Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 19.09.2014 № 465 "Об обеспечении мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 19.09.2014 № 465

Об обеспечении мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке», от 22.07.2014 № 691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке», от 22.07.2014 № 692 «О предоставлении в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения», постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.07.2014 № 366 «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия» и в целях защиты прав лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия.

2. Министерству труда и социального развития Республики Хакасия (Н.Н. Карамашева):

подготовить проект соглашения между Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Республики Хакасия о предоставлении в 2014 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Хакасия на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия;

направлять ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Федеральную миграционную службу сведения о готовности приема граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территорию Украины, на территории Республики Хакасия.

3. Государственному комитету по занятости населения Республики Хакасия (И.В. Ахметова) обеспечить содействие в трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территорию Украины.

4. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров) обеспечить выделение пассажирского автотранспорта для обеспечения доставки лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пункты временного размещения по заявкам Министерства труда и социального развития Республики Хакасия.

5. Министерству финансов Республики Хакасия (С.Ю. Аёшин) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

6. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Хакасия:

обеспечить безопасность организованных перевозок лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пункты временного размещения на территории Республики Хакасия, в том числе сопровождение автотранспорта и контроль за техническим состоянием автотранспорта;

обеспечить соблюдение правопорядка и безопасности пребывания лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов провести необходимую работу по обеспечению жильем лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

Исполняющий обязанности

Главы Республики Хакасия –

Председателя Правительства

Республики Хакасия Ю. Лапшин

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 19.09.2014 г. № 465

ПОРЯДОК

организации работы по временному социально-бытовому

обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины,

в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия

1. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (далее – Минтруд РХ) в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Республики Хакасия от 25.07.2014 № 366 «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия» организует временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших территорию Украины (далее – граждане), в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия.

2. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия по заявкам Минтруда РХ организует доставку пассажирским автотранспортом граждан в пункты временного размещения на территории Республики Хакасия.

3. Для временного социально-бытового обустройства граждан Минтруд РХ заключает договор возмещения расходов по обеспечению мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия с организациями, на базе которых созданы пункты временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, определенных постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.07.2014 № 366 «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия», с указанием количества койко-мест и стоимости услуги в расчете на одного гражданина в размере 800 рублей за одни сутки пребывания и обоснованием расходов.

4. Граждане, нуждающиеся в устройстве в пункты временного размещения, обращаются в государственные казённые учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов
(далее – ГКУ РХ «УСПН») с заявлением о направлении на проживание и документом, удостоверяющим личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, гражданин представляет иной документ, подтверждающий его прибытие с территории Украины в поисках убежища.

5. ГКУ РХ «УСПН» в день обращения гражданина рассматривает заявление и выдает направление в пункт временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, согласно имеющимся в нем свободным местам.

6. ГКУ РХ «УСПН» в течение одного дня со дня обращения гражданина уведомляет Минтруд РХ и организации, осуществляющие временное размещение граждан, о его направлении на временное социально-бытовое обустройство в пункт временного размещения.

7. Организации, осуществляющие временное размещение граждан, формируют списки проживающих с указанием фамилии, имени, отчества, сроков проживания и размера денежных средств, израсходованных на предоставление услуги.

Списки с приложением счетов и актов выполненных работ указанные организации направляют в Минтруд РХ к пятому числу месяца, следующего за отчетным.

8. Минтруд РХ на основании представленных списков ежемесячно формирует общий список лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия, согласовывает его с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Хакасия, утверждает Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия и направляет в Министерство регионального развития Российской Федерации.

9. Минтруд РХ согласно соглашению между Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Республики Хакасия ежемесячно направляет заявку о предоставлении в 2014 году иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Хакасия, в Министерство регионального развития Российской Федерации.

10. Минтруд РХ в течение двух дней со дня получения списков от организаций, осуществляющих временное размещение граждан, формирует заявки на получение денежных средств в Министерство финансов Республики Хакасия.

Минтруд РХ не позднее трех рабочих дней после поступления на текущий счет Минтруда РХ денежных средств из Министерства финансов Республики Хакасия перечисляет их на лицевой счет организаций, осуществляющих временное размещение граждан.

Документы