Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 14.08.2015 № 401 Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, предоставления и возврата единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 14.08.2015 № 401

Об утверждении Положения о порядке и условиях

назначения, предоставления и возврата

единовременной выплаты гражданам, постоянно

проживающим на территории Республики Хакасия,

усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей)

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения, предоставления и возврата единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей) (далее – Положение).

2. Раздел 5 Положения вступает в силу после внесения соответствующих изменений в Закон Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающих наделение Правительства Республики Хакасия полномочиями по установлению порядка осуществления контроля за расходованием единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей).

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия Н. Попов

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 14.08.2015 № 401

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях назначения, предоставления и возврата единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики

Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») определяет порядок и условия назначения, предоставления и возврата единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) после 01 января 2014 года ребёнка (детей), постоянно проживающих на территории Республики Хакасия (далее – выплата, усыновители).

1.2. Выплата предоставляется в размере, установленном частью 2 статьи 22 Закона Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

1.3. Выплата производится за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых в установленном порядке органу исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченному на организацию деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Определение общего объема средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предназначенных для выплаты, производится на основании прогнозируемой численности граждан, состоящих на учете в качестве кандидатов в усыновители на начало очередного финансового года, и размера выплаты.

1.4. Назначение и предоставление выплаты усыновителям производится Министерством образования и науки Республики Хакасия (далее – Министерство).

2. Условия назначения и предоставления выплаты

2.1. Выплата назначается и предоставляется на основании обращения лица, соответствующего требованиям, установленным частью 1 статьи 2² Закона Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – заявитель).

3. Порядок назначения и предоставления выплаты

3.1. Для назначения и предоставления выплаты заявитель обращается в орган местного самоуправления муниципального образования Республики Хакасия, наделенный отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее – орган опеки и попечительства) с заявлением о предоставлении единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка (далее – заявление), по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) копия документа, подтверждающего регистрацию в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Хакасия;

3) копия решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу не ранее 01 января 2014 года;

4) копия свидетельства об усыновлении (удочерении);

5) копия свидетельства о рождении ребенка;

6) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенку, выдаваемой учреждениями медико-социальной экспертизы (при усыновлении (удочерении) ребенка, имеющего инвалидность);

7) сведения о номере банковского счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации.

Копии документов, указанные в подпунктах 1, 4, 5, 6 настоящего пункта, представляются с предъявлением подлинников для сверки. Подлинники документов возвращаются заявителю.

Документ, предусмотренный подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Положения, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

3.2. В случае подачи заявления доверенным лицом к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия доверенного лица.

3.3. Специалисты органа опеки и попечительства не вправе требовать от заявителя представления документов, не указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Положения.

3.4. Заявление с прилагаемыми документами подлежит регистрации в день его поступления в орган опеки и попечительства.

3.5. Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня регистрации представленного заявления с прилагаемыми документами формирует пакет документов и направляет его в Министерство.

3.6. Министерство в течение пяти дней с момента поступления пакета документов от органа опеки и попечительства проводит проверку пакета документов.

3.7. В случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Положения, указанный документ запрашивается Министерством в соответствующих органах в рамках межведомственного взаимодействия.

Запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия – в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

3.8. По результатам проверки документов и на основании анализа поступившего ответа на запрос в рамках межведомственного взаимодействия Министерство принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) выплаты. Соответствующее решение оформляется приказом Министерства.

Заявителю направляется письменное уведомление о принятом решении. В случае отказа в назначении выплаты в уведомлении указываются причины отказа и порядок его обжалования.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) выплаты принимается и направляется Министерством заявителю не позднее 30 календарных дней со дня регистрации органом опеки и попечительства заявления и представленных заявителем документов.

3.9. В предоставлении выплаты отказывается в следующих случаях:

несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 1 статьи 2² Закона Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

установление факта представления подложных или содержащих недостоверные сведения документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения;

представление документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, не в полном объеме;

наличие повреждений в одном или нескольких документах, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, дефектов в написании текста документа (документов), не позволяющих однозначно истолковать его (их) содержание;

непредставление заявителем подлинников документов, указанных в подпунктах 1, 4, 5, 6 пункта 3.1 настоящего Положения;

при наличии у ребенка двух усыновителей – установление факта предоставления выплаты другому усыновителю этого ребенка.

3.10. Выплата денежных средств осуществляется усыновителю в виде перечисления согласно его заявлению на лицевой счет, открытый в кредитной организации Российской Федерации не позднее 15 дней с даты издания приказа Министерства о предоставлении выплаты.

3.11. В случае если заявителем своевременно не представлены сведения о закрытии или изменении реквизитов счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации, Министерство не несет ответственность за невыплаченные суммы выплаты.

3.12. Учет лиц, получивших выплату, осуществляется Министерством.

4. Порядок возврата выплаты

4.1. Выплаченные средства подлежат возврату в следующих случаях:

1) выявление факта расходования выплаты на цели, не предусмотренные частью 3 статьи 2² Закона Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

2) отмена усыновления (удочерения) ребенка (детей).

4.2. В случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, орган опеки и попечительства в течение 10 дней с даты выявления обстоятельств составляет об этом акт и извещает усыновителя о необходимости возврата денежных средств.

4.3. Суммы выплаты, использованные не по целевому назначению, либо не использованные в результате отмены усыновления, возвращаются усыновителем в 30-дневный срок со дня получения извещения о необходимости возврата денежных средств в Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования и науки Республики Хакасия и подведомственных ему учреждений» с последующим зачислением в республиканский бюджет Республики Хакасия, а в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.

