от 27.11.2015 № 625 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 № 187 «Об утверждении Положения о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Хакасия в готовности к действиям»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства Республики Хакасия
от 27.11.2015 № 625
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 № 187 «Об утверждении Положения о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Хакасия в готовности к действиям»
В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с последующими изменениями), постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 26.06.2014 № 46-ПП «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Республике Хакасия» (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 № 187 «Об утверждения Положения о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Хакасия в готовности к действиям» («Вестник Хакасии», 2009, № 35), следующие изменения:
наименование изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Положения о поддержании сил и средств гражданской обороны Республики Хакасия в состоянии готовности»;
в тексте слова «Положение о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Хакасия в готовности к действиям» заменить словами «Положение о поддержании сил и средств гражданской обороны Республики Хакасия в состоянии готовности».
2. Положение о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Хакасия в готовности к действиям изложить в следующей редакции:
«ПОЛОЖЕНИЕ
о поддержании сил и средств гражданской обороны Республики Хакасия в состоянии готовности
1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления мероприятий, направленных на обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны Республики Хакасия.
2. Органами, осуществляющими управление гражданской обороной в Республике Хакасия, являются:
на всей территории республики – Главное управление МЧС России по Республике Хакасия;
в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия – структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны;
в органах местного самоуправления – структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны;
в организациях – структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».
3. Подготовка сил гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории Республики Хакасия, к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время.
4. Подготовка личного состава подразделений Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные аварийно-спасательные формирования, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее – формирования) проводится непосредственно в организациях, на базе которых они созданы.
Основными формами обучения (видами занятий) формирований по специальной подготовке являются практические занятия и тактико-специальные учения, на которых выполняются приемы и действия в соответствии со специальностью при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, отрабатывается слаживание формирований (согласованные действия формирований).
5. Мероприятия по поддержанию сил и средств гражданской обороны на территории Республики Хакасия в состоянии готовности осуществляются на основании годового плана основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.».
Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия – Председателя
Правительства Республики Хакасия О. Нам
