Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления Правительства РХ "Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций и иным категориям работников, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации ..."

Заключения независимых экспертов принимаются в течение трех рабочих дней со дня размещения настоящего проекта на портале. Эл.адрес для направления заключений независимых экспертов - education_19@r-19.ru 

Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций и иным категориям работников, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации за счёт бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия

 

 

В соответствии с главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации,  с частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями), пунктом 23 статьи 6 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013 № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.        Утвердить прилагаемое Положение о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций и иным категориям работников, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации за счёт бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия.

2.       Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Хакасия от 05.02.2014 № 38 «Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена за счёт бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2014, № 11);

постановление Правительства Республики Хакасия от 13.06.2018 № 289 «О внесении изменений в Положение о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена за счёт бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.02.2014 № 38» («Вестник Хакасии»,  2018, № 41).

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                         В. Коновалов




  Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Республики Хакасия

от «__»___2019 г. № ____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций и иным категориям работников, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации за счёт бюджетных ассигнований республиканского бюджета                         Республики Хакасия

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, с частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»                      (с последующими изменениями), пунктом 23 статьи 6 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013 № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия» и определяет размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций и иным категориям работников, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – работники, ГИА) освобожденным от основной работы без сохранения заработной платы на период проведения указанной ГИА.

2. Решение о привлечении работников в проведении ГИА оформляется приказами Министерства образования и науки Республики Хакасия (далее – Минобрнауки РХ) в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

3. Направление работников, указанных в п. 1 настоящего положения, для участия в проведении ГИА оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации, в котором в том числе отражаются сведения об освобождении работника от основной работы без сохранения заработной платы на период проведения ГИА, в случае если выполнение обязанностей, возложенных на них в соответствии с приказами Минобрнауки РХ согласно пункту 2 настоящего Положения, осуществляется в рабочее время.

4. Выплата компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА (далее – компенсация) осуществляется Минобрнауки РХ за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия на основании договоров возмездного оказание услуг (далее – договор) и актов выполненных работ.

5. Порядок и сроки выплаты компенсации устанавливаются договором.

6. Подготовку соответствующих документов и расчет размера компенсации работникам осуществляет Центр аналитики и оценки качества образования (далее – ЦАиОКО) государственного автономного образовательного учреждения Республики Хакасия дополнительного профессионального образования «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации».

7. Табель учета затраченного времени на выполнение соответствующих видов работ представляется в ЦАиОКО по следующей схеме:

 

Ответственный

за предоставление табеля

Категории работников

Руководитель пункта проведения экзамена (далее – ППЭ)

Член государственной экзаменационной комиссии Республики Хакасия (далее – ГЭК РХ)

Технический специалист ППЭ

Организатор в аудитории ППЭ

Организатор вне аудитории ППЭ

Специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ в ППЭ

Экзаменатор-собеседник

Ассистент

Член ГЭК РХ

Руководитель ППЭ

Руководитель Регионального центра обработки информации (далее – РЦОИ)

Работник РЦОИ

Член ГЭК РХ

Председатели, заместители председателей, члены предметных комиссий

Секретарь конфликтной комиссии

Председатели, заместители председателей, члены конфликтных комиссий

 

8. При заключении договора работник представляет в ЦАиОКО следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия свидетельства обязательного пенсионного страхования;

3) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

4) копия приказа об освобождении работника от основной работы на период проведения ГИА без сохранения заработной платы (предоставляется работниками, участвующими в проведении ГИА в рабочее время);

5) копия диплома кандидата наук или диплома доктора наук (при наличии);

6) копия документа о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель», «Почетный работник» (при наличии);

7) заявление о выплате компенсации с указанием банковских реквизитов.

9. По заявлению работника денежные средства, начисленные ему в качестве компенсации по договору, зачисляются на его расчетный счет.

10. Выплата компенсации производится следующим работникам: председателям, заместителям председателей и членам предметных и конфликтных комиссий, членам ГЭК РХ, работникам РЦОИ, руководителям, организаторам, техническим специалистам, экзаменаторам-собеседникам и ассистентам ППЭ, специалистам по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ в ППЭ.

11. Компенсация членам предметных комиссий выплачивается за фактически выполненный объем работ по проверке заданий с развернутым ответом и рассчитывается по формуле:

Si = R х Ti,

где:

Si - размер компенсации i-му члену предметной комиссии;

R - стоимость одного часа работы (рублей);

Ti - фактически затраченное время работы (минут), рассчитывается по формуле:

Ti = ((W х X / Z) х Pi) / 60 мин.,

где:

W - общее время работы, затраченное на проверку экзаменационных работ участников ГИА по данному общеобразовательному предмету (минут);

X - количество членов предметной комиссии, участвующих в проверке экзаменационных работ по данному общеобразовательному предмету;

Z - общее число проверенных заданий по данному общеобразовательному предмету;

Pi - индивидуальное число заданий, проверенных i-м членом предметной комиссии по данному общеобразовательному предмету.

Стоимость одного часа работы (R) членов предметных комиссий:

для не имеющих почетных званий и ученой степени – 270 рублей;

для имеющих почетные звания и ученые степени – 330 рублей.

12. Размер компенсации председателям, заместителям председателей предметных комиссий, председателям, заместителям председателей и членам конфликтных комиссий определяется с учетом наличия почетного звания и/или ученой степени и выплачивается за фактически затраченное время на выполнение соответствующих видов работ.

 

Размер компенсации за один час работы (в расчете на одного человека), рублей

Профессор, доктор наук, доцент, кандидат наук, лица, имеющие звание «заслуженный», «почетный работник»

Лица, не имеющие ученой степени, звания

400,0

340,0

 

13. Размер компенсации членам ГЭК РХ, работникам РЦОИ, руководителям, организаторам, техническим специалистам, экзаменаторам-собеседникам и ассистентам ППЭ, специалистам по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ в ППЭ выплачивается за фактически затраченное время на выполнение соответствующих видов работ.

 

№ п/п

Категория работника

Размер компенсации за час работы (в расчете на человека), рублей

1

Руководитель ППЭ

330,0

2

Член ГЭК РХ

270,0

3

Работник РЦОИ

270,0

4

Технический специалист ППЭ

270,0

5

Организатор в аудитории ППЭ

270,0

6

Специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ в ППЭ

270,0

7

Экзаменатор-собеседник

270,0

8

Организатор вне аудитории ППЭ

200,0

9

Ассистент

200,0