Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект приказа "Об утверждении Положения о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзам"

Заключения независимых экспертов принимаются в течение трех рабочих дней со дня размещения настоящего проекта на портале. Эл.адрес для направления заключений независимых экспертов - education_19@r-19.ru 

Министерство образования и науки Республики Хакасия

 

ПРИКАЗ

 

«____» _____ 2019 г.                            г. Абакан                                                № _____

 

 

Об утверждении Положения о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации

            В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 59 Федерального закона
от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(с последующими изменениями) и статьей 11 Закона Республики Хакасия
от 05.07.2013 № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия»
(с последующими изменениями) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить Положение о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации (приложение).

 

 

 

 

Министр                                                                                                         Л.Н. Гимазутина

 


 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства образования и науки

Республики Хакасия

«___» _______ 2019 г. №___

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет форму и порядок проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), а также сроки и продолжительность её проведения.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(с последующими изменениями), приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

3. К ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

4. К ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

5. ГИА по учебным предметам «Хакасский язык» (далее – хакасский язык) и «Хакасская литература» (далее – хакасская литература) проводится по выбору обучающихся на добровольной основе.

6. ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе проводится на государственных языках Республики Хакасия.

7. Обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования, подают до 01 марта текущего года в общеобразовательную организацию, в которой они обучаются, заявление об участии в ГИА.

8. Обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего общего образования, подают до 01 февраля текущего года в общеобразовательную организацию, в которой они обучаются, заявление об участии в ГИА.

 

II. Форма проведения ГИА

 

9. ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГИА в форме ГВЭ).

10. Для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, ГИА в форме ГВЭ проводится по хакасскому языку с использованием тем изложений с творческим заданием или тестовых заданий.

11. Для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, ГИА в форме ГВЭ проводится:

а) по хакасскому языку с использованием тестовых заданий;

б) по хакасской литературе с использованием тем сочинений.

 

III. Организация проведения ГИА в форме ГВЭ

 

12. При проведении ГИА в форме ГВЭ Министерство образования и науки Республики Хакасия (далее - Минобрнауки РХ) обеспечивает:

подготовку предложений по кандидатурам в состав предметных комиссий Республики Хакасия по хакасскому языку и хакасской литературе;

создание комиссии по разработке и утверждению экзаменационных материалов по хакасскому языку и хакасской литературе, критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных по утвержденным экзаменационным материалам;

организацию подготовки специалистов, привлекаемых к проведению ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе;

места расположения пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) и распределение между ними обучающихся по согласованию с государственными экзаменационными комиссиями Республики Хакасия (далее – ГЭК РХ);

обработку и проверку экзаменационных работ;

ознакомление обучающихся с результатами ГИА в форме ГВЭ;

аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Минпросвещения России;

подготовку аналитического отчета о результатах ГИА в форме ГВЭ.

13. Экзаменационные материалы по хакасскому языку и хакасской литературе не позднее, чем за сутки до проведения экзамена направляются по защищенному каналу в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования.

Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, обеспечивают распечатку, тиражирование и комплектацию экзаменационных материалов по хакасскому языку и хакасской литературе. Доставка экзаменационных материалов в ППЭ на бумажных носителях осуществляется членом ГЭК РХ в день проведения экзамена.

Для хранения экзаменационных материалов выделяется помещение, исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить сохранность экзаменационных материалов. Вскрытие экзаменационных материалов до начала ГИА в форме ГВЭ, разглашение информации, содержащейся в экзаменационных материалах, запрещается.

14. Организационное и технологическое обеспечение проведения ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе осуществляет Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ).

15. Проверку экзаменационных работ обучающихся осуществляет предметная комиссия по хакасскому языку и хакасской литературе.

16. ГЭК РХ рассматривает на своем заседании результаты ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе и принимает решение об утверждении, изменении и (или) аннулировании результатов.

 

IV. Сроки и продолжительность ГИА в форме ГВЭ

 

17. Сроки проведения ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе устанавливаются приказом Минобрнауки РХ.

18. Продолжительность ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку составляет 180 минут, по хакасской литературе - 180 минут.

В продолжительность ГИА в форме ГВЭ не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы).

 

V. Проведение ГИА в форме ГВЭ

 

19. ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе проводится в ППЭ, количество и места расположения которых утверждаются Минобрнауки РХ по согласованию с ГЭК РХ.

К ППЭ – зданию (сооружению), которое используется для проведения ГВЭ, помещениям для проведения ГИА в форме ГВЭ предъявляются требования, установленные приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора, указанными в пункте 2 настоящего Положения.

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе (далее - аудитории), обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Количество рабочих мест в аудиториях определяется исходя из того, что для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место и создаются комфортные условия размещения.

20. В день проведения ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе в ППЭ присутствуют:

член ГЭК РХ;

руководитель и организаторы ППЭ;

технический специалист, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю ППЭ;

руководитель общеобразовательной организации, на базе которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо;

сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка;

медицинские работники;

общественные наблюдатели.

