Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления Правительства РХ "Об учреждении премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО"

  

ПРОЕКТ
Приём заключений независимых экспертов –
в течение семи рабочих дней с даты размещения настоящего проекта на Портале.
Эл.адрес для направления заключений независимых экспертов - education_19@r-19.ru

  

 

Об учреждении премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

 

В целях реализации государственной политики, направленной на дальнейшее развитие научной и инновационной деятельности, подготовку научных и научно-педагогических кадров, руководствуясь Положением о Комитете Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республике Хакасия, утвержденным постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 10.07.2014 № 62-п, и в рамках реализации постановления Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 № 557 «Об утверждении государственной программы Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2016-2020 годы)» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Учредить премию «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

2. Утвердить Положение о премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (приложение).

3. Рекомендовать руководителям научных организаций, образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Хакасия, организациям всех форм собственности принять участие в выдвижении кандидатур на соискание премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                                  В. Зимин


 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Республики Хакасия

от «___» _______ 2016 г. № ____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о премии «Молодой исследователь»

Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

1. Общие положения

 

1.1. Премия «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (далее – Премия) учреждается во исполнение решения Коммюнике о сотрудничестве Республики Хакасия и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2016–2020 годы)», утверждённой постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 № 557.

1.2. Премия является признанием заслуг молодых исследователей, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области изучения своеобразия Хакасии в сфере социальных, гуманитарных и естественных наук.

1.3. Премия присуждается гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Хакасия, осуществляющим профессиональную деятельность в организациях, находящихся на территории Республики Хакасия, а также обучающимся в образовательных организациях высшего профессионального образования Республики Хакасия.

1.4. Премия присуждается в двух номинациях:

первая номинация – молодому ученому (кандидату/доктору наук) за выдающиеся результаты исследований, отражающие уникальность Республики Хакасия;

вторая номинация – молодому исследователю (студенту, магистранту, аспиранту) за выдающиеся результаты исследований, отражающие уникальность Республики Хакасия.

Премия присуждается ежегодно:

в 2016 году в сфере социальных наук,

в 2017 году в сфере гуманитарных наук,

в 2018 году в сфере естественных наук.

1.5. В первой номинации вручается одна Премия в размере 150 тысяч рублей соискателям из числа молодых кандидатов и докторов наук за выдающиеся результаты исследований, отражающие уникальность Республики Хакасия.

На соискание Премии в данной номинации выдвигаются лица, работы которых опубликованы в последние пять лет, предшествующие году подачи заявки на соискание Премии.

1.6. Во второй номинации Премия в размере 50 тысяч рублей вручается молодому исследователю (студенту, магистранту, аспиранту) за выдающиеся результаты исследований, отражающие уникальность Республики Хакасия, за последние 3 года, предшествующих году представления заявки на соискание премии.

1.7. Решение о присуждении Премии направляется Комитетом Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республике Хакасия (далее – Комитет) на согласование Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

1.8. Организатор Конкурса на присвоение Премии: Министерство образования и науки Республики Хакасия.

 

2. Порядок выдвижения кандидатур на соискание

Премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

2.1. На соискание Премии в первой номинации могут выдвигаться молодые исследователи кандидаты и доктора наук: научные работники, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования, докторанты в возрасте до 35 и 39 лет соответственно.

Во второй номинации на соискание Премии выдвигаются студенты, магистранты, аспиранты, имеющие высокие научные достижения, обучающиеся в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Хакасия.

2.2. Право выдвигать кандидатуры на соискание Премии имеют ученые советы научных и образовательных организаций, а также Совет молодых ученых и специалистов Республики Хакасия.

2.3. Ученый совет, Совет молодых ученых и специалистов Республики Хакасия, выдвигающие кандидатуру (кандидатуры) на соискание Премии, подготавливают письменное представление, которое подписывается председателем соответствующего совета. В представлении указывается дата заседания совета, на котором состоялось выдвижение кандидатуры (кандидатур). Такие даты являются датами выдвижения кандидатур на соискание Премии.

К представлению ученого совета, Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия также прилагается протокол (выписка из протокола) заседания соответствующего совета, где содержится решение о выдвижении кандидатуры (кандидатур) на соискание премии.

