которых вошли в перечень монопрофильных населённых пунктов Российской Федерации;

низкий уровень инновационной активности в общем объёме отгруженных товаров;

высокая зависимость обрабатывающего сектора экономики республики от внешних макроэкономических факторов;

снижение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в результате ограничения к доступу источников финансирования и удорожанию кредитных ресурсов;

несбалансированность спроса и предложения на рынке труда;

дифференциация в социально-экономическом развитии муниципальных образований;

недостаточная обеспеченность населения жильем (23,1 м2 на человека);

недостаточно высокий уровень среднедушевых денежных доходов населения;

дефицит средств на приобретение жилья для детей-сирот;

увеличение цен на энергоносители для категории малого и среднего бизнеса (в период с 2013 по 2017 годы произошел значительный рост тарифов (от 146% до 190%);

ограничения в развитии транспортной инфраструктуры, наличие «барьерных мест» железнодорожного участка «Междуреченск – Тайшет» препятствует развитию промышленности не только Республики Хакасия, но и других регионов Сибирского федерального округа.



Таблица 4

Государственные программы Республики Хакасия

В 2018 году предусмотрены к финансированию из республиканского бюджета Республики Хакасия 29 государственных программ Республики Хакасия, объём финансовых средств, направленных на их реализацию, составляет 30 816 580,0 тыс. рублей
(в соответствии с Законом Республики Хакасия от 20.12.2017 № 104-ЗРХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в редакции от 04.06.2018 № 31-ЗРХ).

(тыс. рублей)

п/п

Наименование государственной программы

Утверждённый объём финансирования по годам

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

1

«Развитие здравоохранения Республики Хакасия до 2020 года»

7 560 425,0

5 709 739,0

5 022 116,0

2

«Социальная поддержка граждан (2014–2020 годы)»

4 297 752,0

3 697 561,0

2 360 113,0

3

«Доступная среда (2017–2021 годы)»

7 792,0

7 504,0

7 848,0

4

«Развитие транспортной системы Республики Хакасия (2017–2022 годы)»

1 466 208,0

1 498 691,0

1 535 444,0

5

«Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Хакасия (2017–2021 годы)»

211 048,0

173 407,0

110 114,0

6

«Региональная политика Республики Хакасия
(2017–2021 годы)»

190 313,0

141 280,0

85 977,0

7

«Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия (2014–2020 годы)»

332 817,0

280 625,0

173 511,0

8

«Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия (2017–2021 годы)»

1 922,0

1 220,0

1 220,0

9

«Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия (2017–2021 годы)»

138 413,0

91 864,0

51 906,0

10

«Защита населения и территорий Республики Хакасия от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2017–2021 годы)»

495 203,0

338 758,0

170 515,0

11

«Управление государственным имуществом Республики Хакасия (2017−2021 годы)»

46 375,0

34 877,0

14 659,0

12

Развитие образования в Республике Хакасия (2016–2025 годы)»

7 724 051,0

5 270 438,0

907 140,0

13

«Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2016–2020 годы)»

39 414,0

27 745,0

11 907,0

14

«Жилище (2016–2020 годы)»

417 414,0

250 194,0

75 755,0

15

«Развитие коммунальной инфраструктуры Республики Хакасия и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг (2018– 2022 годы)»

125 111,0

65 000,0

61 000,0

16

«Информационное общество Республики Хакасия (2016–2020 годы)»

138 999,0

67 402,0

52 071,0

17

«Развитие профессионального образования в Республике Хакасия (2016–2020 годы)»

1 067 316,0

852 677,0

484 406,0

18

«Развитие физической культуры и спорта в Республике Хакасия на 2016–2020 годы»

458 572,0

327 364,0

215 416,0

19

«Повышение качества государственных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Хакасия на 2016–2018 годы»

153 609,0

20

«Содействие занятости населения Республики Хакасия (2016–2018 годы)»

452 893,0

21

«Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013−2020 годы»

1 068 940,0

671 473,0

561 593,0

22

«Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2017– 2019 годы)»

11 814,0

1 000,0

23

«Культура Республики Хакасия (2016–2020 годы)»

883 503,0

571 890,0

259 085,0

24

«Формирование комфортной городской среды и благоустройство территорий муниципальных образований Республики Хакасия (2018–2022 годы)»

126 935,0

126 579,0

126 579,0

25

«Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013–2015 годы и на перспективу до 2020 года»

