Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления Правительства Республики Хакасия «Об утверждении Положения об Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» (размещен 06.08.2016, срок окончания экспертизы – 12.08.2016)

ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

Об утверждении Положения об Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.12.2009 № 647 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Республики Хакасия и исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 28.01.2010 № 20 «Об Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 8).

Глава Республики Хакасия – 

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                       В. Зимин       

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от «___»_______2016 г. №______

ПОЛОЖЕНИЕ

об Официальном портале исполнительных органов
государственной власти Республики Хакасия

1. Общие положения

1.1. Официальный портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (далее – портал) является информационным ресурсом общего пользования.

Адрес портала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.r-19.ru.

1.2. Ведение портала осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях
и о защите информации», Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Указом Президента Российской
Федерации от 17.03.2008 № 351 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена»
(с последующими изменениями).

1.3. Информация о деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, размещаемая на портале, является официальной.

1.4. Портал включает информационные ресурсы исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, а также, по согласованию, органов местного самоуправления в Республике Хакасия, унитарных предприятий, учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия и органам местного самоуправления в Республике Хакасия.

1.5. Прием обращений граждан в форме электронных документов осуществляется с использованием адреса электронной почты obr@r-19.ru, сервиса «Интернет-приемная» на портале как от авторизированных пользователей, так и от граждан, не прошедших регистрацию.

1.6. Актуализация, информационная поддержка и управление порталом осуществляются в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

1.7. Размещение и интеграция информации на портале служат реализации задач по:

осуществлению прав, обязанностей и законных интересов граждан;

созданию условий для обеспечения доступности информации о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия;

решению социально-экономических проблем региона;

содействию экономической деятельности хозяйствующих субъектов Республики Хакасия;

расширению информационных возможностей муниципальных образований Республики Хакасия.

1.8. Основными требованиями при обеспечении доступа к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, размещаемой на портале, являются:

актуальность и достоверность предоставляемой информации;

соблюдение сроков и порядка предоставления информации;

создание организационно-технических условий для размещения информации.

2. Информация о деятельности исполнительных органов

государственной власти Республики Хакасия, размещаемая на портале

2.1. На портале размещаются информационные материалы открытого доступа. Информация, размещаемая на портале, является публичной и бесплатной. Информация размещается на русском языке. Презентационные материалы о Республике Хакасия могут быть размещены на хакасском, английском, немецком, французском и других языках.

2.2. В целях обеспечения свободного и безвозмездного доступа пользователей к информации о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления на портале размещается информация и материалы, предусмотренные статьей 5 Закона Республики Хакасия
от 01.04.2010 № 13-ЗРХ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия», а также Перечнем информации о деятельности Правительства Республики Хакасия, размещаемой в сети Интернет, Примерным перечнем информации о деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, размещаемой в сети Интернет, утвержденными постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 04.03.2011 № 07-ПП «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Республики Хакасия и исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия».

2.3. На портале допускается размещение информации сторонних организаций с указанием ссылки на источник и характер (статус) используемой информации.

2.4. На портале не размещается служебная информация ограниченного распространения, а также информация, которая содержит:

сведения рекламного характера;

сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну;

сведения конфиденциального характера и иные сведения, не предназначенные для размещения в информационных системах общего пользования;

материалы, нарушающие авторские права.

3. Структура информационных ресурсов и сервисов портала

3.1. Информационный раздел портала включает информацию:

статическую (географические, экономические, историко-культурные сведения о регионе и иные показатели региона);

обновляемую в связи с изменениями данных (данные о кадровых изменениях, составе Правительства Республики Хакасия, структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия; данные о руководителях; правовые базы данных; анонсы мероприятий в Правительстве Республики Хакасия, исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, муниципальных образованиях Республики Хакасия; информационные бюллетени, издаваемые исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия).

3.2. Раздел «Органы власти» включает информацию:

о Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия;

об органах государственной власти Республики Хакасия, включая их структуру, телефоны, адреса и наименования структурных подразделений.

3.3. Раздел «Документы» включает информацию:

о принятых нормативных правовых актах Республики Хакасия;

о постановлениях и распоряжениях Главы Республики
Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, постановлениях Правительства Республики Хакасия, постановлениях Президиума Правительства Республики Хакасия;

о законопроектной деятельности;

о независимой экспертизе проектов нормативных правовых актов Республики Хакасия.

3.4. Раздел «Управление» содержит информацию об экономике в Республике Хакасия, о социальной сфере, об оценке регулирующего воздействия, о резерве управленческих кадров, о Президентских программах подготовки управленческих кадров и иную информацию, отнесенную к тематике раздела.

3.5. В разделе «Общество» представлена информация об общественных организациях, о грантах и конкурсах, об электронных услугах и местном самоуправлении.

3.6. Раздел «Важно» содержит информацию о вакансиях, об алгоритме действий при возникновении чрезвычайной ситуации и иную информацию, отнесенную к тематике раздела.

3.7. Раздел «Сервисные услуги» портала включает:

систему поиска по информационным ресурсам портала;

сервис подписки на информационные обновления разделов портала;

сервис личных кабинетов пользователей.

4. Порядок размещения информации на портале

4.1. Исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия наполняют разделы портала, соответствующие направлениям их деятельности. Для целей администрирования они наделяются соответствующими правами на редактирование разделов.

4.2. Органы государственной власти Республики Хакасия при необходимости размещения информации на портале в разделах, на редактирование которых они не имеют прав, направляют материалы по адресу электронной почты pressa@r-19.ru с предоставлением информации, предназначенной для размещения на портале.

4.3. Информация о деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований направляется по адресу электронной почты
pressa@r-19.ru с предоставлением информации, предназначенной для размещения на портале.

4.4. Срок размещения информации с момента ее направления на адрес электронной почты pressa@r-19.ru не должен превышать четырех часов.

4.5. В случае обнаружения неточностей, опечаток, грамматических ошибок в информации для размещения на портале о необходимости внесения правки уведомляется руководитель соответствующего органа государственной власти Республики Хакасия, органа местного самоуправления в Республике Хакасия

4.6. Неточности, опечатки, грамматические ошибки в информации, подлежащей размещению на портале, устраняются в течение суток с момента уведомления соответствующего органа государственной власти Республики Хакасия.

5. Ответственность за информацию, размещенную на портале

5.1. Ответственность за содержание и качество информации, размещенной на портале, возлагается на направивший ее орган государственной власти Республики Хакасия, орган местного самоуправления в Республике Хакасия.

5.2. Органы государственной власти Республики Хакасия, унитарные предприятия и учреждения, подведомственные органам исполнительной власти Республики Хакасия, органы местного самоуправления в Республике Хакасия, участвующие в информационном сопровождении портала, использующие информацию (материалы) сторонних источников (авторов) для распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», несут ответственность за соблюдение законодательства об авторском праве.

6. Защита информации

В целях защиты информационных ресурсов портала уполномоченный государственный орган Республики Хакасия в области организации доступа к информации о деятельности Правительства Республики Хакасия и исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предусматривает меры по предотвращению:

размещения материалов, содержащих угрозу безопасности личности, общества, государства;

несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

других форм незаконного вмешательства в сетевую информационно-коммуникационную инфраструктуру органов государственной власти Республики Хакасия.