Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект Постановления Правительства РХ "Об утверждении Положения о региональном сегменте единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам"

 

 

 

ПРОЕКТ

 

Заключения независимых экспертов принимаются в течение семи рабочих дней со дня размещения настоящего проекта на портале.

Эл.адрес для направления заключений независимых экспертов - education_19@r-19.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об утверждении Положения о региональном сегменте единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 №236-р и постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.12.2015 № 113-п  «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») Республики Хакасия по созданию регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам», Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о региональном сегменте единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (приложение).

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                                  В. Зимин




Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от «____»________ 2016 г. №_____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном сегменте единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

 

1.   Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2015 г. № 236-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по созданию единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам», определяет цели и задачи создания регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее - Региональный сегмент «Контингент»), группы его пользователей, их права и обязанности

1.2. Региональный сегмент «Контингент» является государственной информационной системой Республики Хакасия, созданной в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования.

Региональный сегмент «Контингент» предназначен для учета обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, а также несовершеннолетних граждан Российской Федерации, несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Хакасия (далее -контингент обучающихся).

 

2. Группы пользователей регионального сегмента «Контингент»

 

2.1. К целевым группам пользователей Регионального сегмента «Контингент» относятся:

 

1)   Министерство образования и науки Республики Хакасия;

2)   Министерство спорта Республики Хакасия;

3)   Министерство культуры Республики Хакасия;

4)   Комитет ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия;

5)   органы, осуществляющие управление в сфере образования Республики Хакасия;

6)   образовательные организации Республики Хакасия.

2.2. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации обеспечивают соблюдение регламентированных процедур работы с Региональным сегментом, своевременность заполнения и достоверность данных в Региональном сегменте.

2.3. Министерство образования и науки Республики Хакасия  осуществляет организационное, методическое и консультационное сопровождение функционирования Регионального сегмента «Контингент», контролирует выполнение регламентированных процедур работы с Региональным сегментом «Контингент», в том числе определяет уполномоченную организацию по внедрению, методическому и технологическому сопровождению функционирования Регионального сегмента «Контингент».

 

3. Взаимодействие Региональной системы «Контингент»

 

3.1. Система «Контингент» взаимодействует со следующими информационными системами:

1) региональная информационная система «БАРС. Образование – Электронный детский сад»;

2) региональная информационная система «БАРС. Образование –Электронная школа»;

3) региональная информационная система «БАРС. Образование –Электронный колледж»;

4) региональная информационная система «БАРС. Образование –Электронное дополнительное образование»;

5) комплексная система автоматизации органов ЗАГС;

6) федеральный сегмент единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее - федеральный сегмент);

7) федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

 

4. Наполнение и актуализация сведений в Региональном сегменте «Контингент»

 

4.1. Наполнение и актуализация сведений в Региональном сегменте  «Контингент» осуществляется посредством информационного взаимодействия:

1)                с информационными системами, указанными в подпунктах 1-5 пункта 3.1. настоящего Положения, - в порядке, установленном Регламентом информационного взаимодействия регионального сегмента единой межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам Республики Хакасия с региональными информационными системами;

2)                с федеральным сегментом - в соответствии с регламентом, определяющим порядок взаимодействия федерального сегмента и региональных сегментов единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.