97 110,0

70 118,0

73 365,0

26

«Сохранение и развитие малых и отдаленных сел Республики Хакасия (2016–2018 годы)»

31 142,0

27

«Молодежь Хакасии (2015–2020 годы)»

31 838,0

29 013,0

22 815,0

28

«Развитие лесного комплекса Республики Хакасия на 2015−2020 годы»

191 778,0

198 572,0

196 605,0

29

«Повышение эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами Республики Хакасия на период до 2020 года»

3 047 873,0

1 143 692,0

1 018 667,0

ИТОГО ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРОГРАММАМ

30 816 580,0

21 648 683,0

13 599 827,0


Таблица 5

Основные показатели Прогноза социально-экономического развития

Республики Хакасия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

Показатель

Единица

измерения

Отчет

Оценка

Прогноз 2019 год

2016

год

2017

год

2018

год

консервативный вариант

базовый вариант

целевой

вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Население

Численность населения (в среднегодовом исчислении)

тыс. человек

537,2

537,6

537,3

535,5

536,5

538,1

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

число лет

69,3

70,2

70,9

71,1

71,5

71,6

Общий коэффициент рождаемости

число родившихся на 1000 человек населения

14,1

12,4

11,4

11,5

12,1

13,0

Суммарный коэффициент рождаемости

число детей на 1 женщину

2,0

1,8

1,8

1,8

1,8

1,9

Общий коэффициент смертности

число умерших на 1000 человек населения

12,8

12,6

13,3

13,6

13,4

13,1

Коэффициент естественного прироста населения

на 1000 человек населения

1,3

-0,2

-1,9

-2,1

-1,3

-0,1

Миграционный прирост (убыль)

тыс. человек

0,2

-0,1

-0,2

-0,7

-0,1

0,8

2. Валовой региональный продукт

Валовой региональный продукт

млн рублей

182434,1

198900,8

215683,0

226800,0

227444,8

239789,0

Темп роста объема валового регионального продукта

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

101,5

100,8

101,5

100,1

101,3

101,7

Индекс-дефлятор объема валового регионального продукта

процент
год к году

105,5

105,0

107,2

105,0

104,1

103,7

3. Промышленное производство

Объем отгруженной продукции (работ, услуг)

млн рублей

168892,1

182430,6

188031,5

201758,5

203168,5

203430,4

Индекс промышленного производства

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

114,0

100,0

103,1

101,6

102,9

103,4

Добыча полезных ископаемых (раздел В)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

112,9

105,3

102,2

102,7

104,0

104,5

Обрабатывающие производства

(раздел С)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

108,6

103,7

102,5

101,2

102,7

103,1

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (раздел D)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

123,8

87,9

105,0

101,3

102,3

103

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (раздел Е)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

100,6

100,5

102,0

101,0

102,3

103,0

Потребление электроэнергии

млн кВт ч

15498,3

15480,5

15742,0

15706,8

15706,8

15706,8

4. Сельское хозяйство

Продукция сельского хозяйства

млн рублей

16051,3

16463,6

17210,0

17820,0

18050,0

18100,0

Индекс производства продукции сельского хозяйства

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

97,0

101,8

101,0

100,0

101,3

102,1

Индекс-дефлятор

процент

год к году

118,0

100,8

103,5

103,5

103,5

103,0

5. Строительство

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»

в ценах соответствую-щих лет, млн рублей

15056,5

12008,3

12545,0

13002,0

13410,0

13440,0

Индекс производства по виду деятельности «Строительство»

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

80,8

70,3

99,5

98,2

102,0

102,5

Индекс-дефлятор по виду деятельности «Строительство»