К представлению прилагаются опубликованные или обнародованные иным способом научные работы, за создание которых лица выдвигаются на соискание Премии, а также следующий пакет документов:

- цветная фотография (10 см x 15 см);

- справка установленного образца, подтверждающая факт работы или обучения в данной организации, с указанием факультета, курса, группы (для студентов, магистрантов, аспирантов), должности, ученой степени, ученого звания (для кандидатов, докторов наук);

- характеристика на соискателя и перечень и его достижений в научной деятельности, заверенные руководителем структурного подразделения (другим ответственным лицом);

- список научных публикаций, изданных за последние пять лет (для молодых ученых) и три года (для молодых исследователей), оформленный в установленной форме;

- копии дипломов, благодарственных писем, почетных грамот и иных поощрений за особые отличия в учебе и научно-исследовательской деятельности (за последние три года для молодых исследователей);

- рецензии и отзывы на научно-исследовательские работы, отражающие уникальность Республики Хакасия;

- другие материалы (печатные издания, аудио- и видеоматериалы, фотодокументы, схемы, рисунки и т.д., сертификаты, удостоверяющие выступления в конференциях, участие в грантах), демонстрирующие результативность и признание достижений соискателя в научной деятельности, отражающей уникальность Республики Хакасия.

2.4. Срок подачи представлений на соискателей Премии и прилагаемых к ним материалов – до 1 октября текущего года. Информация о требованиях, предъявляемых к представлениям и оформлению прилагаемых к ним материалов, публикуется в печати и размещается на портале Правительства Республики Хакасия.

 

3. Порядок предварительного рассмотрения кандидатур,
выдвинутых на соискание Премии «Молодой исследователь»

Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

3.1. По окончании приема представлений на соискателей Премии эти представления и прилагаемые к ним материалы, по согласованию с председателем Комитета и его заместителями, направляются на экспертизу в компетентную организацию или специалисту в соответствующей области знаний для подготовки заключений.

Целью экспертизы является оценка значимости научной деятельности соискателей и уникальности полученных ими знаний о своеобразии Республики Хакасия. На каждое представление должно быть получено не менее двух заключений, подготовленных независимо друг от друга.

Заключение подписывается лицом, проводившим экспертизу. Результаты экспертизы и сведения об экспертах доступны только членам Комитета и разглашению не подлежат.

3.2. При проведении экспертизы документов в первой номинации учитываются показатели, отражающие цели Премии, по следующим критериям:

-                   научные публикации, изданные за последние пять лет;

-                   участие в республиканских, всероссийских и международных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, форумах, выставках и т.п.);

-                   участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах научных грантов;

-                    награды, подтверждающие признание научных достижений конкурсанта.

3.3. При проведении экспертизы документов во второй номинации учитываются показатели, отражающие цели Премии, по следующим критериям:

-                   научные публикации, изданные за последние три года;

-                   участие в республиканских, всероссийских и международных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, форумах, выставках и т.п.);

-                   участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах научных грантов;

-                    награды, подтверждающие признание научных достижений конкурсанта.

3.4. Рассмотрение поступивших документов осуществляется Комитетом в течение 30 дней после окончания приема документов. Работы не рецензируются и не возвращаются.

3.5. С учетом полученных заключений секретарь Комитета подготавливает предложения для итогового обсуждения представлений на соискателей Премии на заседании Комитета.

Представления, на которые получено два отрицательных заключения, на заседание Комитета не выносятся. При наличии как положительного, так и отрицательного заключения на представление назначается дополнительная экспертиза, по результатам которой принимается окончательное решение.

Результаты экспертизы и обобщающая справка, содержащая сведения обо всех соискателях, представления на которых получили положительные заключения, направляются членам Комитета для ознакомления не позднее чем за пять дней до очередного заседания Комитета. Сведения, содержащиеся в указанных материалах, разглашению не подлежат.

 

4. Порядок определения кандидатур на присуждение

Премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

4.1. Итоговое обсуждение представлений на соискателей, рекомендованных на присуждение Премии, происходит на заседании Комитета. Заседание Комитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Комитета.

4.2. Соискатели, рекомендуемые Комитетом к присуждению Премии, определяются на заседании Комитета путем открытого голосования.

К присуждению Премии в каждой номинации рекомендуется соискатель, получивший большее число голосов членов Комитета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающее значение имеет голос председателя Комитета.

Решение Комитета оформляется протоколом, который подписывается председателем Комитета и секретарем Комитета и направляется на согласование в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Согласованное решение передается на рассмотрение Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия.

4.3. Постановление Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия о присуждении Премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО публикуется в средствах массовой информации.

5. Вручение Премии «Молодой исследователь»

Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

 

Лицу, удостоенному Премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, вручается денежное вознаграждение и диплом «Лауреат Премии «Молодой исследователь» Правительства Республики Хакасия под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО».

Премия вручается Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия, Председателем Комитета Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республике Хакасия в торжественной обстановке.

 

6. Финансовое и материально-техническое обеспечение

процедуры вручения Премии «Молодой исследователь»

Правительства Республики Хакасия
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

Финансовое и материально-техническое обеспечение Премии осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственной программе Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2016–2020 годы)», утверждённой постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 № 557.