Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 30.12.2014 № 723 "О внесении изменений в Положение об Управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.02.2010 № 66"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 30.12.2014 № 723

О внесении изменений в Положение об Управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.02.2010 № 66

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с последующими изменениями), от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.09.2014 № 478 «Об определении исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, уполномоченных в вопросах обеспечения жильем граждан Российской Федерации, лишившихся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в раздел 2 Положения об Управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.02.2010 № 66 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1) пункты 2.1.1 – 2.1.8 изложить в следующей редакции:

«2.1.1. Участвует в разработке плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Хакасия и его корректировке.

2.1.2. Согласовывает руководителям работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций границы зон чрезвычайных ситуаций.

2.1.3. Участвует в осуществлении подготовки и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.4. Организует обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.5. Содействует организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.

2.1.6. Участвует в содействии устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.7. Организует создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.8. Принимает участие в создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», обеспечении ее эксплуатации и развития.»;

2) дополнить пунктами 2.1.9 – 2.1.12 следующего содержания:

«2.1.9. Создает и поддерживает в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.10. Осуществляет в пределах своих полномочий сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, информирование населения о чрезвычайных ситуациях, обеспечивает, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.11. Обеспечивает пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

2.1.12. Составляет списки граждан Российской Федерации, лишившихся жилого помещения на территории Республики Хакасия в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, на получение государственного жилищного сертификата, а также направляет их для согласования в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.»;

3) пункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2.2. Создает и поддерживает в пределах своих полномочий в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны.»;

пункты 2.2.4–2.2.6 изложить в следующей редакции:

«2.2.4. Участвует в создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

2.2.5. Принимает участие в планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию медицинских организаций, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

2.2.6. Содействует устойчивому функционированию организаций в военное время.»;

4) дополнить пунктом 2.2.8 следующего содержания:

«2.2.8. Обеспечивает своевременное оповещение населения, в том числе экстренное оповещение населения, об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.»;

пункт 2.3.4 изложить в следующей редакции:

«2.3.4. Разрабатывает и организует выполнение государственных программ Республики Хакасия.»;

5) дополнить пунктами 2.4.4 и 2.4.5 следующего содержания:

«2.4.4. По введению режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.4.5. По обращению в Правительство Российской Федерации за оказанием помощи при недостаточности собственных сил и средств при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.»;

6) в пунктах 2.7, 2.8, 2.11 слово «учреждений» заменить словом «организаций».

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия В. Зимин

Документы