процент к предыдущему году

104,7

102,8

105,0

105,5

104,8

104,5

Ввод в действие жилых домов

тыс. кв.м. в общей площади

191,6

235,9

245,3

241,8

245,3

247,7

6. Торговля и услуги населению

Индекс потребительских цен на конец года

процент к декабрю предыдущего года

104,4

102,0

103,3

104,5

104,4

104,3

Индекс потребительских цен в среднем за год

процент

год к году

105,7

102,9

103,0

104,2

104,1

104,1

Оборот розничной торговли

млрд рублей

74,7

79,2

81,2

84,5

85,5

86,2

Темп роста оборота розничной торговли

процент

год к году

94,8

103,0

101,3

100,1

101,1

102,1

Индекс-дефлятор

процент

год к году

107,0

103,0

101,2

104,0

104,2

104,0

Объем платных услуг населению

млрд рублей

16,8

17,7

18,6

19,6

19,7

19,8

Темп роста объема платных услуг населению

процент

год к году

99,4

102,9

101,0

100,6

101,0

101,8

Индекс-дефлятор

процент

год к году

101,8

102,6

104,1

105,0

104,8

104,5

7. Внешнеэкономическая деятельность

Экспорт товаров

млн долл. США

1418,9

1919,5

1833,5

1820,5

1884,5

1908,9

Импорт товаров

млн долл. США

249,9

299,4

287,4

280,2

298,5

301,3

Страны дальнего зарубежья

Экспорт товаров – всего

млн долл. США

1413,9

1909,7

1817,7

1806,0

1868,5

1891,4

Импорт товаров – всего

млн долл. США

246,4

297,2

285,4

278,4

296,4

298,8

Государства – участники СНГ

Экспорт товаров – всего

млн долл. США

5,0

9,8

15,8

14,5

16,0

17,5

Импорт товаров – всего

млн долл. США

3,5

2,2

2,0

1,8

2,1

2,5

8. Малое и среднее предпринимательство, включая микропредприятия

Количество малых и средних предприятий, включая микропредприятия (на конец года)

единиц

5662

5610

5637

5581

5665

5710

Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, включая микропредприятия (без внешних совместителей)

тыс. человек

24,0

25,7

25,8

26,0

26,4

26,8

Оборот малых и средних предприятий, включая микропредприятия

млрд рублей

60,3

66,9

67,7

71,4

71,7

72,3

9. Инвестиции

Инвестиции в основной капитал

млрд рублей

27,2

22,1

22,7

22,5

23,8

25,2

Темп роста объема инвестиций в основной капитал

процент

год к году

80,5

76,8

98,7

96,9

100,0

102,7

Индекс-дефлятор

процент

год к году

х

х

104,0

104,1

105,0

108,0

Инвестиции в основной капитал к ВРП

процент

14,9

11,1

10,5

9,9

10,0

10,0

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования

Собственные средства

млн рублей

10061,8

11433,8

10328,5

10451,4

10843,1

11456,9

Привлеченные средства, из них:

млн рублей

10188,1

5401,7

5561,5

5627,7

5838,6

6169,1

кредиты банков, в том числе:

млн рублей

597,8

291,5

222,5

225,1

233,5

246,8

кредиты иностранных банков

млн рублей

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Заемные средства других организаций

млн рублей

195,3

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Бюджетные средства, в том числе:

млн рублей

6270,8

2300,6

1930,0

2316,0

3030,2

4373,8

федеральный бюджет

млн рублей

4022,2

1401,5

1360,0

1700,0

2291,0,0

3357,5

бюджеты субъектов Российской Федерации

млн рублей

1970,3

672,2

390,0

408,0

539,2

805,8

из местных бюджетов

млн рублей

278,3

226,9

200,0

208,0

200,0

210,5

Прочие

млн рублей

3102,9

2796,3

3273,0

3086,6

2505,9

1548,5

10. Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации

Доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации

млн рублей

26 500,0

29 184,0

32 393,0

25 946,0

27 406,0

27 456,0

Налоговые и неналоговые доходы, всего

млн рублей

20 500,0

23 241,0

23 654,0

23 310,0

24 770,0

24 820,0

Налоговые доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации всего, в том числе:

млн рублей

18 685,0

21 204,0

21 954,0

21 615,0

23 074,0

23 124,0

налог на прибыль организаций

млн рублей

4 199,0

5 563,0

5 560,0

4 757,0

6 008,0

6 058,0

налог на доходы физических лиц

млн рублей

7 114,0

7 359,0

7 904,0

8 242,0

8 263,0

8 263,0

налог на добычу полезных ископаемых

млн рублей

599,0

708,0

747,0

817,0

852,0

852,0

акцизы

млн рублей

2 698,0

2 879,0

2 717,0

2 812,0

2 812,0

2 812,0

налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

млн рублей

729,0

791,0

799,0

812,0

812,0

812,0

налог на имущество физических лиц

млн рублей

49,0

103,0

166,0

169,0

169,0

169,0

налог на имущество организаций

млн рублей

2 145,0

2 519,0

2 703,0

2 606,0

2 758,0

2 758,0

налог на игорный бизнес

млн рублей

1,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

транспортный налог

млн рублей

264,0

294,0

331,0

338,0

338,0

338,0

земельный налог

млн рублей

457,0

566,0

576,0

595,0

595,0

595,0

Неналоговые доходы

млн рублей

1 815,0

2 037,0

1 700,0

1 695,0

1 696,0

1 696,0

Безвозмездные поступления всего, в том числе:

млн рублей

6 000,0

5 943,0

8 739,0

2 636,0

2 636,0

2 636,0

субсидии из федерального бюджета

млн рублей

1 105,1

1 046,0

2 099,7

1 046,0

1 046,0

1 046,0

субвенции из федерального бюджета

млн рублей

1 330,2

1 272,0

1 457,4

1 325,0

1 325,0

1 325,0

дотации из федерального бюджета, в том числе:

млн рублей

3 322,1

3 169,0

4 776,0

0,0

0,0

0,0

дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности

млн рублей

2 054,3

2 942,0

3 093,0

0,0

0,0

0,0

Расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации всего, в том числе по направлениям:

млн рублей

33 687,2

31 220,0

30 649,0

22 293,0

25 153,0

25 312,0

общегосударственные вопросы

млн рублей

2 215,3

2 227,0

2 190,8

1 585,7

1 793,8

1 805,2

национальная оборона

млн рублей

12,4

12,0

13,1

13,3

13,3

13,3

национальная безопасность и правоохранительная деятельность

млн рублей

404,6

441,0

468,8

339,3

383,9

386,3

национальная экономика

млн рублей

3 321,5

2 766,0

3 617,4

2 618,3

2 961,9

2 980,7

жилищно-коммунальное хозяйство

млн рублей

1 220,2

1 021,0

1 104,7

799,5

904,5

910,2

охрана окружающей среды

млн рублей

103,2

103,0

105,6

76,5

86,5

87,0

образование

млн рублей

9 526,1

10 435,0

9 765,5

7 067,6

7 995,2

8 046,2

культура, кинематография

млн рублей

1 779,4

1 401,0

1 496,1

1 082,9

1 225,0

1 232,8

здравоохранение

млн рублей

7 904,6

1 870,0

2 907,5

2 110,7

2 378,6

2 393,8

социальная политика

млн рублей

4 423,0

7 602,0

6 789,8

4 904,5

5 559,4

5 594,8

физическая культура и спорт

млн рублей

599,9

570,0

718,8

520,3

588,5

592,3

средства массовой информации

млн рублей

186,0

194,0

167,8

121,5

137,4

138,3

обслуживание государственного и муниципального долга

млн рублей

1 991,0

2 578,0

1 303,0

1 053,0

1 125,0

1 131,0

Дефицит (-),профицит (+) консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации

млн рублей

-7 187,2

-2 036,0

1 744,0

3 653,0

2 253,0

2 144,0

Государственный долг субъекта Российской Федерации и входящих в его состав муниципальных образований

млн рублей

24 492,0

26 483,0

24 338,0

20 170,0

21 570,0

21 679,0

11. Денежные доходы населения

Реальные располагаемые денежные доходы населения

процент

год к году

96,1

98,4

100,4

99,7

100,1

100,5

Прожиточный минимум в среднем на душу населения (в среднем за год)

рублей в месяц

9158

9289

9512

9778

9759

9759

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения

процентов ко всему населению

17,8

17,8

17,6

17,5

17,3

17,0

12. Труд и занятость

Численность рабочей силы

тыс. человек

260,1

258,8

259,0

259,2

259,8

260,0

Численность занятых в экономике

тыс. человек

233,3

235,4

235,8

235,9

236,6

236,8

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций

рублей в месяц

32514,8

33978,1

36798,3

38270,2

38380,6

38454,2

Темп номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников организаций

процент

год к году

108,6

104,5

108,3

104,0

104,3

104,5

Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)

рублей

27813,9

28902,1

30693,0

31092,0

31429,6

31552,4

Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)

процент к предыдущему году

105,6

103,9

106,2

101,3

102,4

102,8

Реальная заработная плата работников организаций

процент

год к году

102,7

101,6

105,1

99,9

100,2

100,4

Производительность труда

процент

103,2

99,9

101,3

100,1

101,0

101,2

Уровень безработицы

процент к рабочей силе

6,3

4,9

4,9

4,9

4,8

4,8

Уровень зарегистрированной безработицы (на конец года)

процент

1,8

1,6

1,6

1,63

1,61

1,61

Общая численность безработных граждан

тыс. человек

16,3

12,7

12,6

12,7

12,6

12,5

Численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения (на конец года)

