от 30.12.2019 № 722 О внесении изменения в государственную программу Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденную постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 529
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства Республики Хакасия
от 30.12.2019 № 722
О внесении изменения в государственную программу Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденную
постановлением Правительства Республики Хакасия
от 01.11.2016 № 529
Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в государственную программу Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденную постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 529 («Вестник Хакасии», 2016, № 71; 2017, № 16, № 96; 2018, № 61, № 90; 2019, № 23), изменение, изложив ее в следующей редакции:
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
Республики Хакасия «Доступная среда»
ПАСПОРТ
государственной программы Республики Хакасия
«Доступная
среда»
Ответственный исполнитель государственной программы |
– |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
|
|
Исполнители государственной программы |
– |
Министерство здравоохранения Республики Хакасия; Министерство образования и науки Республики Хакасия; Министерство культуры Республики Хакасия;
|
||
Цель государственной программы |
– |
повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – МГН) в Республике Хакасия |
||
Задачи государственной программы |
– |
формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия; повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия; информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия; формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия |
||
Подпрограммы государственной программы |
– |
отсутствуют
|
||
Сроки реализации государственной программы |
– |
2020–2025 годы
|
||
Объемы финансирования государственной программы |
– |
108017,0 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, из них: 2020 год –22902,0 тыс. рублей; 2021 год –17023,0 тыс. рублей; 2022 год –17023,0 тыс. рублей; 2023 год –17023,0 тыс. рублей; 2024 год –17023,0 тыс. рублей; 2025 год –17023,0 тыс. рублей |
||
Конечные результаты государственной программы |
– |
увеличение доли доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов Республики Хакасия до 56,5%; увеличение доли приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, нанесенных на карту доступности Республики Хакасия по результатам их паспортизации, среди всех приоритетных объектов и услуг до 100%; увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в сфере здравоохранения, в общем количестве приоритетных объектов в сфере здравоохранения Республики Хакасия до 56 %; увеличение удельного веса числа профессиональных образовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, до 95,5%; увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в сфере социальной защиты до 80,5%; увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в сфере труда и занятости до 100%; увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства культуры Республики Хакасия в сфере культуры до 54,5%; увеличение доли доступных жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в собственности жилого фонда Республики Хакасия, приспособленных с учетом потребностей инвалидов, от общего количества обследованных жилых помещений до 44,5%; охват семей с детьми-инвалидами, которым оказана материальная помощь, в том числе на приспособление жилых помещений с учетом потребностей инвалидов, в целях повышения социально-средовой реабилитации детей-инвалидов, от общего количества обратившихся – 100%; охват граждан, не имеющих группы инвалидности, обеспеченных по медицинским показателям протезно-ортопедическими изделиями, от общего количества обратившихся – 100%; охват инвалидов, воспользовавшихся услугами службы «Социальное такси» в Республике Хакасия, от общего количества обратившихся – 100%; охват инвалидов, прошедших обучение по вождению транспортных средств категории «В», от общего количества обратившихся – 100%; увеличение доли специалистов,
прошедших обучение русскому жестовому
языку переводчиков в сфере увеличение доли специалистов, прошедших обучение по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов, среди всех специалистов, занятых в этой сфере в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия, до 33%; увеличение доли детей-инвалидов, получивших мероприятия по социальной реабилитации и (или) абилитации в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия, в общей численности детей-инвалидов, имеющих такие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия, до 73,5%; увеличение доли инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов Республики Хакасия до 66,5%; увеличение доли граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов, в общей численности опрошенных граждан в Республике Хакасия до 26,5%; количество детей-инвалидов, принявших участие в фестивале художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, спартакиаде для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, составит 300 детей; охват семей с детьми-инвалидами, получивших бесплатные билеты и абонементы на концертные программы и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха в целях получения социокультурной реабилитации от общего количества обратившихся – 100%; количество семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные мероприятия по путевкам «Мать и дитя» на базе ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя», составит не менее 44 семей; увеличение доли детей-инвалидов, принявших участие в культурных и спортивных мероприятиях, в общей численности лиц данной категории в Республике Хакасия до 43,5% |
||
1. Текстовая часть государственной программы Республики Хакасия
«Доступная среда»
1.1. Цель и задачи государственной программы
Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда» (далее – государственная программа) разработана в целях повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – МГН) в Республике Хакасия.
