Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 05.06.2019 № 264 О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Хакасия по вопросу предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия


от 05.06.2019 № 264


О внесении изменений в отдельные постановления

Правительства Республики Хакасия по вопросу

предоставления жилых помещений специализированного

жилищного фонда Республики Хакасия


Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 № 369 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2007, № 2; 2010, № 48, № 62; 2012, № 98; 2017, № 81) следующие изменения:

1) в пункте 6:

в абзаце первом слово «предоставляются» заменить словом «предназначены»;

абзацы пятый–шестой признать утратившими силу;

2) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

«6.1. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан, нуждающимся в служебном жилом помещении:

Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия;

лицам, замещающим государственные должности Республики Хакасия;

государственным гражданским служащим Республики Хакасия;

гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия (далее – орган государственной власти Республики Хакасия) и замещающим должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия;

гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным унитарным предприятием Республики Хакасия;

гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным учреждением Республики Хакасия.

Для целей настоящего Порядка под гражданами, нуждающимися в служебном жилом помещении, понимаются граждане, которые (члены семьи которых) не имеют в населенном пункте по месту службы (работы) жилых помещений на праве собственности и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма.

Под лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия, нуждающимися в служебном жилом помещении, понимаются граждане, которые (члены семьи которых) не имеют в населенном пункте по месту службы (работы) или в населенных пунктах, расположенных на расстоянии менее 50 километров от него, жилых помещений на праве собственности и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, на период осуществления ими своих полномочий»;

3) в пункте 10.1 слово «исполнительной» заменить словом «государственной»;

4) в подпункте 1 пункта 11 слова «Аппаратом Правительства Республики Хакасия» заменить словами «Администрацией Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия»;

5) дополнить пунктами 11.1 – 11.7 следующего содержания:

«11.1. При отсутствии свободных служебных жилых помещений, Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия и лицу, замещающему государственную должность Республики Хакасия (далее – должностные лица), возмещаются расходы на наем (поднаем) жилого помещения. Возмещение осуществляется в период замещения государственной должности Республики Хакасия, начиная с даты подачи письменного заявления на возмещение. Жилое помещение, наем (поднаем) которого осуществляется должностным лицом в связи с непредоставлением ему служебного жилого помещения, должно отвечать требованиям, установленным пунктом 11 настоящего Порядка.

11.2. Решение о возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения принимается:

в отношении Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Президиумом Правительства Республики Хакасия;

в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, органом (лицом), принявшим решение о наделении полномочиями лица, замещающего государственную должность, (далее - работодатель) путем издания соответствующего акта.

Решение о возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения (об отказе в возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения) принимается в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня подачи представленных должностным лицом следующих документов:

заявления о возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения;

договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документов, удостоверяющих личность должностного лица и членов его семьи;

документов, подтверждающих отсутствие в собственности должностного лица и членов его семьи жилых помещений в населенном пункте по месту службы (работы) или в населенных пунктах, расположенных на расстоянии менее 50 километров от него (выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Органом государственной власти Республики Хакасия сведения об отсутствии жилого помещения, принадлежащего на праве собственности должностному лицу и (или) членам его семьи, самостоятельно запрашиваются в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости должностное лицо вправе представить самостоятельно.

Должностные лица несут ответственность за достоверность представленных документов.

Основаниями для принятия решения об отказе в возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения являются:

1) непредставление (представление не в полном объеме) заявителем документов, указанных в настоящем пункте;

2) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных заявителем.

Письменное уведомление о принятии решения о возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения или об отказе в возмещении расходов на наем (поднаем) жилого помещения направляется должностному лицу в течении 3 календарных дней после принятия такого решения.

11.3. Возмещение осуществляется органом государственной власти Республики Хакасия, в котором должностное лицо осуществляет служебную деятельность, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

Возмещение осуществляется в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, заключенным должностным лицом, но не более 15 тысяч рублей в месяц с учетом налога на доходы физических лиц.

11.4. Расходы, связанные с платой за наем (поднаем) жилого помещения, превышающие размер возмещения расходов, установленный в пункте 11.3 настоящего Порядка, осуществляются должностным лицом самостоятельно.

11.5. Возмещение начисляется ежемесячно в период действия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного должностным лицом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление на возмещение. Исчисление размера возмещения в последнем месяце замещения государственной должности Республики Хакасия производится по расчету в календарных днях на дату увольнения.

11.6. Выплата возмещения расходов за текущий месяц осуществляется не позднее 20 рабочих дней следующего календарного месяца на основании документально подтвержденных должностным лицом расходов по найму (поднайму) жилого помещения:

а) квитанции о перечислении денежных средств на банковский счет наймодателя (в случае безналичной формы оплаты найма (поднайма) жилого помещения);

б) расписки о передаче причитающейся суммы платежа (в случае наличной формы оплаты найма (поднайма) жилого помещения).

Квитанция или расписка представляется должностным лицом в орган государственной власти Республики Хакасия, в котором должностное лицо осуществляет служебную деятельность.

11.7. Выплата возмещения расходов прекращается в случаях:

а) расторжения должностным лицом договора найма (поднайма) жилого помещения (со дня расторжения);

б) освобождения должностного лица от замещаемой должности (увольнения) (со дня освобождения от должности);

в) предоставления должностному лицу служебного жилого помещения (со дня предоставления);

г) приобретения должностным лицом или членом его семьи в собственность жилого помещения и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма в населенном пункте по месту службы (работы) или в населенных пунктах Республики Хакасия, расположенных на расстоянии менее 50 километров от него.

Должностные лица обязаны в течение трех рабочих дней со дня возникновения одного из обстоятельств, указанных в настоящем пункте, подать в орган государственной власти Республики Хакасия, в котором должностное лицо осуществляет служебную деятельность, заявление (в произвольной форме) о прекращении выплаты возмещения расходов.».

2. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия 19.05.2011   № 275 «О создании Государственного казенного предприятия Республики Хакасия «Айтыс» (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в пункте 2:

в абзаце втором слова «лиц, проходящих государственную гражданскую службу в Республике Хакасия, назначенных на государственную должность Республики Хакасия» заменить словами «государственных гражданских служащих Республики Хакасия, замещающих должности в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (далее – государственный орган Республики Хакасия), граждан, замещающих государственную должность Республики Хакасия в государственном органе Республики Хакасия, граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия и замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия»;

в абзаце третьем слова «лиц, проходящих государственную гражданскую службу в Республике Хакасия, назначенных на государственную должность Республики Хакасия» заменить словами «государственных гражданских служащих Республики Хакасия, замещающих должности в государственном органе Республики Хакасия, граждан, замещающих государственную должность Республики Хакасия в государственном органе Республики Хакасия, граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия и замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия»;

2) в приложении:

в пункте 2.1 слова «лиц, проходящих государственную гражданскую
службу в Республике Хакасия, назначенных на государственную должность Республики Хакасия» заменить словами «государственных гражданских служащих Республики Хакасия, замещающих должности в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (далее – государственный орган Республики Хакасия), граждан, замещающих государственную должность Республики Хакасия в государственном органе Республики Хакасия, граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия и замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия»;

в пункте 2.2 слова «лиц, проходящих государственную гражданскую
службу в Республике Хакасия, назначенных на государственную должность Республики Хакасия» заменить словами «государственных гражданских служащих Республики Хакасия, замещающих должности в государственном органе Республики Хакасия, граждан, замещающих государственную должность Республики Хакасия в государственном органе Республики Хакасия, граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия и замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия».



Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                          А. Асочаков                                           

Документы