5. Порядок осуществления контроля

за расходованием выплаты

5.1. Контроль за расходованием усыновителем выплаты на оплату товаров и услуг, потребителем которых является усыновленный (удочеренный) ребёнок, осуществляется органом опеки и попечительства.

5.2. Усыновитель, которому назначена выплата, представляет в орган опеки и попечительства отчет о расходовании единовременной выплаты на усыновленного (удочеренного) ребенка (далее – отчет) по установленной форме (приложение 2), в течение 30 дней со дня осуществления расходования сумм выплаты в полном объеме.

5.3. К отчету прилагаются копии документов, подтверждающих оплату товаров и услуг, в соответствии с целями, предусмотренными частью 3 статьи 2² Закона Республики Хакасия «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подлежащих оплате за счет выплаты.

В качестве документов, подтверждающих оплату вышеуказанных товаров и услуг, усыновителем предоставляются чеки контрольно-кассовой техники и прилагаемые к ним товарные чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки электронных терминалов при проведении расчетов с использованием банковской карты, держателем которой является заявитель, при оплате услуг – копия договора на оказание платных услуг, копии путевок в детские оздоровительные учреждения, санаторно-курортных путевок, проездные билеты к месту отдыха либо лечения и обратно, в том числе электронные билеты Российских железных дорог со штрихкодом и чеки электронных терминалов, электронных авиабилетов и посадочных талонов.

5.4. Орган опеки и попечительства в течение пяти дней со дня представления отчета осуществляет проверку расходования усыновителем выплаты на цели, предусмотренные настоящим Положением, путем проверки представленного отчета и приложенных к нему документов, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения, и утверждает отчет.

5.5. Отчет, утвержденный руководителем органа опеки и попечительства, подшивается в личное дело усыновленного (удочеренного) ребенка.

5.6. При перемене места жительства усыновителя орган опеки и попечительства в течение семи дней со дня получения информации о перемене места жительства усыновителя с усыновленным (удочеренным) ребенком направляет сведения о назначении и об осуществлении единовременной выплаты на усыновленного (удочеренного) ребенка в орган опеки и попечительства по новому месту жительства усыновителя с усыновленным (удочеренным) ребенком.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

единовременной выплаты гражданам,

постоянно проживающим на

территории Республики Хакасия,

усыновившим (удочерившим) ребёнка

(Форма)

Руководителю

органа, осуществляющего управление в сфере опеки и попечительства

(наименование муниципального

образования Республики Хакасия)

от

(фамилия, имя, отчество заявителя)

адрес:

паспортные данные

(серия, номер, когда и кем выдан)

тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим

на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка

Я,

(фамилия, имя, отчество заявителя (полностью))

прошу предоставить мне единовременную выплату в связи с усыновлением (удочерением) мною

(указать Ф.И.О. усыновленного ребенка)

Копию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) выплаты прошу направить через организацию почтовой связи по адресу:

.

К настоящему заявлению прилагаю следующие документы:

1)

,

2)

,

3)

4)

5)

6)

(указываются документы, прилагаемые к заявлению)

Единовременную выплату прошу перечислить по следующим реквизитам:

(указываются номер счета и реквизиты кредитной организации)

Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден (предупреждена).

«

»

20

г.

(фамилия, имя, отчество заявителя)

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим

на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребёнка

(Форма)

УТВЕРЖДАЮ

________________________________

(Ф.И.О., подпись руководителя

органа, осуществляющего управление

в сфере опеки и попечительства)

ОТЧЕТ

о расходовании единовременной выплаты

на усыновленного (удочеренного) ребенка

1. Отчет подал __________________________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

проживающий(ая) по адресу: ______________________________________________

(почтовый индекс, полный адрес)

Имею документ, удостоверяющий личность, _________________________________

(вид документа)

серия __________________ номер _________________ кем и когда выдан документ

_______________________________________________________________________

2. Отчет составлен об использовании сумм единовременной выплаты на

усыновленного (удочеренного) ребенка

_____________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. несовершеннолетнего)

проживающего по адресу: _________________________________________________

(почтовый индекс, полный адрес несовершеннолетнего)

____________________________________________________________________________

3. Дата решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка ___________________

_______________________________________________________________________

4. Единовременная выплата на усыновленного (удочеренного) ребенка

осуществлена путем перечисления денежных средств: кредитную организацию

___________________________________________________________________________

(номер счета и реквизиты кредитной организации)


5. Сведения об использовании единовременной выплаты на усыновленного (удочеренного) ребенка:

№ п/п

Наименование товаров, работ и услуг, потребителем которых является усыновленный (удочеренный) ребенок

Стоимость¹

Реквизиты документа, подтверждающего оплату товаров, работ и услуг (дата, номер)²

1

2

3

4

1 Указывается стоимость приобретенных в интересах несовершеннолетнего товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными документами, подтверждающими расходы.

2 В качестве документов, подтверждающих оплату товаров, работ и услуг, прилагаются копии чеков контрольно-кассовой техники и товарных чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, чеков электронных терминалов при проведении расчетов с использованием банковской карты, держателем которой является заявитель, при оплате работ и услуг – копия договора на выполнение работ либо оказание платных услуг, копии путевок в детские оздоровительные учреждения, санаторно-курортных путевок, проездные билеты к месту отдыха либо лечения и обратно, в том числе электронные билеты Российских железных дорог со штрихкодом и чеки электронных терминалов, электронных авиабилетов и посадочных талонов.

6. К настоящему отчету прилагаются копии документов на ____ листах.

«___» ___________ 20__ г. _______________ ______________________________

(подпись) (Ф.И.О. лица, составившего отчет)

Документы