Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2018/2019 учебном году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 24.09.2018 № 135-п

Об обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2018/2019 учебном году

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»
(с последующими изменениями), в целях организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2018/2019 учебном году Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству образования и науки Республики Хакасия
(Гимазутина Л.Н.):

1.1. Организовать обучение граждан основам военной службы
в государственных образовательных организациях Республики Хакасия
в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

1.2. Принять меры по укреплению учебно-материальной базы по основам военной службы в государственных образовательных организациях Республики Хакасия.

1.3. Организовать переподготовку и повышение квалификации преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

1.4. Организовать мероприятия по военно-патриотическому воспитанию обучающихся, их военно-профессиональной ориентации.

1.5. Организовать в период с апреля по август 2019 года включительно проведение учебных сборов с обучающимися государственных образовательных организаций Республики Хакасия.

1.6. Предусмотреть в бюджетных сметах государственных казенных учреждений и в планах финансово-хозяйственной деятельности государственных образовательных организаций Республики Хакасия на 2019 год затраты, связанные с проведением учебных сборов и укреплением учебно-материальной базы образовательных организаций, для преподавания основ военной службы.

2. Рекомендовать Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Хакасия» (Максимчук В.М.):

2.1. Оказать организационную помощь Министерству образования и науки Республики Хакасия, администрациям городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия в проведении учебных сборов с обучающимися.

2.2. Организовать методическую помощь Министерству образования и науки Республики Хакасия в переподготовке и повышении квалификации преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы.

2.3. Организовать и провести инструкторско-методические сборы
с должностными лицами, ответственными за подготовку граждан к военной службе, в военных комиссариатах городов и районов Республики Хакасия.

2.4. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей войсковых частей 01662, 79222 с образовательными организациями Республики Хакасия в проведении учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и военно-профессиональной ориентации молодежи.

3. Руководителям государственных образовательных организаций Республики Хакасия, реализующих программы среднего общего и среднего профессионального образования:

3.1. Организовать обучение граждан по основам военной службы
в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

3.2. Совместно с военными комиссариатами городов и районов Республики Хакасия провести подбор преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

3.3. Обеспечить создание необходимой материально-технической базы
и оснащение образовательного процесса.

3.4. Организовать работу по военно-патриотическому воспитанию и военно-профессиональной ориентации граждан, создать кружки и секции военно-патриотической направленности.

3.5. Обеспечить с апреля по август 2019 года включительно проведение учебных сборов с обучающимися.

4. Рекомендовать администрациям городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия совместно с военными комиссариатами городов
и районов Республики Хакасия:

4.1. Обеспечить обучение граждан основам военной службы
в муниципальных общеобразовательных организациях в соответствии
с федеральными государственными образовательными стандартами.

4.2. Принять меры по укреплению учебно-материальной базы по основам военной службы в муниципальных общеобразовательных организациях.

4.3. Предусмотреть в местных бюджетах на 2019 год расходы, связанные
с проведением учебных сборов с обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций и совершенствованием учебно-материальной базы учебных заведений, для преподавания основ военной службы.

4.4. Провести в период с апреля по август 2019 года учебные сборы
с обучающимися 10 классов муниципальных общеобразовательных организаций.

4.5. Рассмотреть до 31 августа 2019 года итоги подготовки граждан по основам военной службы в муниципальных общеобразовательных организациях
в 2018/2019 учебном году.

5. Рекомендовать руководителям муниципальных и частных образовательных организаций Республики Хакасия, реализующих программы среднего общего и среднего профессионального образования, выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 3 настоящего постановления.

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                                  В. Крафт

 

Документы