Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 16.08.2019 № 406 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 27.06.2014 № 284 «О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 21.02.2014 № 15-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия


от 16.08.2019 № 406


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия
от 27.06.2014 № 284 «О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 21.02.2014
№ 15-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения»


В соответствии с Законом Республики Хакасия от 21.02.2014 № 15-ЗРХ
«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на страховую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения» (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 27.06.2014
№ 284 «О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 21.02.2014
№ 15-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на трудовую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения» («Вестник Хакасии», 2014, № 41; 2016, № 104; 2017, № 36) следующие изменения:

1)     в постановлении:

в наименовании слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

в преамбуле слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

в пункте 1 слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

2)     в приложении:

в наименовании слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

в пункте 1 слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

в пункте 2 слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

«4. Для установления права на получение дополнительных мер социальной поддержки необходимы следующие документы:

1) заявление об установлении права на получение дополнительных мер социальной поддержки, поданное лицами, указанными в пункте 2 настоящего Положения (далее – заявители), в управление по месту жительства;

2) копия документа, удостоверяющего личность (с предоставлением оригинала для сопоставления);

3) копия пенсионного удостоверения или копия справки о назначении пенсии (с предоставлением оригинала для сопоставления);

4) копия трудовой книжки (с предоставлением оригинала для сопоставления) и (или) копия трудового договора с работодателем – физическим лицом, зарегистрированным органом местного самоуправления (с предоставлением оригинала для сопоставления);

5) сведения о размере получаемой страховой пенсии по старости;

6) архивные справки о стаже работы (в случае невозможности подтверждения трудового стажа на территории Республики Хакасия записями в трудовой книжке);

7) сведения о перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование (в случае, если заявитель был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя).

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, могут представляться в виде электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011
№ 63-ФЗ «Об электронной подписи» (с последующими изменениями), с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявитель имеет право по собственной инициативе представить документы, указанные в подпунктах 5, 6 и 7 пункта 4 настоящего Положения.

В случае если документы, указанные в подпунктах 5, 6 и 7 пункта 4 настоящего Положения, не были представлены гражданином самостоятельно, то они запрашиваются управлением в рамках межведомственного информационного взаимодействия у соответствующих уполномоченных органов (организаций).»:

в подпункте 3 пункта 9 слово «трудовую» заменить словом «страховую»;

пункты 10–12 изложить в следующей редакции:

«10. Лица, в отношении которых принято решение о праве на получение дополнительных мер социальной поддержки, имеют право на получение дополнительных мер социальной поддержки в течение одного года со дня принятия такого решения.

Право на получение дополнительных мер социальной поддержки подлежит ежегодному подтверждению управлением в случае проведения индексации пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

11. Управление в случаях проведения индексации пенсии в соответствии с федеральным законодательством, а также не позднее последнего числа месяца, в котором истекает право заявителя на получение дополнительных мер социальной поддержки, запрашивает сведения о пенсии заявителя, в том числе о ее размере, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих органах.

На основании полученных сведений управление принимает решение о подтверждении права на получение дополнительных мер социальной поддержки либо решение о прекращении предоставления дополнительных мер социальной поддержки в течение трех дней со дня получения указанных сведений.

Письменное уведомление о принятии решения о подтверждении права на получение дополнительных мер социальной поддержки либо решения о прекращении предоставления дополнительных мер социальной поддержки направляется заявителю в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения.

В письменном уведомлении о принятии решения о прекращении предоставления дополнительных мер социальной поддержки указывается основание принятия такого решения.

12. Решение о прекращении предоставления дополнительных мер социальной поддержки принимается управлением:

1) в случае, если размер страховой пенсии по старости превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в Республике Хакасия, установленного соответствующим законом Республики Хакасия для пенсионеров;

2) в случае выезда на новое место жительства за пределы Республики Хакасия;

3) в случае поступления в управление сведений о смерти получателя дополнительных мер социальной поддержки, подтвержденных свидетельством о смерти или решением суда об объявлении гражданина умершим.»;

в пункте 13:

абзац первый признать утратившим силу;

абзац второй изложить в следующей редакции:

«13. Решение о прекращении предоставления дополнительных мер социальной поддержки принимается управлением в день поступления достоверных сведений об обстоятельствах, указанных в пункте 12 настоящего Положения.».

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.




Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                         В. Коновалов

Документы