Для достижения цели государственной программы предусмотрены задачи, которые предполагается решить посредством реализации основных мероприятий государственной программы.
Так, для реализации первой задачи «Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия», предусмотрено мероприятие 1.1 «Обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов».
Вторая задача «Повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия» будет решаться в рамках основного мероприятия 2.1 «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов».
Для решения третьей задачи «Информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия» предусмотрено мероприятие 3.1 «Повышение качества предоставления услуг инвалидам».
Четвертая задача «Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия» будет решаться в рамках основного мероприятия 4.1 «Формирование благоприятной среды жизнедеятельности инвалидов».
1.2. Описание рисков реализации государственной программы
В ходе реализации государственной программы могут возникнуть неблагоприятные факторы, определяющие исход реализации программных мероприятий.
К основным неблагоприятным факторам следует отнести:
1) риски, связанные с недофинансированием программы:
недофинансирование мероприятий государственной программы из средств республиканского бюджета Республики Хакасия;
недофинансирование мероприятий со стороны федерального бюджета;
недофинансирование со стороны местных бюджетов.
Способ преодоления:
проведение мониторинга эффективности бюджетных вложений, определение приоритетов для первоочередного финансирования;
создание стимулов для участия муниципальных образований в реализации государственной программы;
популяризация успешных проектов муниципальных образований, реализуемых с помощью государственной программы;
2) риски, связанные с изменением внешней среды:
значительные изменения налогового законодательства;
снижение актуальности мероприятий государственной программы.
Способ преодоления:
разработка предложений по внесению изменений в законодательство;
ежегодный анализ эффективности мероприятий государственной программы;
перераспределение средств между мероприятиями государственной программы;
3) риски, связанные с человеческим фактором:
невостребованность мероприятий государственной программы в связи с недостаточной информированностью;
несвоевременное соблюдение сроков реализации мероприятий государственной программы.
Способ преодоления:
осуществление регулярного информирования об осуществляемых мероприятиях государственной программы с использованием разнообразных каналов коммуникаций, СМИ;
проведение комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение (минимизацию) вероятностных неблагоприятных ситуаций.
Минимизировать возможные отклонения в выполнении программных мероприятий и исключить неблагоприятные последствия позволит осуществление рационального управления реализацией государственной программы.
Для своевременного выявления и устранения (минимизации) рисков ответственный исполнитель государственной программы запрашивает у исполнителей государственной программы информацию, необходимую для осуществления контроля за ходом реализации государственной программы.
Контроль за ходом реализации государственной программы осуществляется ежеквартально ответственным исполнителем – Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия.
Приложение 1
к текстовой части
государственной программы Республики
Хакасия «Доступная среда»
ПЕРЕЧЕНЬ
основных мероприятий государственной программы
№ п/п |
Номер и наименование основного мероприятия |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, исполнитель |
Срок реализации |
Конечные результаты |
Основные направления реализации |
Связь с показателями государствен-ной программы (номер показателя, характеризую-щего результат реализации основного мероприятия) |
|
начало |
оконча-ние |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
1 |
Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда» |
|
||||||
2 |
Задача 1 «Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия» |
|
||||||
3 |
Основное мероприятие 1.1 «Обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов» |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия, Министерство здравоохранения Республики Хакасия, Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия
|
2020 |
2025 |
Увеличение доли доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры; увеличение доли приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, нанесенных на карту доступности Республики Хакасия по результатам их паспортизации |
Обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры: обеспечение доступности учреждений здравоохранения; обеспечение доступности профес-сиональных образовательных организаций; обеспечение доступности учреждений Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия, обеспечение доступности учреждений культуры и искусства; обеспечение доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в собственности жилого фонда Республики Хакасия, приспособленных с учетом потребностей инвалидов |
1–8 |
|
4 |
Задача 2 «Повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия» |
|
||||||
5 |
Основное мероприятие 2.1 «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
2020 |
2025 |
Охват семей с детьми-инвалидами, которым оказана материальная помощь, в том числе на приспособление жилых помещений, в целях повышения социально-средовой реабилитации детей-инвалидов, от общего количества обратившихся, – 100%; охват граждан, не имеющих группы инвалидности, обеспеченных по медицинским показателям протезно-ортопедическими изделиями, от общего количества обратившихся – 100% ; охват инвалидов, воспользовавшихся услугами службы «Социальное такси» в Республике Хакасия, от общего количества обратившихся – 100%; охват инвалидов, прошедших обучение по вождению транспортных средств категории «В», от общего количества обратившихся – 100%;
|
Оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами, в том числе на приспособление жилых помещений, в целях повышения социально-средовой реабилитации детей-инвалидов; обеспечение по медицинским показателям протезно-ортопедическими изделиями лиц, не имеющих группы инвалидности; обеспечение инвалидов услугами службы «Социальное такси»; обучение инвалидов, желающих получить права категории «В» вождению транспортных средств.