22. Допуск обучающихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность.

23. В каждой аудитории присутствуют не менее двух организаторов.

Во время проведения экзамена организаторы помогают участникам экзамена ориентироваться в помещениях ППЭ, осуществляют контроль за их перемещением в ППЭ.

24. В день проведения экзамена в ППЭ могут присутствовать представители средств массовой информации, общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, должностные лица Минобрнауки РХ.

Представители средств массовой информации присутствуют в аудиториях только до момента начала экзамена.

25. Участники экзамена рассаживаются за рабочие места свободно, из расчета один участник за одним столом. Изменение рабочего места не допускается.

26. На рабочем столе участника экзамена, помимо экзаменационных материалов, находятся ручка, документ, удостоверяющий личность, черновики, лекарства и питание (при необходимости).

27. До начала экзамена организаторами проводится инструктаж обучающихся, включающий информирование о порядке проведения экзаменов, их продолжительности, правилах оформления экзаменационных работ, порядке, сроках и месте подачи апелляций, о нарушении установленного порядка проведения экзаменов или о несогласии с выставленной отметкой, о случаях удаления с экзаменов и отмены результатов экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами экзаменов.

28. Обучающимся и иным лицам, находящимся в аудиториях, запрещается во время проведения ГИА в форме ГВЭ иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Лицам, находящимся в ППЭ, запрещается оказывать содействие обучающимся.

Во время экзамена обучающиеся не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории и ППЭ. Во время экзамена обучающиеся могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

29. Во время проведения экзамена обучающиеся и иные лица, находящиеся в аудиториях, должны соблюдать установленный порядок проведения ГИА в форме ГВЭ.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА в форме ГВЭ, удаляются с экзаменов. Для этого организаторы или руководитель ППЭ приглашают члена ГЭК РХ, после чего составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лица, нарушившие установленный порядок проведения ГИА в форме ГВЭ, из ППЭ.

Экзаменационная работа обучающихся, допустивших нарушение установленного порядка проведения ГИА в форме ГВЭ, на проверку не направляется.

Обучающимся, удаленным с экзамена за нарушение порядка проведения ГИА в форме ГВЭ, по решению ГЭК РХ предоставляется право пройти ГИА по соответствующему предмету в резервный день, установленный приказом Минобрнауки РХ.

29. За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают обучающимся о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из черновиков в экзаменационную работу.

По истечении времени экзамена организаторы объявляют окончание экзамена и собирают экзаменационные материалы у обучающихся.

30. После окончания экзамена все экзаменационные материалы сканируются техническим специалистом в ППЭ в присутствии члена ГЭК РХ, руководителя ППЭ, общественных наблюдателей (при наличии).

Изображения экзаменационных работ участников экзаменов направляются в РЦОИ по защищенному каналу передачи данных для дальнейшей обработки и проверки экспертами предметных комиссий.

Бумажные варианты экзаменационных работ и черновики направляются муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, на хранение в РЦОИ в течение трех календарных дней после проведения экзамена.

VI. Проверка экзаменационных работ и их оценивание

 

31. Проверка экзаменационных работ осуществляется в течение трех рабочих дней с момента окончания экзамена.

Эксперты предметных комиссий осуществляют проверку ответов обучающихся и их оценивание в соответствии с критериями оценивания.

Экспертам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, копировать и выносить из указанных помещений экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ, а также разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах. По окончании проверки использованные экспертами материалы (за исключением протоколов проверки экзаменационных работ) уничтожаются лицом, определенным руководителем РЦОИ.

32. Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами.

По результатам проверки эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы. Результаты каждого оценивания вносятся в протокол проверки предметными комиссиями экзаменационных работ обучающихся.

В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Эксперту, осуществляющему третью проверку, предоставляется информация о баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу. Баллы, выставленные третьим экспертом, являются окончательными.

33. Оценивание экзаменационных работ по хакасскому языку и хакасской литературе осуществляется по пятибалльной системе.

 

VII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов ГИА в форме ГВЭ, прием и рассмотрение апелляций, использование результатов ГИА в форме ГВЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования

 

34. Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов ГИА в форме ГВЭ по хакасскому языку и хакасской литературе, прием и рассмотрение апелляций осуществляется в порядке, установленном приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

35. Результаты успешного прохождения ГИА в форме ГВЭ по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам «Хакасский язык», «Хакасская литература» признаются в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата по направлению «44.00.00 Образование и педагогические науки» с профилем подготовки, связанным с изучением хакасского языка и хакасской литературы. Порядок учета индивидуальных достижений устанавливается в соответствии с ежегодно утверждаемыми Правилами приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

36. Подпункт «а» пункта 11 и пункт 35 настоящего Положения вступают в силу с 01 октября 2019 года.