тыс. человек

4,74

4,27

4,22

4,22

4,18

4,18

Фонд заработной платы работников организаций

млн рублей

51318,9

53799,0

57182,0

59354,9

59583,6

59698,0

Темп роста фонда заработной платы работников организаций

процент

год к году

101,2

104,8

106,3

103,8

104,2

104,4


Продолжение таблицы

Показатель

Единица

измерения

Прогноз 2020 год

Прогноз 2021 год

консервативный вариант

базовый вариант

целевой

вариант

консервативный вариант

базовый вариант

целевой

вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Население

Численность населения (в среднегодовом исчислении)

тыс. человек

534,0

536,0

539,3

532,9

535,9

541,3

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

число лет

71,6

72,2

72,4

72,5

73,6

73,8

Общий коэффициент рождаемости

число родившихся на 1000 человек населения

11,7

12,2

13,1

11,9

12,3

13,2

Суммарный коэффициент рождаемости

число детей на 1 женщину

1,8

1,9

2,0

1,8

1,9

2,0

Общий коэффициент смертности

число умерших на 1000 человек населения

13,1

12,9

12,7

12,5

12,3

12,1

Коэффициент естественного прироста населения

на 1000 человек населения

-1,4

-0,7

0,4

-0,6

0,0

1,1

Миграционный прирост (убыль)

тыс. человек

-0,8

-0,1

1,1

-0,8

-0,1

1,4

2. Валовой региональный продукт

Валовой региональный продукт

млн рублей

239147,0

241258,0

251657,0

250457,0

255375,0

266874,0

Темп роста объема валового регионального продукта

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

100,4

101,8

102,1

100,7

102,0

102,5

Индекс-дефлятор объема валового регионального продукта

процент год к году

105,0

104,2

102,8

104

103,8

103,5

3. Промышленное производство

Объем отгруженной продукции (работ, услуг)

млн рублей

215348,7

218654,9

219375,2

228295,9

234034,4

235335,8

Индекс промышленного производства

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

102,1

103,4

103,9

101,6

103,0

103,8

Добыча полезных ископаемых (раздел В)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

103,0

104,3

104,6

103,1

104,1

104,8

Обрабатывающие производства

(раздел С)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

102,0

103,0

103,7

100,7

102,2

103,2

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (раздел D)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

101,5

103,2

103,5

101,8

103,4

103,8

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (раздел Е)

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

101,5

102,6

103,0

101,8

102,9

103,5

Потребление электроэнергии

млн кВт ч

15706,8

15706,8

15706,8

15706,8

15706,8

15706,8

4. Сельское хозяйство

Продукция сельского хозяйства

млн рублей

18440,0

18970,0

19020,0

19224,0

20040,0

20147,0

Индекс производства продукции сельского хозяйства

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

100,3

101,9

102,0

100,4

102,3

102,7

Индекс-дефлятор

процент

год к году

103,2

103,1

103,0

103,8

103,3

103,1

5. Строительство

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»

в ценах соответствую-щих лет, млн рублей

13710,0

14330,0

14470,0

14540,0

15380,0

15640,0

Индекс производства по виду деятельности «Строительство»

процент к предыдущему году в сопоставимых ценах

100,2

102,3

103,2

101,0

102,6

103,5

Индекс-дефлятор по виду деятельности «Строительство»