|
9-12 |
|
6 |
Задача 3 «Информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия» |
|
||||||
7 |
Основное мероприятие 3.1 «Повышение качества предоставления услуг инвалидам» |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
2020 |
2025 |
Увеличение доли специалистов, прошедших обучение русскому жестовому языку; увеличение доли специалистов, прошедших обучение по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов; увеличение доли детей-инвалидов, получивших мероприятия по социальной реабилитации и (или) абилитации |
Организация работы по социальному сопровождению семей с детьми-инвалидами. Информационно-методическое обеспечение мероприятий для инвалидов; обучение русскому жестовому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка) и переводчиков в сфере профессиональной коммуникации лиц с нарушениями слуха и зрения (слепоглухих), в том числе тифло-комментаторов; организация и проведение общественно-просветительских кампаний по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; разработка и актуализация нормативных правовых актов и методических документов, направленных на формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН; проведение семинаров по вопро-сам обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН |
13-16 |
|
8 |
Задача 4 «Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия» |
|
||||||
9 |
Основное мероприятие 4.1 «Формирование благоприятной среды жизнедеятельности инвалидов» |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
2020 |
2025 |
Увеличение доли граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов; увеличение доли детей-инвалидов, принявших участие в культурных и спортивных мероприятиях; увеличение доли инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов; количество детей-инвалидов, принявших участие в фестивале художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,спартакиаде для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, составит не менее 300 детей; охват семей с детьми-инвалидами, получивших бесплатные билеты и абонементы на концертные программы и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха в целях получения социокультурной реабилитации от общего количества обратившихся – 100% |
Оказание финансовой поддержки уставной деятельности республиканских общественных объединений ветеранов и инвалидов; организация и проведение республиканских мероприятий для инвалидов: организация и проведение ежегодного республиканского фестиваля художественного творчества детей-инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, «Поверь в себя»; организация и проведение ежегодной республиканской спартакиады для детей-инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности; проведение республиканских социокультурных мероприятий для детей-инвалидов, в том числе: фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; организация проведения реабилитационных мероприятий семьям с детьми-инвалидами по путевкам «Мать и дитя» на базе ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя»; обеспечение семей с детьми-инвалидами бесплатными билетами и абонементами на концертные программы и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха в целях обеспечения мероприятий по социокультурной реабилитации |
17–21 |
|
Приложение 2
к текстовой части государственной программы Республики
Хакасия «Доступная среда»
Перечень показателей государственной программы
№ п/п |
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя по годам |
||||||
базовый год |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда» |
|
||||||||
2 |
Задача 1 «Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия» |
|
||||||||
3 |
Показатель 1 «Доля доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов Республики Хакасия» |
процентов |
55,2 |
55,4 |
55,5 |
55,6 |
55,7 |
55,8 |
56,5 |
|
4 |
Показатель 2 «Доля приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, нанесенных на карту доступности Республики Хакасия по результатам их паспортизации, среди всех приоритетных объектов и услуг» |
процентов |
98,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
5 |
Показатель 3 «Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в сфере здравоохранения, в общем количестве приоритетных объектов в сфере здравоохранения Республики Хакасия» |
процентов |
44,2 |
47,4 |
50,0 |
52,0 |
53,0 |
55,0 |
56,0 |
|
6 |
Показатель 4 «Удельный вес числа профессиональных образовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» |
процентов |
93,7 |
94,0 |
94,3 |
94,5 |
95,0 |
95,4 |
95,5 |
|
7 |
Показатель 5 «Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в сфере социальной защиты» |
процентов |
65,0 |
67,0 |
68,0 |
69,0 |
70,0 |
80,0 |
80,5 |
|
8 |
Показатель 6 «Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в сфере труда и занятости» |
процентов |
