Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 11.05.2015 № 215 Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственного учреждения Республики Хакасия, подведомственного Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, по виду экономической деятельности..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 11.05.2015 № 215

Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственного учреждения Республики Хакасия, подведомственного Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, по виду экономической деятельности «Вспомогательная деятельность в области государственного управления»

В соответствии со статьями 135 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 12.11.2008 № 65-ЗРХ «Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений»
(с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственного учреждения Республики Хакасия, подведомственного Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, по виду экономической деятельности «Вспомогательная деятельность в области государственного управления».

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                 В. Зимин

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 11.05.2015 № 215

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников государственного учреждения

Республики Хакасия, подведомственного Министерству

имущественных и земельных отношений Республики Хакасия,

по виду экономической деятельности «Вспомогательная деятельность в области государственного управления»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 12.11.2008 № 65-ЗРХ «Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений» (с последующими изменениями), определяет положения и порядок оплаты труда работников государственных учреждений Республики Хакасия (далее – учреждения) по виду экономической деятельности «Вспомогательная деятельность в области государственного управления».

1.2. Примерное положение включает рекомендуемые размеры должностных окладов, повышающих коэффициентов, перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.3. Система оплаты труда предусматривает:

всесторонний учет особенностей труда работников, включая квалификацию работников, сложность выполняемых работ, количество и качество затраченного труда;

применение гибкого подхода к политике оплаты труда, призванного обеспечить ее повышение в зависимости от конечного результата работы, в том числе за счет оптимизации штатной численности, с учетом сокращения незанятых вакансий и устранения вынужденного совместительства;

упорядочение компенсационных и стимулирующих выплат;

повышение качества услуг и результативности работы.

1.4. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера подлежат включению в трудовой договор.

1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, замещаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2. Порядок и условия оплаты труда работников

2.1. Система оплаты труда работников устанавливается локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом:

Единого квалификационного справочника должностей руководителей, работников и служащих;

Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

государственных гарантий по оплате труда;

перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера;

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

настоящего Положения.

2.2. Размеры должностных окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее – ПКГ) в соответствии с действующими профессиональными группами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, работников и служащих» (с последующими изменениями);

от 29.05.2008 № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих» (с последующими изменениями).

2.3. Фонд оплаты труда работников учреждения включает:

должностные оклады работников;

повышающие коэффициенты;

компенсационные выплаты;

стимулирующие выплаты.

2.4. Размеры должностных окладов работников учреждения устанавливаются в соответствии со штатным расписанием, утвержденным руководителем.

2.5. К должностным окладам устанавливаются повышающие коэффициенты.

2.6. Рекомендуемый диапазон размеров повышающих коэффициентов работникам по виду экономической деятельности «Предоставление прочих услуг» и рабочим учреждений по ПКГ устанавливается до 1.

Применение персонального повышающего коэффициента по занимаемой должности не образует нового должностного оклада и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Республике Хакасия.

2.7. Персональный повышающий коэффициент устанавливается работнику приказом руководителя учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач. Персональный повышающий коэффициент устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2.8. Персональный повышающий коэффициент не может быть установлен к должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей.

2.9. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента, стимулирующих выплат и их размерах для работников принимается руководителем учреждения в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2.10. Рекомендуемые размеры должностных окладов работников, не отнесенных к ПКГ, приведены в таблице1.

Таблица 1

Должность, не отнесенная к квалификационному уровню

Должностной

оклад, рублей

Специалист

4 800

Ведущий специалист

7 200

Главный специалист

8 500

Начальник отдела

9 700

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. С учетом условий труда и норм трудового законодательства работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера.

3.2. Компенсационные выплаты:

районный коэффициент – 1,3 – начисляется на фактический заработок;

процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия –
до 30 процентов – начисляется на фактический заработок;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Размеры указанных выплат определяются в соответствии со статьями
146
154 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах к должностным окладам работников.

3.4. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей).

Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления производятся по решению руководителя учреждения в пределах финансовых средств учреждения, предназначенных на оплату труда работников учреждения.

Положением об оплате труда работников учреждения работникам устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

за интенсивность и высокие результаты работы;

за качество выполняемых работ;

за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

4.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работ рекомендуется производить с целью мотивации работника к выполнению больших объемов работ с меньшим количеством ресурсов (материальных, трудовых, временных и т.д.).

Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы могут производиться ежемесячно, рекомендуемый размер выплаты – до 50 процентов от должностного оклада.

При назначении выплаты за интенсивность и высокие результаты работы учитываются следующие показатели:

напряженность труда, характеризуемая сокращением затрат рабочего времени на выполнение трудовых операций;

интенсивность труда, отражающая степень занятости работника активной работой в течение всего рабочего времени;

результативность труда;

организации работы по ведению отчетности оказанных услуг;

отсутствие фактов возврата дел из-за допущенных ошибок;

соблюдение сроков предоставления услуги в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации и Республики Хакасия;

выполнение особо важных и срочных работ.

