Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об организации работ по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2019 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 01.02.2019 № 9-п

Об организации работ по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в 2019 году

            В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с последующими изменениями) и в целях организации безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод в 2019 году, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Хакасия Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1. Рекомендовать:

1.1. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (Мулл А.А.):

1.1.1. Во взаимодействии с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия организовать до 20 февраля 2019 года разработку плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории Республики Хакасия в паводкоопасном периоде 2019 года, согласование и утверждение его установленным порядком в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке плана по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Российской Федерации, утвержденными МЧС России 01.07.2013 № 2-4-87-18-14.  

1.1.2. Осуществлять с 20 марта 2019 года ежедневный контроль за проводимыми противопаводковыми мероприятиями на территории Республики Хакасия.

1.1.3. Организовать взаимодействие с командованием Абаканского военного гарнизона, Министерством внутренних дел по Республике Хакасия, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия и другими заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия по привлечению необходимых сил и средств к выполнению противопаводковых мероприятий на территории Республики Хакасия в период весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

1.1.4. Организовать заблаговременный вывод оперативных групп, части сил и средств в районы вероятного применения с целью своевременного реагирования на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем.

1.1.5. Обеспечить еженедельное представление в средства массовой информации сведений о складывающейся паводковой обстановке и правилах поведения населения при угрозе подтоплений населенных пунктов.

1.1.6. Совместно с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия откорректировать
до 20 марта 2019 года единый план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия в части, касающейся прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

1.2. Министерству внутренних дел по Республике Хакасия                                 (Кульков А.В.) организовать подготовку мероприятий по охране общественного порядка и имущества граждан в населенных пунктах, попадающих в зону возможного подтопления.

2. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (Белоус И.В.):

2.1. Определить участки автомобильных дорог, попадающих в зоны возможных подтоплений, организовать мониторинг за их состоянием, обеспечить создание аварийных запасов материальных средств (гравия, скального грунта) и своевременное принятие неотложных мер по поддержанию их в проезжем состоянии.

2.2. Обеспечивать Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия оперативной информацией о наличии и готовности транспортных средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения спасательных работ в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

3. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия                  (Арехов С.Н.) организовать поддержание в постоянной готовности специальной инженерной техники и обеспечить создание необходимых запасов строительных материалов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях в паводкоопасный период.

4. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Костюш В.Ф.) предусмотреть медико-санитарное обеспечение населения в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод в случае подтопления населенных пунктов.

5. Министерству образования и науки Республики Хакасия                                  (Гимазутина Л.Н.) обеспечить в подведомственных образовательных организациях проведение разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев во время прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

6. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (Кононенко И.Н.) взять под контроль бесперебойное снабжение электроэнергией насосных станций Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Управление инженерных защит», жизнеобеспечивающих объектов коммунального хозяйства в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

7. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Старков Н.И.):

7.1. Организовать до 01 марта 2019 года рассмотрение и принятие решения по организации безаварийного пропуска паводковых вод на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Хакасия.

7.2. Уточнить перечень населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления.

7.3. Спланировать и провести до 01 апреля 2019 года учения (тренировки) с муниципальными образованиями Республики Хакасия по отработке действий по безаварийному прохождению половодья и пропуску паводковых вод.

7.4. Организовать создание межведомственной комиссии по оценке готовности муниципальных образований Республики Хакасия к действиям в паводкоопасный период 2019 года.   

8. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия:

8.1. Провести до 01 марта 2019 года заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с принятием решений по организации безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод и готовности муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8.2. До 20 марта 2019 года:

8.2.1. Совместно с руководителями заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и организаций независимо от форм собственности предусмотреть мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

8.2.2. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, касающейся прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

8.2.3. Организовать создание запасов скального грунта, пригодного для ремонта гидротехнических сооружений.

8.2.4. Реализовать мероприятия по предварительному рыхлению льда и ослаблению ледового покрова на реках вблизи населенных пунктов и мостов (чернение льда, его распиловка, взрывные работы) с целью предупреждения образования ледовых заторов.

8.2.5. Привести в готовность силы и средства, привлекаемые на выполнение противопаводковых мероприятий, а также на проведение аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, обусловленных весенним половодьем.

8.2.6. Определить и подготовить помещения для временного размещения населения и места для временного содержания сельскохозяйственных животных, материальных ценностей, запасов продовольствия и кормов, эвакуируемых в случае подтопления населенных пунктов.

8.2.7. Предусмотреть выполнение комплекса первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению населения.

8.2.8. Подготовить необходимое количество плавсредств, сосредоточив их в непосредственной близости от зоны возможного подтопления территорий.

8.2.9. Обеспечить создание и организацию работы сезонных спасательных постов (патрульных спасательных групп) на водоемах, а также определить порядок их участия в осуществлении работ, проводимых профессиональными поисково-спасательными формированиями по поиску и спасанию людей на водоемах.

8.2.10. Провести разъяснительную работу среди населения о его поведении в период прохождения половодья и пропуска паводковых вод.

8.2.11. Организовать своевременное информирование населения о состоянии водоемов и соблюдении мер безопасности, используя местные средства массовой информации, а также выступления в трудовых коллективах, образовательных организациях, на собраниях и сходах граждан по месту жительства.

8.2.12. Предусмотреть мероприятия по предупреждению подтопления населенных пунктов талыми, склоновыми водами, своевременности подготовки системы ливневой канализации, очистки сточных канав, готовности мобильных средств откачки воды.

8.2.13. Провести через средства массовой информации, а также путем распространения листовок информационно-разъяснительную работу с населением по страхованию жилых домов и имущества на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

8.2.14. Рассмотреть вопрос страхования муниципального имущества за счет средств местных бюджетов.

8.2.15. Обеспечить создание резервов горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9. Рекомендовать:

9.1. Абаканскому военному гарнизону (Буланов С.В.) обеспечить готовность с привлечением при необходимости техники и личного состава для проведения аварийно-спасательных работ в целях безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод.

9.2. Хакасскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Гусейнов В.А.) подготовить и направить до 01 апреля
2019 года прогноз развития весеннего половодья всем заинтересованным исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Республике Хакасия.

9.3. Красноярскому филиалу ПАО «Ростелеком» (Петров Е.В.) обеспечить необходимой устойчивой связью населенные пункты в случае их подтопления.  

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                         В. Коновалов

 

Документы