23,0 |
46,0 |
53,0 |
69,0 |
76,0 |
92,0 |
100,0 |
|
9 |
Показатель 7 «Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН, в общем количестве приоритетных объектов Министерства культуры Республики Хакасия в сфере культуры» |
процентов |
38,9 |
47,1 |
52,9 |
53,0 |
53,5 |
54,0 |
54,5 |
|
10 |
Показатель 8 «Доля доступных жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в собственности жилого фонда Республики Хакасия, приспособленных с учетом потребностей инвалидов, от общего количества обследованных жилых помещений» |
процентов |
0 |
8,0 |
30,0 |
35,0 |
40,0 |
44,0 |
44,5 |
|
11 |
Задача 2 «Повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия» |
|
|
|||||||
12 |
Показатель 9 «Охват семей с детьми-инвалидами, которым оказана материальная помощь, в том числе на приспособление жилых помещений с учетом потребностей инвалидов, в целях повышения социально-средовой реабилитации детей-инвалидов, от общего количества обратившихся» |
процентов |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
13 |
Показатель 10 «Охват граждан, не имеющих группы инвалидности, обеспеченных по медицинским показателям протезно-ортопедическими изделиями, от общего количества обратившихся» |
процентов |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
14 |
Показатель 11 «Охват инвалидов, воспользовавшихся услугами службы «Социальное такси» в Республике Хакасия, от общего количества обратившихся» |
процентов |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
15 |
Показатель 12 «Охват инвалидов, прошедших обучение вождению транспортных средств категории «В», от общего количества обратившихся»
|
процентов |
- |
100,0 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
16 |
Задача 3 «Информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия» |
|
||||||||
17 |
Показатель 13 «Доля специалистов, прошедших обучение русскому жестовому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчиков жестового языка) и переводчиков в сфере профес-сиональной коммуникации лиц с нарушениями слуха и зрения (слепоглухих), в том числе тифлокомментаторов, в общей численности специалистов, занятых в данной сфере» |
процентов |
0,0 |
5,0 |
5,5 |
5,8 |
6,0 |
6,3 |
6,5 |
|
18 |
Показатель 14 «Доля специалистов, прошедших обучение по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов, среди всех специалистов, занятых в этой сфере в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия» |
процентов |
26,0 |
30,0 |
32,0 |
32,2 |
32,5 |
32,7 |
33,0 |
|
19 |
Показатель 15 «Доля детей-инвалидов, получивших мероприятия по социальной реабилитации и (или) абилитации, в общей численности детей-инвалидов, имеющих такие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия» |
процентов |
68,0 |
71,0 |
72,0 |
72,5 |
72,8 |
73,0 |
73,5 |
|
20 |
Показатель 16 «Доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов Республики Хакасия» |
процентов |
65,2 |
65,4 |
65,5 |
65,6 |
65,8 |
66,0 |
66,5 |
|
21 |
Задача 4 «Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия» |
|
||||||||
22 |
Показатель 17 «Доля граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов, в общей численности опрошенных граждан в Республике Хакасия» |
процентов |
19,0 |
24,7 |
25,0 |
25,5 |
25,8 |
26,0 |
26,5 |
|
23 |
Показатель 18 «Количество детей-инвалидов принявших участие в фестивале художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в спартакиаде для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» |
ед. |
- |
300 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
24 |
Показатель 19 «Охват семей с детьми-инвалидами, получивших бесплатные билеты и абонементы на концертные программы и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха в целях получения социокультурной реабилитации от общего количества обратившихся» |
процент |
- |
100,0 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
25 |
Показатель 20 «Количество семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные мероприятия по путевкам «Мать и дитя» на базе ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя» |
ед. |
- |
44 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
26 |
Показатель 21 «Доля детей-инвалидов, принявших участие в культурных и спортивных мероприятиях, в общей численности лиц данной категории в Республике Хакасия» |
процентов |
35,0 |
39,0 |
40,0 |
42,0 |
42,5 |
43,0 |
43,5 |
|
Приложение 3
к текстовой части государственной
программы Республики Хакасия
«Доступная среда»
Ресурсное обеспечение реализации государственной программы
Наименование государственной программы, задачи, подпрограммы, основного мероприятия |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, исполнитель и (или) участник |
Объемы бюджетных ассигнований по годам |
|
||||
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда» |
Всего |
