Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

проект «Об утверждении Служебного распорядка Министерства по делам юстиции и региональной безопасности» (размещен 30.11.2017, срок окончания экспертизы 05.12.2017, kaav@r-19.ru)

ПРОЕКТ

ПРИКАЗ

Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Об утверждении Служебного распорядка

Министерства по делам юстиции и региональной

безопасности Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» (с последующими изменениями) и в целях обеспечения организации режима службы и времени отдыха в Министерстве по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее - Служебный распорядок).

2. Руководителям структурных подразделений Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия организовать контроль за исполнением Служебного распорядка государственными гражданскими служащими.

3. Отделу государственной гражданской службы и кадров ознакомить гражданских служащих Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, утвержденным Служебным распорядком под роспись.

Исполняющая обязанности

Министра по делам юстиции и

региональной безопасности

Республики Хакасия                                                                                   Е. Кудинова

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

от «___» ______2017 г. №______

Служебный распорядок Министерства по делам юстиции

и региональной безопасности Республики Хакасия

1. Общие положения

1.1. Служебный распорядок Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее - Служебный распорядок) разработан во исполнение положений Федерального закона                 от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Закона Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» и регламентирует режим службы и время отдыха государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), выплаты им денежного содержания Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

1.2. Служебный распорядок способствует четкой организации служебного дня гражданских служащих Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия (далее - Министерство), укреплению служебной дисциплины, рациональному использованию служебного времени и повышению результативности профессиональной служебной деятельности.

1.3. При заключении служебного контракта работник отдела государственной службы и кадров Министерства обязан ознакомить гражданского служащего со Служебным распорядком.

1.4. Гражданский служащий обязан соблюдать Служебный распорядок.

1.5. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой, а также содержащими нормы трудового права.

2. Режим службы (служебное время)

2.1. Служебное время – время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со Служебным распорядком, либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

2.2. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданских служащих не может превышать 40 часов в неделю, а для женщин, работающих в сельской местности, не может превышать 36 часов в неделю.

В Министерстве устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем.

В случае проведения по желанию граждан государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в субботу считать рабочим днем субботу, а выходными днями - воскресенье и понедельник.

2.3. Для гражданских служащих Министерства устанавливается следующее служебное время:

начало работы – 9.00;

перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00;

окончание работы – 18.00;

2.4. Для судебных участков мировых судей городов Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы, Сорска, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Ширинского районов. С понедельника по четверг время начала, окончания работы и перерыва для отдыха устанавливается следующее:

начало работы – 8.00;

перерыв для отдыха и питания – с 12.00 до 12.48;

окончание работы – 17.00.

В пятницу время начала, окончания работы и перерыва для отдыха устанавливается следующее:

начало работы – 8.00;

перерыв для отдыха и питания – с 12.00 до 12.48;

окончание работы – 16.00.

2.5. Для судебных участков мировых судей Алтайского, Таштыпского, Аскизского районов. С понедельника по четверг время начала, окончания работы и перерыва для отдыха устанавливается следующее:

начало работы – 9.00;

перерыв для отдыха и питания - с 13.00 до 13.48;

окончание работы – 18.00.

В пятницу время начала, окончания работы и перерыва для отдыха устанавливается следующее:

начало работы – 9.00;

перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 13.48;

окончание работы – 17.00.

2.6. Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания для женщин, работающих в сельской местности устанавливается в соответствии с утвержденным Министром по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия графиком работы, но не более 36 часов в неделю.

2.7. Гражданским служащим, осуществляющим работу по вводу информации и считыванию ее с экрана компьютера, устанавливаются перерывы через 2 часа от начала работы и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый. Гражданским служащим предоставляются иные специальные перерывы в работе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.8. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы устанавливается ненормированный служебный день.

Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии с Приложением 1 к настоящему Служебному распорядку и служебными контрактами.

2.9. Учет времени, фактически отработанного каждым гражданским служащим, осуществляется путем составления уполномоченными на это лицами табелей учета использования рабочего времени установленной формы.

