Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об утверждении порядка принятия решений и признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися (Срок экспертизы с 20.02-27.07.2017)

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ  

«____»  февраля 2017 г.                                                                 №
г. Абакан

Об утверждении порядка принятия решений и признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия

В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", статьей 13 Закона Республики Хакасия от 25.06.1998 № 34 «Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия», Положением о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.12.2013   № 734, приказываю:

1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия (приложение 1).
2. Утвердить Положение комиссии по рассмотрению вопросов о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия                  (приложения 2).
3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр имущественных
и земельных отношений
Республики Хакасия                                                                               Е.Б. Соломонова




Приложение 1 к приказу Министерства имущественных
и земельных отношений Республики Хакасия
от  __________ № _____


Порядок
принятия решений и признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия

1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия (далее - Порядок).
2. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случаях:
2.1. ликвидации организации-арендатора в соответствии с законодательством Российской Федерации - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2.2. признания должника-арендатора несостоятельным (банкротом) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
2.3. смерти или объявления судом физического лица - арендатора умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2.4. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
2.5. принятия судом акта, в соответствии с которым Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее - Министерство) утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет.
3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается на основании следующих документов:
3.1. В случае ликвидации организации-арендатора в соответствии с действующим законодательством:
- справки о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица - должника-арендатора.
3.2. В случае признания должника-арендатора несостоятельным (банкротом) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
- справки о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении должника-арендатора;
- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица - должника-арендатора.
3.3. В случае смерти или объявления судом физического лица - арендатора умершим:
- справки о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии свидетельства о смерти физического лица - арендатора или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.
3.4. В случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
- копии решения судебного пристава об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа;
- справки о сумме задолженности, подлежащей списанию.
3.5. В случае принятия судом акта, в соответствии с которым Министерство утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет:
- справки о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии судебного акта, вступившего в законную силу, об отказе в удовлетворении требований о взыскании задолженности.
4. Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия, принимает комиссия, создаваемая Министерством (далее - комиссия), действующая в порядке, установленном настоящим приказом.
5. Структурные подразделения Министерства, к компетенции которых относятся вопросы администрирования доходов бюджета Республики Хакасия в части средств от пользования имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия (далее – управление администратора доходов), выявляют наличие задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия, имеющей признаки безнадежной задолженности, осуществляют сбор и представление документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, и выносят на рассмотрение комиссии вопрос о признании задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия безнадежной к взысканию и о ее списании.
6. Вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия подлежит рассмотрению комиссией в срок не позднее десяти рабочих дней с даты представления управлением администратора доходов в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.
7. По результатам рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам бюджет Республики Хакасия комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать задолженность по платежам в бюджет Республики Хакасия безнадежной к взысканию;
б) отказать в признании задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия безнадежной к взысканию. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о признании задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия безнадежной к взысканию.
8. Решение комиссии о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия оформляется актом, который должен содержать следующую информацию:
- дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия;
- полное наименование организации должника (фамилия, имя, отчество физического лица);
- идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица) - должника;
- сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
- код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Республики Хакасия, его наименование;
- сумма задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия;
- сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Республики Хакасия;
- подписи членов комиссии.
9. Оформленный комиссией акт утверждается Председателем комиссии и направляется Министру имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее- Министр) для принятия решения в течении пяти рабочих дней с даты рассмотрения соответствующего вопроса.
10. Акт комиссии является основанием для принятия Министром решения о списании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия.

Приложение 2 к приказу Министерства имущественных
и земельных отношений Республики Хакасия
от  __________ № _____

Положение о комиссии по рассмотрению вопросов
о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия

1. Общие положения

1.1. Положение о комиссии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия (далее - Министерство, комиссия, Положение о комиссии), разработано в целях реализации положений статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации".
1.2. Положение определяет основные функции, права и обязанности, а также ответственность членов комиссии Министерства по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия.
1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Положением.

2. Основные функции комиссии

2.1. Основными функциями комиссии являются:
- установление наличия (отсутствия) оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия;
- проверка соответствия представленных документов основаниям для признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия, предусмотренным пунктом 2 «Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия»;
- принятие решения о признании либо отказе в признании задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия безнадежной к взысканию.

3. Создание и организация работы комиссии

3.1. Комиссия является коллегиальным органом, образованным на постоянной основе и утверждается Министром имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
3.2. В состав комиссии входит не менее пяти человек.
3.3. Комиссию возглавляет председатель, который по должности является первым заместителем Министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Председатель комиссии осуществляет общее руководство, организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
3.4. Формы и методы работы комиссии устанавливаются председателем комиссии в зависимости от задач, решаемых комиссией.
3.5. Заседания комиссии проводятся по мере подготовки документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия и организуется председателем комиссии.
3.6. Секретарь комиссии выполняет организационное сопровождение деятельности комиссии, в том числе:
- прием документов, представляемых для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Хакасия, и проверку их соответствия перечню документов, предусмотренному пунктом 3 «Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом Республики Хакасия по платежам за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Хакасия»;
- подготовку заседаний комиссии;
- оформление протоколов, актов заседаний комиссии.
3.7. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.
Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
Решение комиссии может быть принято без проведения заседания (совместного присутствия членов комиссии для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений) путем согласования проекта решения по вопросам повестки дня с членами комиссии.
3.8. При отсутствии в составе комиссии работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии могут привлекаться эксперты на добровольных началах.

Документы