процент к предыдущему году

105,2

104,5

104,3

105

104,6

104,4

Ввод в действие жилых домов

тыс. кв. м. в общей площади

247,8

252,7

255,4

255,8

261,8

264,8

6. Торговля и услуги населению

Индекс потребительских цен на конец года

процент к декабрю предыдущего года

103,7

103,6

103,0

103,9

103,9

102,9

Индекс потребительских цен в среднем за год

процент

год к году

103,6

103,5

103,4

104,0

103,9

103,9

Оборот розничной торговли

млрд рублей

88,6

90,2

92,1

93,0

95,7

98,2

Темп роста оборота розничной торговли

процент

год к году

100,9

101,9

103,3

100,8

102,0

102,6

Индекс-дефлятор

процент

год к году

103,9

103,5

103,4

104,1

104,0

103,9

Объем платных услуг населению

млрд рублей

20,8

20,9

21,1

22,1

22,4

22,8

Темп роста объема платных услуг населению

процент

год к году

101,0

102,0

102,7

101,4

102,6

103,1

Индекс-дефлятор

процент

год к году

104,8

104,2

104

104,7

104,3

104,5

7. Внешнеэкономическая деятельность

Экспорт товаров

млн долл. США

1875,3

1947,1

1975,9

1931,6

2009,7

2048,5

Импорт товаров

млн долл. США

286,2

312,4

315,2

313,0

351,7

359,6

Страны дальнего зарубежья

Экспорт товаров – всего

млн долл. США

1859,1

1930,3

1958,1

1915,3

1992,7

2030,6

Импорт товаров – всего

млн долл. США

284,1

310,2

312,4

310,8

349,2

356,7

Государства – участники СНГ

Экспорт товаров – всего

млн долл. США

16,2

16,8

17,8

16,3

17,0

17,9

Импорт товаров – всего

млн долл. США

2,1

2,2

2,8

2,2

2,5

2,9

8. Малое и среднее предпринимательство, включая микропредприятия

Количество малых и средних предприятий, включая микропредприятия (на конец года)

единиц

5609

5694

5745

5637

5779

5837

Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, включая микропредприятия (без внешних совместителей)

тыс. человек

27,0

27,2

27,3

28,5

28,8

28,9

Оборот малых и средних предприятий, включая микропредприятия

млрд рублей

74,8

75,3

76,5

77,9

78,9

81,6

9. Инвестиции

Инвестиции в основной капитал

млрд рублей

24,0

25,4

27,3

25,3

27,2

29,5

Темп роста объема инвестиций в основной капитал

процент

год к году

101,9

102,1

103,8

101,0

102,6

103,3

Индекс-дефлятор

процент

год к году

104,8

104,4

104,4

104,2

104,2

104,6

Инвестиции в основной капитал к ВРП

процент

10,0

10,1

10,3

10,1

10,2

10,5

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования

Собственные средства

млн рублей

10933,7

11557

12421,5

11511,5

12353,3

13422,5

Привлеченные средства, из них:

млн рублей

5887,4

6223

6688,5

6198,5

6651,8

7227,5

кредиты банков, в том числе:

млн рублей

235,5

248,9

267,5

247,9

266,1

268

кредиты иностранных банков

млн рублей

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Заемные средства других организаций

млн рублей

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Бюджетные средства, в том числе:

млн рублей

3357,0

4529,9

5332,5

3736,9

4952,6

5972,6

федеральный бюджет

млн рублей

2459,9

3376,2

3784,4

2821,5

3872,5

4487,7

бюджеты субъектов Российской Федерации

млн рублей

688,8

945,3

1339,6

705,4

968,1

1371,9

из местных бюджетов

млн рублей

208,3

208,4

208,5

210,0

112,0

113,0

Прочие

млн рублей

2294,9

1444,2

1088,5

2213,7

1433,1

986,9

10. Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации

Доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации

млн рублей

26 283,0

27 701,0

27 898,0

25 025,0

26 308,0

27 184,0

Налоговые и неналоговые доходы, всего

млн рублей

24 163,0

25 581,0

25 778,0

25 025,0

26 308,0

27 184,0

Налоговые доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации всего, в том числе:

млн рублей

22 423,0

23 841,0

24 038,0

23 185,0

24 419,0

25 295,0

налог на прибыль организаций

млн рублей

4 873,0

6 077,0

6 274,0

4 951,0

6 185,0

6 682,0

налог на доходы физических лиц

млн рублей

8 654,0

8 675,0

8 675,0

8 821,0

8 821,0

9 143,0

налог на добычу полезных ископаемых

млн рублей

896,0

937,0

937,0

950,0

950,0

1 007,0

акцизы

млн рублей

2 895,0

2 895,0

2 895,0

3 025,0

3 025,0

3 025,0

налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

млн рублей

825,0

825,0

825,0

908,0

908,0

908,0

налог на имущество физических лиц

млн рублей

173,0

173,0

173,0

276,0

276,0

276,0

налог на имущество организаций

млн рублей

2 661,0

2 813,0

2 813,0

2 929,0

2 929,0

2 929,0

налог на игорный бизнес

млн рублей

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

транспортный налог

млн рублей

344,0

344,0

344,0

355,0

355,0

355,0

земельный налог

млн рублей

616,0

616,0

616,0

663,0

663,0

663,0

Неналоговые доходы

млн рублей

1 740,0

1 740,0

1 740,0

1 840,0

1 889,0

1 889,0

Безвозмездные поступления всего, в том числе:

