Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления Правительства РХ "Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и определения ее размера в отношении объектов культурного наследия находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности РХ"

ПРОЕКТ

Сроки проведения независимой экспертизы:

начало: 19.06.2019

окончание: 25.06.2019

Экспертное заключение направлять на адрес электронной почты: ookn@r-19.ru

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и определения ее размера в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», (с последующими изменениями), Законами Республики Хакасия от 08.11.2011 № 105-ЗРХ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Хакасия» (с последующими изменениями), от 25.06.1998 № 34 «Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок установления льготной арендной платы и определения ее размера в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности Республики Хакасия.

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                          В. Коновалов

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Хакасия

от «___» _______ 2019 г. № _____

ПОРЯДОК

установления льготной арендной платы и определения ее размера в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности Республики Хакасия

1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок установления льготной арендной платы, порядок определения ее размера в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности Республики Хакасия, переданных на праве аренды физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по их сохранению (далее – объекты культурного наследия, арендатор).

2. Льготная арендная плата по договору аренды объекта культурного наследия (далее - льготная арендная плата) устанавливается для физических и юридических лиц, вложивших свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные статьями 40-45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», и обеспечивших выполнение этих работ.

Состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, сроки (периодичность) проведения таких работ определяются исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Хакасия (далее - Уполномоченный орган), в соответствии с законодательством в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия подтверждается актом приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации.

3. Решение об установлении льготной арендной платы принимается унитарным предприятием либо государственным учреждением, Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (в отношении имущества казны Республики Хакасия), являющимися арендодателями по договору аренды объекта культурного наследия (далее - арендодатель), на основании положительного заключения о праве предоставления льготной арендной платы Уполномоченного органа.

4. Для установления льготной арендной платы арендатор направляет арендодателю заявление в произвольной форме об установлении льготной арендной платы (далее - заявление), к которому прилагаются следующие документы:

4.1. копии договоров на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

4.2. сметно-финансовые расчеты проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, выполненные на основе базового уровня цен, установленных в задании на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, с положительным заключением экспертизы о достоверности определения сметной стоимости, полученным в установленном порядке;

4.3. копии документов, подтверждающих оплату работ, предусмотренных договорами на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

4.4. в случае если объект культурного наследия на момент передачи в аренду находился в аварийном или руинированном состоянии, - заключение специализированной организации о техническом состоянии объекта культурного наследия;

4.5. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - в случае проведения работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

5. Основаниями для отказа арендодателем в установлении льготной арендной платы являются:

5.1. наличие у арендатора задолженности по уплате платежей, предусмотренных договором аренды объекта культурного наследия;

5.2. арендатор уже воспользовался предусмотренным договором аренды данного объекта культурного наследия правом на установление льготной арендной платы по иным основаниям, не предусмотренным настоящим Порядком;

5.3. непредставление арендатором документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;

5.4. отрицательное заключение Уполномоченного органа о праве предоставления льготной арендной платы.

6. Арендодатель рассматривает заявление в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня его поступления.

При отсутствии оснований для отказа в установлении льготной арендной платы, предусмотренных пунктами 5.1-5.3 настоящего Порядка, арендодатель в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, направляет копии документов, указанных в пунктах 4.1-4.5 настоящего Порядка, а также копию договора аренды объекта культурного наследия (части объекта культурного наследия) с приложением дополнительных соглашений к договору аренды объекта культурного наследия (при наличии) в Уполномоченный орган для дачи заключения о праве предоставления льготной арендной платы.

При наличии оснований для отказа в установлении льготной арендной платы, предусмотренных пунктами 5.1, 5.2, 5.3 настоящего Порядка, арендодатель в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, направляет арендатору решение об отказе в установлении льготной платы с указанием оснований отказа в установлении льготной арендной платы.

7. Рассмотрение документов, указанных в абзаце втором пункта 6 настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня их поступления в Уполномоченный орган.

По итогам рассмотрения документов Уполномоченным органом составляется заключение о праве предоставления льготной арендной платы, которое направляется в адрес арендодателя в течение 1 рабочего дня со дня составления.

8. Основаниями для выдачи Уполномоченным органом отрицательного заключения о праве предоставления льготной арендной платы являются:

8.1. выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;

8.2. выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия в связи с виновными действиями арендатора.

9. В положительном заключении о праве предоставления льготной арендной платы Уполномоченным органом указываются:

перечень работ по сохранению объекта культурного наследия, проведенных арендатором;

сумма произведенных арендатором расходов на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

в случае если на момент передачи в аренду объект культурного наследия находился в аварийном или руинированном состоянии, - состояние объекта культурного наследия на момент подготовки положительного заключения на право предоставления льготной арендной платы для установления льготной арендной платы в размере, установленном в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка.

Расчет суммы произведенных арендатором расходов на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия производится Уполномоченным органом на основании документов, указанных в пунктах 4.1-4.4 настоящего Порядка, и имеющихся в распоряжении Уполномоченного органа разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, отчета о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия и акта приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.

10. На основании положительного заключения Уполномоченного органа о праве предоставления льготной арендной платы арендодатель подготавливает проект дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия (далее - дополнительное соглашение), в котором указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается, определенный в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

В дополнительное соглашение подлежит включению условие об отмене арендодателем льготной арендной платы в случае нарушения арендатором охранного обязательства или условий, установленных договором аренды.

11. Дополнительное соглашение подписывается уполномоченным лицом арендодателя и направляется арендатору в течение двадцати календарных дней с даты получения положительного заключения Уполномоченного органа о праве предоставления льготной арендной платы.

12. В случае получения арендодателем отрицательного заключения Уполномоченного органа о праве предоставления льготной арендной платы арендодатель в течение пяти календарных дней со дня получения указанного заключения направляет арендатору решение об отказе в установлении льготной арендной платы.

13. Годовой размер льготной арендной платы объекта культурного наследия, за исключением объекта культурного наследия, признанного на момент заключения договора аренды аварийным или руинированным, рассчитывается путем применения понижающего коэффициента к арендной плате, установленной договором аренды объекта культурного наследия, и определяется по формуле:

УАП = АП × 0,3,

где

УАП - годовой размер льготной арендной платы объекта культурного наследия (руб./год);

АП - годовой размер арендной платы объекта культурного наследия в соответствии с договором аренды объекта культурного наследия (руб./год);

0,3 - коэффициент расчета размера льготной арендной платы.

14. В случае если арендатором выполнены работы по сохранению объекта культурного наследия, который на момент заключения договора аренды находился в аварийном или руинированном состоянии, годовой размер льготной арендной платы определяется в размере 1 рубль за один квадратный метр объекта культурного наследия (включая площади, образованные в результате работ по сохранению объекта культурного наследия) в год.

15. Срок, на который устанавливается льготная арендная плата, определяется по формуле:

где

С - срок, на который устанавливается льготная арендная плата (год);

СРА - сумма расходов арендатора на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (рублей);

АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды объекта культурного наследия (руб./год);

УАП - годовой размер льготной арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктами 13 и 14 настоящего Порядка (руб./год).

16. Срок применения льготной арендной платы не должен превышать срока действия договора аренды объекта культурного наследия.

17. Льготная арендная плата устанавливается со дня вступления в силу дополнительного соглашения.

18. Арендодатель направляет копию дополнительного соглашения в Уполномоченный орган и Министерству имущества и земельных отношений Республики Хакасия (в случае если оно не является арендодателем по договору) в течение пяти дней со дня подписания, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях – со дня государственной регистрации.