4.3. Выплата за качество выполняемых работ устанавливается на основе показателей оценки эффективности и результативности деятельности работника и не может превышать 50 процентов от должностного оклада.

При выплате за качество выполняемой работы учитываются следующие показатели:

доведение в оперативном порядке до конечного результата мероприятий, относящихся к основной деятельности учреждения;

сложность выполняемых работником трудовых функций и работ;

осуществление предварительного контроля за своевременным и правильным оформлением документов;

отсутствие претензий, нареканий и замечаний к результатам выполненных работ со стороны работодателя, жалоб со стороны заявителей;

ответственность за поддержание высокого качества обеспечения деятельности учреждения;

своевременное безошибочное ведение документооборота с использованием автоматизированных информационных систем.

4.4. Выплата за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от общего стажа работы в следующих размерах:

от 1 год до 3 лет – 10 процентов;

от 3 до 5 лет – 15 процентов;

от 5 до 10 лет – 20 процентов;

свыше 10 лет – 30 процентов.

В стаж (общую продолжительность) работы для установления выплаты стимулирующего характера за стаж непрерывной работы, выслугу лет включаются периоды работы в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и подведомственных им учреждениях, федеральных органах государственной власти.

4.5. По итогам работы работникам учреждения может выплачиваться
премия – до 50 процентов от должностного оклада ежемесячно.

При премировании работников учитываются следующие показатели:

успешное, добросовестное и качественное исполнение работником своих должностных обязанностей;

профессионализм и оперативность при выполнении трудовых функций;

качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных, республиканских и ведомственных целевых программ.

5. Оплата труда руководителя учреждения,

его заместителя и главного бухгалтера

5.1. Заработная плата руководителя, его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

5.2. Размеры должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера устанавливаются трудовыми договорами.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения составляет
от 1 до 4.

Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10–50 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.

5.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера в процентном соотношении к должностным окладам.

5.4. К компенсационным выплатам относятся:

районный коэффициент, равный 1,3, начисляется на должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия –
до 30 процентов – начисляется на должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Размеры указанных выплат определяются в соответствии со статьями
146
154 Трудового кодекса Российской Федерации.

5.5. Выплаты стимулирующего характера для руководителя учреждения устанавливаются приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

Стимулирование труда заместителя руководителя учреждения и главного бухгалтера осуществляется соответствующим распоряжением руководителя учреждения.

Размеры выплат стимулирующего характера для руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера определяются в соответствии с учетом качественных и количественных показателей эффективности и результативности деятельности учреждения.

Руководителю учреждения, его заместителю и главному бухгалтеру учреждения в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

за интенсивность и высокие результаты работы;

за качество выполняемых работ;

за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

Размер выплат стимулирующего характера руководителя, его заместителя и главного бухгалтера государственного учреждения устанавливается в процентном отношении к должностному окладу. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы могут производиться ежемесячно, рекомендуемый размер выплаты – до 50 процентов от должностного оклада.

Выплата за качество выполняемых работ устанавливается на основе показателей оценки эффективности и результативности деятельности и не может превышать 50 процентов от должностного оклада.

5.6. Выплата за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от общего стажа работы в следующих размерах:

от 1 год до 3 лет – 10 процентов;

от 3 до 5 лет – 15 процентов;

от 5 до 10 лет – 20 процентов;

свыше 10 лет – 30 процентов.

В стаж (общую продолжительность) работы для установления выплаты стимулирующего характера за стаж непрерывной работы, выслугу лет включаются периоды работы в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и подведомственных им учреждениях, федеральных органах государственной власти.

5.7. По итогам работы руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру может выплачиваться премия – до 30 процентов от должностного оклада ежемесячно.

Премирование руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера производится с учетом результатов деятельности учреждения
(в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения).

Указанная премия руководителю учреждения выплачивается на основании приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, а заместителю руководителя учреждения и главному бухгалтеру – на основании приказа руководителя учреждения.

6. Формирование фонда оплаты труда работников учреждения

6.1. При формировании фонда оплаты труда работников учреждения сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):

персонального повышающего коэффициента для работников – в размере шести должностных окладов;

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы – в размере шести должностных окладов;

выплаты за качество работы – в размере шести должностных окладов;

премии по итогам работы за месяц для работников – в размере четырех должностных окладов;

выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет – в размере трех должностных окладов;

районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Республике Хакасия.

6.2. Учреждение вправе перераспределять средства фонда оплаты труда работников учреждения, установленные для проведения соответствующих выплат, между выплатами, предусмотренными пунктом 6.1 настоящего Положения.

Документы