2.10. Продолжительность служебного дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

2.11. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.12. О своем отсутствии на рабочем месте в случае временной нетрудоспособности гражданский служащий лично или через своего представителя в течение одного рабочего дня извещает непосредственного руководителя, который незамедлительно доводит до сведения начальника отдела государственной службы и кадров Министерства .

3. Время отдыха

3.1. Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов установленной законодательством о государственной гражданской службе нормальной продолжительности служебного времени.

3.2. Гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности государственной гражданской службы и денежного содержания.

3.3. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Министром по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, не позднее, чем за две недели до наступления очередного календарного года.

Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех гражданских служащих.

Для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска гражданский служащий представляет в отдел государственной службы и кадров Министерства собственноручно написанное заявление на отпуск, согласованное с непосредственным руководителем, в подчинении которых гражданский служащий находится.

3.4. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3.5. Гражданским служащим предоставляются ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

3.6. В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993                  № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» гражданским служащим устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью восемь календарных дней.

3.7. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

3.8. В случае переноса либо неиспользования ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день, а также увольнения гражданского служащего с государственной гражданской службы право на такой отпуск реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

4. Выплата денежного содержания

4.1. Выплата денежного содержания гражданским служащим производится два раза в месяц – не позднее 1 и 16 числа каждого месяца по средством перечисления на банковские карты гражданских служащих.

При совпадении дня выплаты денежного содержания с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится накануне этого дня.

4.2. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее, чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

5. Заключительные положения

5.1. Гражданский служащий при подаче заявления на увольнение с гражданской службы получает в отделе государственной службы и кадров Министерства обходной лист (приложение 2), до дня увольнения сдает документы и материальные ценности, которые использовались им в связи с ранее выполняемыми должностными обязанностями, и в день увольнения с гражданской службы сдает служебное удостоверение в отдел государственной гражданской службы и кадров Министерства.

5.2. Руководители структурных подразделений Министерства обеспечивают контроль за соблюдением подчиненными гражданскими служащими настоящего Служебного распорядка, организуют учет и контроль выполнения ими режима служебного времени и времени отдыха.

5.3. Гражданские служащие обязаны соблюдать требования пропускного и внутриобъектового режима в административных зданиях Правительства Республики Хакасия, установленные соответствующим правовым актом.

5.4. При поступлении на государственную гражданскую службу в Министерство ознакомление с настоящим Служебным распорядком осуществляется отделом государственной службы и кадров Министерства.

5.5. Нарушение настоящего Служебного распорядка является нарушением служебной дисциплины.

Приложение № 1

к Служебному распорядку

Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

от ____________ № __________

Перечень

должностей государственной гражданской службы Министерства юстиции и региональной безопасности, для которых устанавливается ненормированный служебный день

Приложение № 2

к Служебному распорядку

Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

от ____________ № __________

(Форма)

ОБХОДНОЙ ЛИСТ

при увольнении

___________________________________________________________________

    Ф.И.О. __________________________________________________________________ Структурное подразделение

_________________________________________________________________

    Должность _____________________________________________________________

    Дата увольнения ____ ______________ 20__ г.

Наименование структурного подразделения Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Проводимые мероприятия

Ф.И.О. и должность руководителя структурного подразделения

Дата, подпись

1. Подразделение, в котором работал работник

- работником переданы дела назначенному лицу (на бумажных носителях и в электронном виде);

- работником сданы ключи от кабинета № __

2. Материально ответственные лица:

у работника принят персональный компьютер;

у работника принята мебель;

у работника приняты канцелярские принадлежности;

у работника принята печать;

у работника приняты телефон, факс

3. Финансово-экономический отдел

- работником переданы ТМЦ, ОС, находящиеся в подотчете;

- с работником проведена сверка на наличие задолженности по денежным средствам и отчетным документам

4. Специалист, отвечающий за информационные технологии

5. Отдел защиты государственной тайны и информации

- проведены работы согласно инструкции

6. Отдел государственной службы и кадров

- работником проставлена подпись в приказе об увольнении, а также в личной карточке Т-2ГС и трудовой книжке;

- работником сдано служебное удостоверение