Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

проект «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА Мин-ва по делам юстиции и рег. безопасности» (размещен 30.11.2017, срок окончания экспертизы 05.12.2017, kaav@r-19.ru)

ПРОЕКТ

ПРИКАЗ

Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (с последующими изменениями) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (с последующими изменениями) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

2. Определить отдел организации взаимодействия государственно-правового департамента Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия ответственным структурным подразделением за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

3. Руководителям структурных подразделений, иным должностным лицам Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия обеспечить выполнение требований настоящего приказа.

Исполняющий обязанности

Министра по делам юстиции и

региональной безопасности

Республики Хакасия                                                                                        Е. Кудинова

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

от «_____»______2017 г. №______

Порядок

проведения антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Министерства по делам юстиции и региональной

безопасности Республики Хакасия

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Аппарата Правительства Республики Хакасия.

1.2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее – нормативные правовые акты) и проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых структурными подразделениями, должностными лицами Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее – проекты нормативных правовых актов), проводится при проведении правовой экспертизы и мониторинге их применения.

1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и в проектах нормативных правовых актов.

1.4. Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводит отдел организации взаимодействия государственно-правового департамента Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее – отдел организации взаимодействия) в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее – Методика) и настоящим Порядком.

1.5. При проведении антикоррупционной экспертизы отдел организации взаимодействия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Порядком.

1.6. Структурные подразделения, должностные лица Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственные за подготовку проекта нормативного правового акта, при его разработке руководствуются Методикой в целях недопущения включения в проекты нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

проектов нормативных правовых актов

2.1. Проект нормативного правового акта, разработанный структурным подразделением, должностным лицом Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, согласованный с заинтересованными структурными подразделениями Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, размещается на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем на семь дней в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

По окончании срока приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта направляется в отдел организации взаимодействия для проведения антикоррупционной экспертизы.

2.2. Антикоррупционная экспертиза осуществляется при проведении правовой экспертизы проекта нормативного правового акта в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

2.3. При направлении проекта нормативного правового акта в отдел организации взаимодействия к нему прилагаются заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (в случае их наличия) и справка, в которой указываются:

1) основания издания нормативного правового акта:

сведения об актах законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия (наименование, дата, номер, официальный источник опубликования, номера статей, пунктов), которыми Министерству по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия поручается разработать нормативный правовой акт, а также номер и дата поручения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия;

2) сведения обо всех действующих нормативных правовых актах, принятых Министерством по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по данному вопросу, и информация о сроках приведения данных актов в соответствие с принятым актом. В случае отсутствия необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты информация об этом также должна быть отражена в справке;

3) перечень актов законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, использованных при разработке проекта нормативного правового акта (наименование, дата, номер, официальный источник опубликования, номера статей, пунктов);

4) сведения о размещении проекта нормативного правового акта на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и о поступивших заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

2.4. Поступившие проекты нормативных правовых актов регистрируются в журнале регистрации в день их поступления в отдел организации взаимодействия.

Журнал регистрации ведется по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.5. Проект нормативного правового акта, не соответствующий законодательству Российской Федерации и Республики Хакасия, должным образом не оформленный, без приложения справки отдел организации взаимодействия возвращает в структурное подразделение, должностному лицу Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, в течение 5 рабочих дней со дня поступления.

2.6. По результатам антикоррупционной экспертизы в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта нормативного правового акта составляется заключение, подписываемое сотрудником отдела организации взаимодействия, в котором отражаются коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы.

В случае если в проекте нормативного правового акта отсутствуют коррупциогенные факторы, в заключении отражаются указанные сведения.

2.7. Заключение направляется в структурное подразделение, должностному лицу Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта, в течение рабочего дня, следующего за днем составления заключения.

2.8. Структурное подразделение, должностное лицо Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственное за подготовку проекта нормативного правового акта, при получении заключения отдела организации взаимодействия учитывает его при доработке проекта нормативного правового акта и направляет доработанный проект нормативного правового акта на повторное рассмотрение в отдел организации взаимодействия в порядке, предусмотренном пунктами 2.1 и 2.3 настоящего Порядка.

3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов

3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения (далее – мониторинг).

Мониторинг осуществляется структурными подразделениями, должностными лицами Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия в соответствии с их компетенцией.

3.2. В случае выявления структурным подразделением, должностным лицом Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, осуществляющим мониторинг в рамках своей компетенции, наличия в нормативном правовом акте норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции, данное структурное подразделение, должностное лицо в течение трех рабочих дней направляет нормативный правовой акт с мотивированным обоснованием в отдел организации взаимодействия на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с пунктами 2.22.6 настоящего Порядка.

3.3. На основании заключения отдела организации взаимодействия структурное подразделение, должностное лицо Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, в соответствии с компетенцией, в целях устранения выявленных в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов, в течение 10 рабочих дней подготавливает проект нормативного правового акта об изменении либо отмене нормативного правового акта, размещает на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нормативный правовой акт и изменяющий либо отменяющий его проект нормативного правового акта в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и направляет его в отдел организации взаимодействия в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка.



Приложение

к Порядку проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Журнал регистрации

№ п/п

Дата поступления проекта приказа (приказа) на антикоррупционную экспертизу

Наименование проекта приказа (приказа), его дата и номер

Наименование структурного подразделения Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, ответственного за подготовку проекта приказа (приказа)

Номер заключения по результатам антикоррупционной экспертизы

Дата подготовки заключения по результатам антикоррупционной экспертизы

Информация о наличии (отсутствии) коррупциогенных факторов

Ф.И.О. должностного лица, проводившего антикоррупционную экспертизу

Примечание

 

Документы