Проект приказа "Об утверждении Положения об организации работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам"
Министерство образования и науки Республики Хакасия
ПРИКАЗ
«____» ______ 2018 г. г. Абакан № ________
Об утверждении Положения об организации работы комиссии
Министерства образования и науки Республики Хакасия по
индивидуальным служебным спорам
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
(с последующими изменениями), Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия»
(с последующими изменениями) п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Положение об организации работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам согласно приложению к настоящему приказу.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра – начальника отдела кадровой работы и правового обеспечения Коневу Е.П.
Министр Л.Н. Гимазутина
|
|
Приложение УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия от «___» ______ 2018 г. № _______ |
Положение
об организации работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам
I. Общие положения
1. Организация работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам (далее – комиссия) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-Ф
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с последующими изменениями), Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с последующими изменениями) (далее – Трудовой кодекс Российской Федерации), Законом Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» (с последующими изменениями.
2. Индивидуальные служебные споры (далее – служебные споры) с государственными гражданскими служащими Республики Хакасия, замещающими должности государственной гражданской службы в Министерстве образования и науки Республики Хакасия (далее соответственно – гражданские служащие, гражданская служба, Минобрнауки РХ), либо гражданами Российской Федерации, поступающими на государственную гражданскую службу в Минобрнауки РХ или ранее состоявшими на государственной гражданской службе в Минобрнауки РХ (далее – граждане), рассматриваются комиссией.
II. Организация проведения служебных споров
3. Комиссией рассматриваются служебные споры между представителем нанимателя и гражданским служащим (гражданином).
4. Комиссия рассматривает служебные споры по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе Российской Федерации, о государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия, служебного контракта, о которых заявлено в комиссию.
5. Служебный спор рассматривается комиссией в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.
6. Комиссия рассматривает служебные споры по поступившим в комиссию письменным заявлениям от гражданских служащих (граждан), которые регистрируются в журнале секретарем комиссии в день их подачи.
7. Комиссия рассматривает служебные споры в случае, если гражданский служащий (гражданин) обратился в комиссию с письменным заявлением в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права. В случае пропуска по уважительным причинам гражданским служащим (гражданином) этого срока комиссия может принять решение о восстановлении срока и рассмотреть служебный спор по существу.
8. В случае если комиссия примет решение, что срок обращения гражданским служащим (гражданином) в комиссию пропущен без уважительных причин, то комиссия выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
III. Участники служебных споров и их полномочия
9. Комиссия образуется из равного числа представителей первичной профсоюзной организации Минобрнауки РХ и представителя нанимателя.
10. Состав комиссии утверждается приказом Министра Минобрнауки РХ.
11. Представители первичной профсоюзной организации Минобрнауки РХ избираются в комиссию на конференции гражданских служащих Минобрнауки РХ. Представители представителя нанимателя назначаются в комиссию представителем нанимателя.
12. Комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.
13. Комиссия имеет свою печать и журнал регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих Минобрнауки РХ, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам (далее – журнал), рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 1 к настоящему Положению.
14. Организацию заседания комиссии, ведение протокола заседания комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам, рекомендуемый образец, которого приведен в приложении № 2 к настоящему Положению, уведомление членов комиссии, гражданского служащего (гражданина), обратившегося в комиссию, о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, оформление решения комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении № 3 к настоящему Положению, и его копий, ведение журнала, обобщение материала по работе комиссии в отдельное номенклатурное дело обеспечивает секретарь комиссии.
15. Организационное и техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел кадровой работы и правового обеспечения Минобрнауки РХ.
IV. Проведение служебных споров
16. Служебный спор рассматривается комиссией в течение десяти календарных дней со дня подачи гражданским служащим (гражданином) письменного заявления в его присутствии или в присутствии уполномоченного им представителя.
17. Рассмотрение служебного спора в отсутствие гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя допускается лишь по письменному заявлению гражданского служащего (гражданина).
18. В случае неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя на заседание комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.
19. В случае вторичной неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя без уважительных причин на заседание комиссии комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего (гражданина) права подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации, о чем секретарь комиссии уведомляет гражданского служащего (гражданина) письменно по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении № 4 к настоящему Положению.
20. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии представитель нанимателя (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.
21. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии, представляющих гражданских служащих (граждан) и не менее половины членов комиссии, представляющих представителя нанимателя.
22. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
В решении комиссии указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) председателя комиссии;
фамилии, имена, отчества (при наличии) членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании комиссии;
фамилия, имя, отчество (при наличии), должность обратившегося в комиссию гражданского служащего (гражданина) либо его представителя;
даты обращения в комиссию и рассмотрения служебного спора, существо служебного спора;
существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);
результаты голосования.
V. Оформление результатов служебных споров
23. Копия решения комиссии, подписанная председателем комиссии и заверенная печатью комиссии, вручается секретарем комиссии или в случае его отсутствия лицом, его заменяющим, гражданскому служащему (гражданину) или уполномоченному им представителю, другая копия решения комиссии, подписанная и заверенная в установленном порядке, вручается председателем комиссии представителю нанимателя в течение трех дней со дня принятия решения.