млн рублей

2 120,0

2 120,0

2 120,0

0,0

0,0

0,0

субсидии из федерального бюджета

млн рублей

745,0

745,0

745,0

0,0

0,0

0,0

субвенции из федерального бюджета

млн рублей

1 338,0

1 338,0

1 338,0

0,0

0,0

0,0

дотации из федерального бюджета, в том числе:

млн рублей

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности

млн рублей

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации всего, в том числе по направлениям:

млн рублей

24 373,0

26 992,0

27 458,0

22 177,0

24 323,0

25 883,0

общегосударственные вопросы

млн рублей

1 756,6

1 948,3

1 982,3

1 591,8

1 748,7

1 862,6

национальная оборона

млн рублей

13,8

13,8

13,8

0,0

0,0

0,0

национальная безопасность и правоохранительная деятельность

млн рублей

375,9

416,9

424,2

340,6

374,2

398,6

национальная экономика

млн рублей

2 900,5

3 217,0

3 273,1

2 628,3

2 887,4

3 075,5

жилищно-коммунальное хозяйство

млн рублей

885,7

982,4

999,5

802,6

881,7

939,2

охрана окружающей среды

млн рублей

84,7

93,9

95,6

76,8

84,3

89,8

образование

млн рублей

7 829,8

8 684,4

8 835,7

7 094,9

7 794,5

8 302,1

культура, кинематография

млн рублей

1 199,6

1 330,5

1 353,7

1 087,0

1 194,2

1 272,0

здравоохранение

млн рублей

2 338,3

2 594,8

2 640,2

2 115,7

2 325,6

2 477,9

социальная политика

млн рублей

5 444,2

6 038,3

6 143,6

4 933,2

5 419,6

5 772,6

физическая культура и спорт

млн рублей

576,3

639,2

650,4

522,2

573,7

611,1

средства массовой информации

млн рублей

134,6

149,2

151,8

121,9

134,0

142,7

обслуживание государственного и муниципального долга

млн рублей

833,0

883,0

894,0

862,0

905,0

939,0

Дефицит (-),профицит (+) консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации

млн рублей

1 910,0

709,0

440,0

2 848,0

1 985,0

1 301,0

Государственный долг субъекта Российской Федерации и входящих в его состав муниципальных образований

млн рублей

19 129,0

20 331,0

20 599,5

16 954,0

17 813,0

18 487,0

11. Денежные доходы населения

Реальные располагаемые денежные доходы населения

процент

год к году

100,3

100,7

101,3

100,4

101,4

101,7

Прожиточный минимум в среднем на душу населения (в среднем за год)

рублей в месяц

9993

9954

9954

10323

10263

10263

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения

процентов ко всему населению

17,0

16,6

16,4

15,4

15,0

14,9

12. Труд и занятость

Численность рабочей силы

тыс. человек

259,5

259,7

260,5

259,7

260,0

261,0

Численность занятых в экономике

тыс. человек

236,2

236,6

237,4

236,5

236,9

238,0

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций

рублей в месяц

39647,9

40069,4

40415,4

41670,0

42313,2

42880,7

Темп номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников организаций

процент

год к году

103,6

104,4

105,1

105,1

105,6

106,1

Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)

рублей

31620,6

32215,4

32499,0

32505,9

33407,3

33896,4

Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)

процент к предыдущему году

101,7

102,5

103,0

102,8

103,7

104,3

Реальная заработная плата работников организаций

процент

год к году

100,1

100,9

101,5

101,2

101,6

102,1

Производительность труда

процент

100,3

101,8

101,8

100,6

101,8

102,2

Уровень безработицы

процент к рабочей силе

4,9

4,8

4,8

4,9

4,8

4,7

Уровень зарегистрированной безработицы (на конец года)

процент

1,61

1,59

1,59

1,59

1,58

1,57

Общая численность безработных граждан

тыс. человек

12,7

12,5

12,4

12,6

12,4

12,3

Численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения (на конец года)

тыс. человек

4,18

4,14

4,13

4,14

4,10

4,09

Фонд заработной платы работников организаций

млн рублей

61471,3

62145,7

62573,8

64546,1

65377,3

65888,4

Темп роста фонда заработной платы работников организаций

процент

год к году

103,6

104,3

104,8

105,0

105,2

105,3

 

Документы

Перейти на опрос
об оценке качества сайта