Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О деятельности по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасные периоды и правопорядка в лесной сфере на территории Республики Хакасия в 2016 году

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия

О деятельности по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасные периоды и правопорядка в лесной сфере на территории Республики Хакасия в 2016 году

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.12.2010 № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка» (с последующими изменениями), постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 21.12.2010 № 54-ПП «О постоянно действующем Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Хакасия» (с последующими изменениями):

1. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Н.И. Старков):

1.1. Организовать готовность сил и средств противопожарной службы Республики Хакасия к пожароопасному сезону 2016 года.

1.2. Проверить до 01 июня 2016 г. готовность добровольных пожарных формирований в сельских населенных пунктах республики, где отсутствуют подразделения пожарной охраны, к действиям по тушению пожаров, их материально-техническое обеспечение.

1.3. Обеспечить до 01 июня 2016 г. заключение государственного контракта на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Республики Хакасия с учетом расширения зон экстренного оповещения.

1.4. Предусмотреть при разработке государственной программы Республики Хакасия «Защита населения и территорий Республики Хакасия от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2017-2021 годы)»:

1.4.1. Выделение субсидии на развитие Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Республики Хакасия.

1.4.2. Развитие и поэтапное внедрение комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории республики.

1.4.3. Приобретение:

пожарно-технического вооружения, пожарной техники Государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Противопожарная служба»;

автономных пожарных извещателей для их установки по месту жительства многодетных и неблагополучных в социальном отношении семей;

пожарных автомобилей для обеспечения добровольных пожарных формирований.

2. Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия (А.С. Сиорпас):

2.1. Принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в лесном фонде Республики Хакасия, включая оснащение лесопожарных формирований средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

2.2. Организовать в течение 2016 года действенный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

2.3. Принять меры по обеспечению лесничеств необходимым резервом пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря,
а также горюче-смазочных материалов.

2.4. Проверить до 01 июня 2016 г. состояние лесоустройства на территориях лесничеств и лесоустроительной документации. Привести в соответствие требованиям законодательства деятельность в данном направлении.

2.5. Проработать до 01 июня 2016 г. с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия вопрос информационного обмена данными базы Единой государственной автоматизированной информационной системы «Учет древесины и сделок с ней».

2.6. Совместно с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия, Хакасской таможней провести до 01 июня 2016 г. семинар с сотрудниками ДПС УГИБДД МВД по Республике Хакасия по Федеральному закону от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

2.7. Совместно с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия принять меры по активизации деятельности по выявлению незаконных порубок древесины и взысканию ущерба, причиненного лесному фонду Республики Хакасия.

3. Рекомендовать:

3.1. Главному управлению МЧС России по Республике Хакасия (Д.В. Коновалов) совместно с Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия (А.С. Сиорпас), Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Н.И. Старков):

3.1.1. Организовать до 01 июня 2016 г. учет имеющейся водовозной и пожарной техники, которая может быть использована для тушения пожаров, определить порядок её привлечения для целей пожаротушения.

3.1.2. Обеспечить в течение 2016 года проведение противопожарной пропаганды по выполнению правил пожарной безопасности населением через средства массовой информации, на собраниях трудовых коллективов и сходах граждан по месту жительства.

3.1.3. Провести в соответствии с планами тушения пожаров учения и тренировки по отработке навыков тушения пожаров, в том числе лесных.

3.1.4. Принять организационно-практические меры по обучению (переподготовке) членов добровольных пожарных формирований, созданных муниципальными образованиями Республики Хакасия.

3.2. Министерству внутренних дел по Республике Хакасия (И.И. Ольховский):

3.2.1. Совместно с Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Хакасия (Д.С. Гребнев), Абаканским линейным отделом МВД России на транспорте (А.А. Кайзер):

3.2.1.1. Реализовать в 2016 году в полном объеме комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление, раскрытие преступных деяний в сфере лесопользования и изобличение виновных в этом лиц, в том числе совершаемых организованными преступными формированиями.

3.2.1.2. Провести в 2016 году комплекс дополнительных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых лицами, осуществляющими контроль и надзор в сфере лесопользования, в том числе коррупционных.

3.2.1.3. Принять неотложные меры по возмещению причиненного ущерба в ходе расследования уголовных дел по преступлениям в сфере лесопользования, изъятию орудий преступления и транспортных средств, приспособленных для совершения незаконных порубок.

3.2.2. Совместно с заинтересованными ведомствами продолжить проведение рейдовых мероприятий по предупреждению правонарушений и раскрытию преступлений, связанных с незаконной порубкой лесных насаждений, нарушениями правил пожарной безопасности в лесах.

3.2.3. Принять исчерпывающие меры по выявлению лиц, виновных в возникновении лесных и степных пожаров, привлечению их к ответственности и взысканию причиненного ущерба.

3.2.4. Оказать содействие органам лесоохраны, местного самоуправления в пожароопасный период 2016 года по ограничению доступа граждан в лесные массивы, в проведении профилактических мероприятий с населением.

3.3. Главам муниципальных образований Республики Хакасия:

3.3.1. Организовать работу по регистрации в качестве юридических лиц добровольных пожарных формирований, созданных в муниципальных образованиях.

3.3.2. Провести разъяснительную работу с главами фермерских хозяйств, руководителями сельскохозяйственных предприятий по недопущению палов сорняков при подготовке земель сельскохозяйственного назначения.

3.3.3. Реализовать профилактические мероприятия по противопожарной безопасности внутри населенных пунктов для снижения риска возгораний и воспрепятствования распространению пожара, в том числе по ликвидации несанкционированных (стихийных) свалок.

3.3.4. Информировать население через средства массовой информации о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе при проведении сезонных садово-огороднических работ на приусадебных, дачных участках.

3.3.5. Обеспечить в 2016 году восстановление имеющихся источников противопожарного водоснабжения и строительство новых источников в тех населенных пунктах, где они отсутствуют.

3.3.6. Принять действенные меры по осуществлению муниципального лесного контроля за лесными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Исполняющий обязанности

Главы Республики Хакасия –

Председателя Правительства

Республики Хакасии Н. Попов

г. Абакан

«25» 04 2016 г.

59-рп

Документы