24. Решение комиссии может быть обжаловано гражданским служащим (гражданином) или представителем нанимателя в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии.
25. Решение комиссии подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
Приложение № 1
к Положению об организации
работы комиссии Министерства
образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам, утвержденному приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия
от «___» ______ 20__ г. № _______
Рекомендуемый образец
ЖУРНАЛ
регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих Министерства образования и науки
Республики Хакасия, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений комиссии Министерства образования
и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам
|
Регистрационный номер |
Дата приема заявления (число, месяц, год) |
Фамилия, имя, отчество гражданского служащего (гражданина), обратившегося в комиссию, краткое содержание заявления |
Количество листов заявления с приложениями |
Подпись, фамилия, инициалы секретаря комиссии, принявшего заявление |
Фамилия, инициалы гражданского служащего (гражданина), (его представителя), дата, подпись о получении копии решения (в случае направления копии решения по почте делается отметка об отправке заказным письмом с указанием даты отправления) |
Фамилия, инициалы, должность представителя комиссии, подпись о получении копии решения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение № 2
к Положению об организации
работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам, утвержденному приказом
Министерства образования и науки Республики Хакасия
от «___» ______ 20__ г. № ________
Рекомендуемый образец
ПРОТОКОЛ
заседания комиссии Министерства образования и науки
Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам
по заявлению № __________ от «___» _________ 20___ г.
«___» _______________ 20___ г.
(дата проведения заседания комиссии)
Присутствовали:
председатель комиссии__________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
члены комиссии________________________________________________________
(фамилии, имена, отчества (при наличии)
секретарь комиссии_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего
(гражданина) обратившегося в комиссию)
______________________________________________________________________
(наименование должности государственной гражданской службы Республики Хакасия
с указанием структурного подразделения Минобрнауки РХ гражданского
служащего, обратившегося в комиссию)
уполномоченный государственным гражданским служащим (гражданином), обратившимся в комиссию, представитель
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя
______________________________________________________________________
(наименование документа, серия, номер, когда и кем выдан)
Другие лица, участвовавшие в заседании комиссии (специалисты, свидетели и другие)
______________________________________________________________________
(фамилии, имена, отчества (при наличии)
На заседании комиссии рассматривалось заявление
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего
(гражданина)
_____________________________________________________________________
(краткое содержание заявления гражданского служащего (гражданина)
Выступления, ответы на вопросы, пояснения участников заседания комиссии
_____________________________________________________________________
Комиссия решила________________________________________________________
Председатель комиссии _____________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
Секретарь комиссии _____________________ ______________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Члены комиссии ___________________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
___________________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
___________________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение № 3
к Положению об организации
работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам, утвержденному приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия
от «____» _____ 20___ г. № _______
Рекомендуемый образец
РЕШЕНИЕ
комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия
по индивидуальным служебным спорам
по заявлению № __________ от «___» _________ 20___ г.
«___» _______________ 20___ г.
(дата проведения заседания комиссии)
Присутствовали:
председатель комиссии ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
члены комиссии_________________________________________________________
(фамилии, имена, отчества (при наличии)
секретарь комиссии_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего
(гражданина) обратившегося в комиссию)
______________________________________________________________________
(наименование должности государственной гражданской службы Республики Хакасия с указанием структурного подразделения Минобрнауки РХ гражданского
служащего, обратившегося в комиссию)
уполномоченный государственным гражданским служащим (гражданином), обратившимся в комиссию, представитель
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя
_____________________________________________________________________
(наименование документа, серия, номер, когда и кем выдан)
другие лица, участвовавшие в заседании комиссии (специалисты, свидетели и другие)_________________________________________________________________
(фамилии, имена, отчества (при наличии))
Рассмотрев заявление __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего (гражданина)
_____________________________________________________________________,
(краткое содержание заявления гражданского служащего (гражданина)
комиссия на основании
_______________________________________________________________________
(наименования нормативных правовых актов с указанием реквизитов,
пунктов, статей)
решила
_______________________________________________________________________
(содержание решения)
Результаты голосования
_______________________________________________________________________
Председатель комиссии _____________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
Приложение № 4
к Положению об организации
работы комиссии Министерства образования и науки Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам, утвержденному приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия
от « ___» ______ 20__ г. № _______
Рекомендуемый образец
УВЕДОМЛЕНИЕ № _______
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество гражданского служащего (гражданина)
________________________________________________________________
(место жительства гражданского служащего (гражданина)
Комиссия Министерства образования и науки по Республики Хакасия по индивидуальным служебным спорам уведомляет, что в соответствии со статьей 387 Трудового кодекса Российской Федерации рассмотрение служебного спора по Вашему заявлению _____________________________________________________
(регистрационный номер и дата регистрации заявления)
отменено в связи с_______________________________________________________
_______________________________________________________________________.
(указать причину, по которой отменено рассмотрение заявления)
Вы имеете право подать заявление о рассмотрении индивидуального служебного спора повторно до истечения трехмесячного срока со дня, когда узнали о нарушении Вашего права.
Секретарь комиссии_________________________ ____________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
