Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект Постановления «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов»

Сроки проведения независимой экспертизы:

 

начало 28.11.2017

 

окончание 04.11.2017

 

Вопросы, замечания и предложения направлять на адрес электронной почты: lio@r-19.ru

 

 

 

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов»

 

 

Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.        Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов».

2.        Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 07.02.2014 № 48 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» и признании утратившим силу пункта 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 30.04.2013 № 236 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» и внесении изменения в Положение о Министерстве экономики Республики Хакасия, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.05.2009 № 153» («Вестник Хакасии», 2014, № 11).

 

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                            В. Зимин

 

 

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Хакасия

от «___»________2017 г. № ____

ПОРЯДОК

предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 № 541 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениям» и регламентирует правила определения объема и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия Некоммерческой организации «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» (далее соответственно – субсидии, Фонд).

1.2. Целью предоставления субсидий Фонду является финансовое обеспечение затрат его деятельности как добровольный имущественный взнос Республики Хакасия и направляется на оплату труда сотрудников Фонда, приобретение офисной мебели, оргтехники, электронно-вычислительной техники и иного офисного оборудования, программного обеспечения, обеспечение связи, аренду, ремонт, реконструкцию офисных помещений и затраты, связанные с осуществлением видов деятельности, предусмотренных уставом Фонда, в том числе на участие в совместных программах, проектах и мероприятиях региональных, межрегиональных и международных организаций, на организацию и проведение мероприятий, встреч, симпозиумов, выставок и семинаров.

1.3. Государственный комитет по делам молодежи Республики Хакасия (далее – Комитет) является главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее – республиканский бюджет), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (и на плановый период) Фонду. Субсидирование осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

1.4. Субсидия предусматривается отдельной строкой в проекте закона о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период.

 

2. Условия и порядок предоставления субсидий

 

2.1. Условием предоставления субсидии является заключение соглашения о предоставлении субсидии Фонду между Фондом и Комитетом (далее – соглашение).

2.2. С целью определения объема субсидии для формирования проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период Фонд направляет до 01 августа финансового года, предшествующего году получения субсидии, в Комитет заявку, содержащую расчеты и обоснования заявленного размера субсидии на очередной финансовый год и плановый период, а также ожидаемые экономические и (или) социальные эффекты от предоставления субсидии (далее – заявка).

2.3. Комитет рассматривает заявку Фонда и принимает решение (о предоставлении субсидии или отказе) в течение десяти рабочих дней со дня ее получения. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Фонду, Комитет представляет до 17 августа финансового года, предшествующего году получения субсидии, в Министерство финансов Республики Хакасия планируемые объемы бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе заявку Фонда.

2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

 несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной получателем субсидии информации.

Комитет принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в срок, установленный в пункте 2.3 настоящего Порядка, и в письменном виде направляет Фонду уведомление об отказе в предоставлении субсидии с обоснованием причин отказа в течение трех календарных дней с момента принятия решения об отказе в предоставлении субсидии.

2.5. Размер субсидии рассчитывается исходя из представленного обоснованного расчета размера субсидии, а также ожидаемого экономического и (или) социального эффектов.

2.6. Соглашение о предоставлении субсидии разрабатывается в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Хакасия и должно содержать:

а) наименование общественно полезной услуги;

б) категорию потребителей общественно полезной услуги (физические лица);

в) содержание общественно полезной услуги и условия (формы) ее оказания;

г) показатели, характеризующие объем и качество или объем оказания общественно полезной услуги;

д) допустимые (возможные) отклонения от установленных показателей, характеризующих объем оказания общественно полезной услуги;

е) реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего порядок (стандарта) оказания общественно полезной услуги, а при отсутствии такого нормативного правового акта - требования к оказанию общественно полезной услуги, устанавливаемые главным распорядителем как получателем бюджетных средств;

ж) способы, формы и сроки информирования потребителей общественно полезной услуги;

з) основания для досрочного прекращения соглашения;

и) объем субсидии;

к) порядок и сроки предоставления отчетности об исполнении соглашения в части информации об оказании общественно полезной услуги;

л) порядок возврата сумм субсидии в случае нарушения получателем субсидии условий, определенных соглашением;

м) условие о заключении соглашения с некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг на срок не менее 2 лет;

н) условие о заключении получателем субсидии договора с потребителем услуг в целях оказания общественно полезной услуги, форма и условия которого определяются соглашением, заключенным между главным распорядителем как получателем бюджетных средств и получателем субсидии (в случае принятия главным распорядителем как получателем бюджетных средств решения о необходимости заключения такого договора);

о) основания и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;

п) запрет на расторжение соглашения получателем субсидии в одностороннем порядке;

р) основания для расторжения соглашения главным распорядителем как получателем бюджетных средств в одностороннем порядке;

с) порядок возмещения главным распорядителем как получателем бюджетных средств убытков, понесенных получателем субсидии, в случае неисполнения главным распорядителем как получателем бюджетных средств обязательств, предусмотренных соглашением;

т) запрет на привлечение получателем субсидии иных юридических лиц для оказания общественно полезных услуг, на оказание которых ему предоставлена субсидия, за исключением работ и услуг, необходимых получателю субсидии для оказания общественно полезной услуги.

2.7. Соглашение заключается не позднее 31 января текущего финансового года, в котором планируется предоставление субсидии.

2.8. Фонд на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, должен представить в Комитет подтверждающие документы об отсутствии:

задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;

нахождения в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной;

статуса иностранного юридического лица, а также российского юридического лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

получения субсидии или иных видов государственной поддержки из республиканского бюджета, направленных на те же цели.

2.9. Перечисление субсидии осуществляется Комитетом на отдельный лицевой счет Фонда, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Хакасия, в течение тридцати дней со дня заключения соглашения.

2.10. Сроки и формы представления Фондом отчетности устанавливаются в соглашении Комитетом.

 

3. Контроль за соблюдением Фондом условий,

целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение


3.1. Комитет и орган государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидии в период предоставления субсидии и двух последующих лет.

3.2. Комитет принимает меры к возврату субсидии в случае:

несоблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии;

несоблюдения Фондом условий соглашения о предоставлении субсидии;

выявления факта нарушения Фондом условий предоставления субсидии в ходе проверок Комитетом и органом государственного финансового контроля.

3.3. Возврат субсидии осуществляется на основании приказа Комитета.

Копия приказа  о возврате субсидии направляется Фонду в письменном виде в течение 15 дней с даты обнаружения фактов указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

В течение 30 дней, с даты получения копия приказа о возврате средств субсидии, Фонд обязан вернуть средства, полученные на основании заключенного с Комитетом соглашения о предоставлении субсидии, в полном объеме.

3.5. Неиспользованные остатки субсидии в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии, подлежат возврату Фондом на счет Комитета, течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

3.6. Возврат предоставленных субсидий производится Фондом в добровольном порядке, а в случае отказа от добровольного возврата указанной в уведомлении субсидии или возврата ее не в полном объеме – в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы

НЭ.doc (64 кб)