22902,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
|
|
Федеральный бюджет |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
||
Республиканский бюджет Республики Хакасия, в том числе |
22902,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
17023,0 |
|
||
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
17302,0 |
11423,0 |
11423,0 |
11423,0 |
11423,0 |
11423,0 |
|
||
Министерство здравоохранения Республики Хакасия |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
|
||
Министерство культуры Республики Хакасия |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
||
Министерство образования и науки Республики Хакасия |
500,0
|
500,0
|
500,0
|
500,0
|
500,0
|
500,0
|
|
||
Задача 1 «Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия» |
Всего |
7236,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
|
|
Основное мероприятие 1.1 «Обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов» |
Всего |
7236,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
|
|
Федеральный бюджет |
0 |
0 |
0000 |
0 |
0 |
0 |
|
||
Республиканский бюджет Республики Хакасия, в том числе |
7236,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
7357,0 |
|
||
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
2236,0 |
2357,0 |
2357,0 |
2357,0 |
2357,0 |
2357,0 |
|
||
Министерство здравоохранения Республики Хакасия |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
5000,0 |
|
||
Министерство культуры Республики Хакасия |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
||
Министерство образования и науки Республики Хакасия |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
||
Задача 2 «Повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия» |
Всего |
6200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
|
|
Основное мероприятие 2.1 «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» |
Всего |
6200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
|
|
Республиканский бюджет Республики Хакасия, в том числе |
6200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
3200,0 |
|
||
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
5700,0 |
2700,0 |
2700,0 |
2700,0 |
2700,0 |
2700,0 |
|
||
|
Министерство образования и науки Республики Хакасия |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
|
|
Задача 3 «Информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия» |
Всего |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
|
|
Основное мероприятие 3.1 «Повышение качества предоставления услуг инвалидам» |
Всего |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
|
|
Федеральный бюджет |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
Республиканский бюджет Республики Хакасия, в том числе |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
4146,0 |
|
|
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия |
4096,0 |
4096,0 |
4096,0 |
4096,0 |
4096,0 |
4096,0 |
|
|
|
Министерство культуры Республики Хакасия |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
|
|
|
Задача 4 «Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия» |
Всего |
5320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
|
|
Основное мероприятие 4.1 «Формирование благопри- ятной среды жизнедеятель- ности инвалидов» |
Всего |
5320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
|
|
Федеральный бюджет |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
Республиканский бюджет Республики Хакасия, в том числе |
5320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
2320,0 |
|
|
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
5270,0 |
2270,0 |
2270,0 |
2270,0 |
2270,0 |
2270,0 |
|
|
|
Министерство культуры Республики Хакасия |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
|
|
Приложение 4
к текстовой части государственной программы Республики Хакасия
«Доступная среда»
ПЛАН
реализации государственной программы на очередной финансовый год и плановый период
№ п/п |
Наименование подпрограммы, контрольного события |
Ответствен-ный исполнитель (РОГВ/ФИО) |
Срок реализа-ции (дата) |
Ожидаемый результат реализации |
Объем ресурсного обеспечения, тыс. рублей |
|||||
всего на 2020 год и плано-вый период |
в том числе на 2020 год |
|||||||||
всего |
респуб-ликан-ский бюджет Респуб-лики Хакасия |
консоли-дированные бюджеты муници-пальных образо-ваний |
феде-раль-ный бюджет |
вне-бюд-жетные сред-ства |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
1 |
Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда» |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
Х |
Х |
56948,0 |
22902,0 |
22902,0 |
Х |
Х |
Х |
|
1.1 |
Задача 1 «Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия»
1.1. Обеспечение доступности для инвалидов двух объектов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия
1.2. Обеспечение доступности в четырех учреждениях здравоохранения Республики Хакасия
