Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 12.02.18 № 01-ЗРХ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 31 января 2018 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Хакасия от 14 июля 2015 года № 62-ЗРХ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2015, № 58; 2016, № 95) следующие изменения:

1) часть 4 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«4. Проверки в отношении граждан осуществляются в соответствии с настоящим Законом в виде плановых или внеплановых проверок, проводимых в форме документарных и (или) выездных проверок.»;

2) в части 8 статьи 5:

а) в пункте 1 слова «, осуществляющими муниципальный земельный контроль» заменить словами «органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля»;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) поступившие в орган, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля, обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушения гражданами обязательных требований. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах нарушения гражданами обязательных требований, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки в отношении граждан.»;

3) статью 6 дополнить частями 41 и 42 следующего содержания:

«41. Предметом документарной проверки в отношении гражданинаявляются сведения, содержащиеся в документах гражданина, устанавливающих его права и обязанности, документы, связанные с соблюдением им обязательных требований. Документарная проверка проводится по месту нахождения органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля.

В процессе документарной проверки в первую очередь рассматриваются документы, имеющиеся в распоряжении органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, в том числе акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении гражданина муниципального земельного контроля.

В случае если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, вызывает обоснованные сомнения либо если эти сведения не позволяют оценить соблюдение гражданином обязательных требований, орган, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля, направляет в адрес гражданина мотивированный запрос с требованием представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы и пояснения. К запросу прилагается заверенная печатью копия правового акта руководителя, заместителя руководителя органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, о проведении проверки.

Орган, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля, не вправе требовать у гражданина сведения и документы, неотносящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от органов государственного контроля (надзора), иных органов муниципального контроля.

В течение 10 календарных дней со дня получения мотивированного запроса гражданин обязан представить в орган, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля, указанные в запросе документы и пояснения.

42. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах гражданина сведения, а также состояние используемого им объекта земельных отношений и принимаемые им меры по соблюдению обязательных требований. Выездная проверка проводится по месту нахождения используемого гражданином объекта земельных отношений.

Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений о правах на объект земельныхотношений, содержащихся в имеющихся в распоряжении органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, документах гражданина, либо оценить использование гражданином объекта земельных отношений на предмет соблюдения обязательных требований.

Гражданин, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ на проверяемый объект земельных отношений.».

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                      В.М. Зимин

 

г. Абакан

_12__ ____февраля________ 2018 года

 

№ ___01-ЗРХ____