Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на землях лесного фонда в Республике Хакасия в 2019–2020 годах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Правительства Республики Хакасия

от 27.02.2019 № 22-п

О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на землях лесного фонда в Республике Хакасия в 2019–2020 годах

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (Арехов С.Н.) обеспечить:

1.1. Проведение к наступлению пожароопасного сезона разъяснительной работы среди населения, в организациях, осуществляющих работы в лесах, по вопросам охраны лесов от пожаров.

1.2. Выполнение мер пожарной безопасности в лесах, осуществление оперативной ликвидации лесных пожаров на землях лесного фонда.

1.3. Создание резерва горюче-смазочных материалов и продовольствия.

1.4. Проведение проверок готовности лесопользователей к пожароопасному сезону.

1.5. Своевременное направление информации на рассмотрение в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Хакасия для обеспечения своевременного установления особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия в условиях высокой пожарной опасности.

1.6. Организацию круглосуточной работы Региональной диспетчерской службы по охране лесов от пожаров.

2. Министерству образования и науки Республики Хакасия
(Гимазутина Л.Н.) организовать в течение пожароопасного сезона проведение в государственных образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования, а также в детских оздоровительных лагерях тематических занятий, лекториев на тему сохранения лесов, охраны их от пожаров и бережного отношения к природе.

3. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Хакасия
(Кульков А.В.):

3.1. Активизировать в течение пожароопасного сезона работу по профилактике правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров, а также проведение разыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

3.2. Обеспечить с 01 апреля по 30 октября 2019 года в установленном порядке регистрацию информаций о лесных пожарах, поступающих в дежурную часть МВД по Республике Хакасия, дежурные части подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, с одновременным ее направлением в Региональную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и диспетчерские службы лесничеств.

3.3. Содействовать государственной лесной охране в случае введения чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров или установления особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия, в ограничении и предотвращении доступа граждан, въезда транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах согласно действующему законодательству.

4. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (Мулл А.А.) организовать в соответствии с действующим законодательством и с целью обеспечения пожарной безопасности проведение профилактических мероприятий в населенных пунктах, в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан, расположенных вблизи лесных массивов и подверженных угрозе лесных пожаров.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (Труфанов С.И.):

5.1. Организовать информационно-разъяснительную работу и довести до сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств информацию о запрете выжигания сухой травяной растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

5.2. Совместно с органами местного самоуправления:

5.2.1. Обеспечить доведение до подведомственных учреждений, иных юридических лиц и граждан, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся землями сельхозназначения, прилегающих к лесам, требований пожарной безопасности, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

5.2.2. Организовать контроль за соблюдением исполнения требований пожарной безопасности, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» землепользователями, имеющими сельхозугодия (покосы, выпаса), прилегающие к лесным массивам.

6. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (Тиронов И.В.):

6.1. Обеспечить содержание полос отвода железных и автомобильных дорог в местах прилегания их к лесным массивам в соответствии с требованиями пожарной безопасности, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

6.2. Обеспечить в периоды высокой пожарной опасности передачу по внутреннему радио автовокзалов, железнодорожных вокзалов, аэропорта, в электропоездах и других видах общественного транспорта информации о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

7. Государственному комитету по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия (Лебедев В.Ю.) обеспечить своевременное информирование территориальных отделов (лесничеств) и Региональной диспетчерской службы по лесному хозяйству Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасии об очагах возгораний на территории Республики Хакасия, выявленных в ходе рейдовых мероприятий.

8. Рекомендовать Федеральному государственному бюджетному учреждению «Хакасский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Гусейнов В.А.) обеспечивать ежедневное информирование Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия о метеорологической обстановке и уровне пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Хакасия обеспечить:

9.1. Информирование населения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах.

9.2. Проведение в муниципальных образовательных организациях тематических занятий о лесных пожарах, бережном отношении к природе.

9.3. Исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» на подведомственных территориях.

9.4. Своевременное установление в границах территорий муниципальных образований особого противопожарного режима, введение режима чрезвычайной ситуации в случае повышения пожарной опасности, связанной с особыми климатическими условиями или чрезвычайными ситуациями природного характера.

10. Рекомендовать юридическим лицам, осуществляющим использование лесов, обеспечить:

10.1. Готовность сил и средств пожаротушения для принятия участия в ликвидации лесных пожаров в соответствии с планом тушения лесных пожаров.

10.2. Противопожарное обустройство используемых лесных участков.

10.3. Проведение инструктажа своих работников, а также участников массовых мероприятий, проводимых ими в лесах, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров.

11. Рекомендовать редакциям республиканских, городских, районных печатных и электронных средств массовой информации, филиалу ВГТРК ГТРК «Хакасия» обеспечивать население информацией по вопросам бережного отношения к лесу, необходимости соблюдения в лесах требований пожарной безопасности в течение пожароопасного сезона.

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                        В. Коновалов

 

Документы