Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющими предоставление услуг на маршрутах, обеспечивающих социально-значимые перевозки пассажиров, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2010 №748

Сроки проведения независимой экспертизы:

Начало – 27.06.2016

Окончание – 30.06.2016

 

Вопросы, замечания, предложения направлять на адрес электронной почты mintrans@r-19.ru

 

 

О внесении изменения в Порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим предоставление услуг  на маршрутах, обеспечивающих социально значимые перевозки пассажиров, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2010 №748

 

 

            Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

            1. Внести в Порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим предоставление услуг на маршрутах, обеспечивающих социально значимые перевозки пассажиров, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2010 №748 («Вестник Хакасии», 2011, №5, № 82; 2012, № 14, № 40, № 63; 2013, № 7, № 75; 2014, № 1), изменение, изложив его в следующей редакции:

«Порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим предоставление услуг на маршрутах, обеспечивающих социально значимые перевозки пассажиров

 

   1. Порядок предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим предоставление услуг на маршрутах, включенных в Перечень межмуниципальных (междугородных и пригородных) автобусных маршрутов, затраты на предоставление транспортных услуг по которым не могут быть компенсированы доходами перевозчика в связи с государственным регулированием тарифов и предоставлением льгот отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия (далее - Порядок), разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

Настоящий Порядок определяет:

цель предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям (далее - перевозчики), осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по регулируемым тарифам по маршрутам с низкой интенсивностью пассажиропотоков (далее - субсидии);

 условия и порядок предоставления субсидии;

 критерии отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидии;

порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

маршруты, обеспечивающие социально значимые перевозки, - автобусные маршруты, включенные в Перечень межмуниципальных (междугородных и пригородных) автобусных маршрутов, затраты на предоставление транспортных услуг по которым не могут быть компенсированы доходами перевозчика в связи с государственным регулированием тарифов и предоставлением льгот отдельным категориям граждан, утвержденный Постановлением Правительства Республики Хакасия (далее - Перечень);

договор о предоставлении субсидии - договор между перевозчиком, соответствующим критериям отбора, установленным настоящим Порядком, и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (далее – Министерство) о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия на возмещение перевозчикам недополученных доходов в связи с выполнением перевозок пассажиров по маршрутам, обеспечивающим социально значимые перевозки.

2. Целью предоставления субсидий является возмещение перевозчикам недополученных доходов в связи с выполнением перевозок пассажиров по маршрутам, обеспечивающим социально значимые перевозки.

3. Для участия в отборе на право предоставления субсидии перевозчик представляет в Министерство заявку в свободной форме и документы, подтверждающие соответствие критериям отбора.   

Министерство в течение одного рабочего дня регистрирует предоставленные документы, и в десятидневный срок осуществляет рассмотрение и оценку документов на соответствие критериям отбора, а также принимает решение об отказе или заключении договора о предоставлении субсидии.

Критериями отбора перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, являются:

- наличие договора, подтверждающего осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам, обеспечивающим социально значимые перевозки, по тарифам, утвержденным Постановлением Правительства Республики Хакасия от 09.04.2008 № 103 «Об утверждении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования» (с последующими изменениями);

- наличие договора с территориальным управлением социальной защиты населения соответствующего муниципального образования о предоставлении гражданам льгот;

- отсутствие решения арбитражного суда о признании перевозчика банкротом и об открытии конкурсного производства и отсутствие решения о ликвидации перевозчика.

Несоответствие критериям отбора является основанием для принятия решения об отказе в заключении договора  о предоставлении субсидии. Уведомление об отказе направляется перевозчику в течение трех дней со дня принятия такого решения, оформляемого протоколом.

Заключение договора о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия с перевозчиками, прошедшими отбор,  производится в течение пяти дней со дня проведения отбора.

4. Субсидии предоставляются по договору о предоставлении субсидии, заключенному между перевозчиком и Министерством,  предусматривающему согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

Договор о предоставлении субсидии заключается на сумму средств, рассчитанных как произведение планового пробега транспортного средства по соответствующему маршруту за определенный период на размер недополученных доходов (руб./1000 км) по этому маршруту.

Размеры недополученных доходов рассчитываются в соответствии с Методикой расчета размера недополученных доходов в связи с выполнением перевозок пассажиров по маршрутам, обеспечивающим социально значимые перевозки (приложение 1), и утверждаются на очередной финансовый год постановлением Правительства Республики Хакасия.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие у перевозчика недополученных доходов в связи с выполнением перевозок по маршрутам, включенным в Перечень в объеме, предусмотренном заключенными договорами, по утвержденным расписаниям движения, транспортными средствами (автобусами) установленной вместимости;

б) своевременное представление в Министерство отчета о выполненном объеме работ по форме, установленной договором (соглашением);

в) ежемесячное, не позднее 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, а за декабрь - не позднее 20 числа отчетного месяца представление заявки в Министерство;

г) запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке  (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

6. Для получения субсидии перевозчик ежемесячно направляет в Министерство заявку по установленной договором форме.

К заявке перевозчика прилагается отчет о выполненном объеме работы в отчетном периоде (далее - отчет) по форме,  установленной Министерством.

Министерство в течение одного рабочего дня регистрирует представленные документы и в течение десяти рабочих дней со дня их представления осуществляет проверку полноты и правильности оформления представленных документов и принимает решение о предоставлении перевозчику субсидии за отчетный месяц или об отказе в предоставлении субсидии.

Основания принятия решения об отказе в предоставлении субсидии:

нарушение перевозчиком сроков представления заявки;

неполное представление перевозчиком документов, указанных в подпунктах «б» и «в»  пункта 5 настоящего Порядка;

выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных перевозчиком документах;

осуществление перевозок транспортными средствами (автобусами) вместимостью менее вместимости, предусмотренной постановлением Правительства Республики Хакасия об утверждении размеров недополученных доходов, возникающих при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах, обеспечивающих социально значимые перевозки пассажиров на очередной финансовый год.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется перевозчику в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

7. Министерство в трехдневный срок со дня принятия решения о предоставлении субсидий направляет заявку на финансирование в Министерство финансов Республики Хакасия.

Министерство финансов Республики Хакасия на основании заявки Министерства в пределах текущего финансового года осуществляет перечисление денежных средств Министерству в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Хакасия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

Перечисление субсидии перевозчику производится  Министерством в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования на счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации в  течение трех рабочих дней со дня поступления средств на счет Министерства.

Субсидия за декабрь предоставляется не позднее 28 декабря текущего года.

Отчет за последний месяц года представляется организацией не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь отчетного года, превышает фактические суммы потерь в доходах, подлежащих возмещению за данный период, перевозчиком осуществляется возврат излишне перечисленной суммы субсидии в доход республиканского бюджета Республики Хакасия до 31 января года, следующего за отчетным. В случае невозврата в доход республиканского бюджета Республики Хакасия данных средств Министерство взыскивает их с перевозчика в судебном порядке.

8. Министерство и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

9. Предоставленная субсидия подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором о предоставлении субсидий

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения от контролирующих органов либо подписания сторонами акта проверки, указывающего на использование субсидии не по целевому назначению или на нарушения  условий предоставления субсидии, направляет получателю уведомление о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Хакасия с указанием платежных реквизитов.

Получатель в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат субсидии в республиканский бюджете Республики Хакасия по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидии.

 Не использованный по состоянию на 1 января текущего финансового года остаток субсидий, подлежит возврату в доход республиканского бюджета Республики Хакасия в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.».

2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                                   В. Зимин