Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 12.04.2016 №157 Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных)..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 12.04.2016 № 157

Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов.

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия В. Зимин

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 12.04.2016 № 157

ПОРЯДОК

предоставления субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия, порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям (далее − работодатели) на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов (далее – субсидия), и порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

Действие настоящего Порядка распространяется на всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Хакасия, заключивших договор о содействии в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее – договор) с Государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Центр занятости населения» (далее - Центр занятости).

1.2. Субсидия предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по заявке Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия (далее – Госкомзанятости Хакасии).

Главным распорядителем субсидии является Госкомзанятости Хакасии.

Предоставление субсидии осуществляется Центром занятости.

2. Цели предоставления субсидии

Целями предоставления субсидии являются:

стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) в связи с трудоустройством незанятых инвалидов.

3. Критерии отбора работодателей, имеющих право на получение субсидии

и условия предоставления субсидии

3.1. Критерии отбора работодателей, имеющих право на получение субсидии:

1) непризнание работодателя в установленном порядке несостоятельным (банкротом), непроведение процедуры ликвидации работодателя, отсутствие решения об открытии процедуры конкурсного производства, а также приостановки деятельности в установленном законодательством порядке;

2) отсутствие задолженности у работодателя по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

3.2. Условия предоставления субсидии работодателю:

1) осуществление деятельности на территории Республики Хакасия;

2) наличие потребности в оборудовании (оснащении) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

3) заключение договора о предоставлении субсидии с Центром занятости.

4) предоставление работодателем документов, предусмотренных пунктами 4.1 и 4.3 настоящего Порядка.

4. Порядок предоставления субсидии работодателю

4.1. Для заключения договора о предоставлении субсидии работодатель предоставляет в Центр занятости следующие документы:

1) заявку на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов;

2) гарантийное письмо, подтверждающее, что в отношении него не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), не введена процедура ликвидации или банкротства и не приостановлена его деятельность в установленном законодательством порядке;

3) справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются одновременно с оригиналами. После проверки копий документов на соответствие оригиналам копии заверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются заявителю. В случае непредставления работодателем справки налогового органа Центр занятости запрашивает ее в порядке межведомственного запроса в соответствующих налоговых органах, располагающих такими сведениями.

Регистрация указанных в настоящем пункте документов осуществляется Центром занятости в течении трех дней с даты их поступления.

4.2. Центр занятости в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, принимает решение о заключении (или об отказе в заключении) договора, форма которого утверждается приказом Госкомзанятости Хакасии.

Основанием для принятия решения об отказе в заключении договора является несоответствие работодателя критериям, указанным в пункте
3.1 настоящего Порядка, и условиям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 пункта 3.2 настоящего Порядка.

Центр занятости уведомляет работодателя о заключении (или об отказе в заключении) договора в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

При предоставлении субсидии обязательным условием, включаемым в договор о предоставлении субсидии, является согласие ее получателя на:

оборудование (оснащение) рабочего места для незанятого инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и учетом характера выполняемых работ;

осуществление Госкомзанятости Хакасии и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

4.3. Для получения субсидии в соответствии с заключенным договором о предоставлении субсидии работодатель представляет в Центр занятости следующие документы, подтверждающие размер затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) и трудоустройство на них незанятых инвалидов:

счета-фактуры, платежные поручения с отметкой банка, кассовые и товарные чеки, подтверждающие оплату;

трудовые договоры, заключенные между работодателем и незанятыми инвалидами;

приказы о приеме на работу незанятых инвалидов.

Документы представляются в заверенных работодателем копиях либо в копиях с одновременным представлением оригиналов. Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в Центр занятости.

4.4. Центр занятости в течение 25 рабочих дней со дня представления работодателем документов, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка, производит:

1) проверку представленных работодателем документов;

2) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) работодателю субсидии;

3) оформление приказа о предоставлении субсидии на возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов;

4) направляет сформированную потребность в финансировании для предоставления субсидии в Госкомзанятости Хакасии.

4.5. Госкомзанятости Хакасии на основании полученной от Центра занятости потребности в финансировании в течение пяти рабочих дней формирует заявку бюджетополучателя на финансирование расходов по предоставлению субсидии и представляет ее в Министерство финансов Республики Хакасия для перечисления денежных средств на лицевой счет Госкомзанятости Хакасии.

После перечисления Министерством финансов Республики Хакасия в течение текущего финансового года денежных средств на указанный лицевой счет Госкомзанятости Хакасии в течение двух дней перечисляет денежные средства на лицевой счет Центра занятости. После поступления денежных средств на свой лицевой счет Центр занятости в течение пяти рабочих дней осуществляет последующее перечисление денежных средств на лицевой счет работодателя, открытый в кредитной организации.

4.6. Основания для отказа в предоставлении субсидии работодателю:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 4.3 настоящего Порядка;

2) представление работодателем документов, содержащих недостоверные сведения;

3) отсутствие ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год.

4.7. Центр занятости уведомляет работодателя о предоставлении (или об отказе в предоставлении) субсидии в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

4.8. Возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов производится в размере фактической стоимости оборудования (оснащения) с учетом степени утраты трудоспособности инвалида, но не более:

75,0 тыс. рублей на одно рабочее место (в том числе специальное)
для трудоустройства незанятых инвалидов, имеющих II группу инвалидности;

95,0 тыс. рублей на одно рабочее место (в том числе специальное)
для трудоустройства незанятых инвалидов, имеющих I группу инвалидности.

5. Порядок возврата субсидии в случае нарушения условий,
установленных при ее предоставлении

5.1. В случае установления в течение трех лет с момента получения субсидии фактов недостоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка, субсидия, предоставленная из республиканского бюджета, подлежит возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае установления Центром занятости фактов недостоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка, Центр занятости в течение трех дней письменно уведомляет работодателя о необходимости возврата предоставленной субсидии.

5.3. Работодатель обязан в течение трех дней с даты получения уведомления произвести возврат субсидии, предоставленной за счет средств республиканского бюджета, в полном объеме на лицевой счет Центра занятости.

Возврат производится работодателем добровольно, а в случае отказа – в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за использованием субсидии

Госкомзанятости Хакасии и орган государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения получателем целей, условий и порядка предоставления субсидии.

Документы