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
Министерство здравоохране-ния Республики Хакасия
|
II-III квартал 2020 года
I-III квартал 2020 года
|
Увеличение доли доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструкту-ры в общем количестве приоритетных объектов Республики Хакасия; увеличение доли приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятель-ности инвалидов, нанесенных на карту доступности Республики Хакасия по результатам их паспортизации, среди всех приоритетных объектов и услуг; увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН в сфере здравоохранения в общем количестве объектов в сфере здравоохранения; увеличение удельного веса числа профессио-нальных образователь-ных организаций, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченны-ми возможностями здоровья |
21950,0 |
7236,0 |
7236,0 |
Х |
Х |
Х |
|
2.1 |
Задача 2 «Повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия»
2.1. Оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами, в том числе на приспособление жилых помещений с учетом потребностей инвалидов
2.2. Организация работы службы «Социальное такси» для инвалидов
2.3. Организация реабилитационной и социальной интеграции инвалидов за счет подготовки водителей транспортных средств категории «В» путем предоставления гранта организациям, осуществляющим образовательную деятельность
2.4. Обеспечение по медицинским показаниям протезно- ортопедическими изделиями лиц, не имеющих группы инвалидности |
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
Ежеме-сячно в 2020 году
Ежеквар-тально в 2020 году
Ежеквар-тально в 2020 году
Ежеме-сячно 2020 году |
Увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других МГН в сфере социальной защиты, в общем количестве приоритетных объектов в сфере социальной защиты Республики Хакасия; увеличение доли доступных жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности жилого фонда Республики Хакасия, приспособлен-ных с учетом потребностей инвалидов, от общего количества обследованных жилых помещений общего количества обратившихся составит 100%; охват граждан, не имеющих группы инвалидности, обеспеченных по медицинским показателям протезно- ортопедическими изделиями, от общего количества обратившихся составит 100%; охват инвалидов, воспользовавшихся услугами службы «Социальное такси» в Республике Хакасия, составит 100%
|
12600,0 |
6200,0 |
6200,0 |
Х |
Х |
Х |
|
3.1 |
Задача 3 «Информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия»
3.1. Организация работы по социальному сопровождению семей с детьми-инвалидами
3.2. Информацион-но-методическое обеспечение мероприятий для инвалидов
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
Министерство культуры Республики Хакасия
|
Ежеквар-тально в 2019 году
III квартал 2020 года |
Увеличение доли специалистов, прошедших обучение по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов, среди всех специалистов, занятых в этой сфере в учреждениях социального обслуживания инвалидов, увеличение доли детей-инвалидов, получивших мероприятия по социальной реабилитации и (или) абилитации, в общей численности детей-инвалидов, имеющих такие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации в учреждениях социального обслуживания Республики Хакасия |
12438,0 |
4146,0 |
4146,0 |
Х |
Х |
Х |
|
4.1 |
Задача 4 «Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия»
4.1. Оказание финансовой поддержки уставной деятельности республиканских общественных объединений ветеранов и инвалидов;
4.2. Проведение республиканских социокультурных мероприятий для детей-инвалидов, в том числе: фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
4.3. Обеспечение семей с детьми-инвалидами бесплатными билетами и абонементами на концертные программы и праздничные мероприятия, посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха в целях обеспечения мероприятий по социокультурной реабилитации
4.4. Обеспечение семей с детьми-инвалидами, реабилитационными мероприятиями по путевкам «Мать и дитя» на базе ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя»
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
Министерство культуры Республики Хакасия
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
Ежеме-сячно в 2020 году
III-IV квартал 2020 года
III-IV квартал 2020 года
II квартал 2020 года |
Увеличение доли инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов Республики Хакасия; увеличение доли граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов, в общей численности опрошенных граждан в Республике Хакасия; увеличение доли детей-инвалидов, принявших участие в культурных и спортивных мероприятиях, в общей численности лиц данной категории Республики Хакасия
|
9960,0 |
5320,0 |
5320,0 |
Х |
Х |
Х |
|
|
ИТОГО по государственной программе Республики Хакасия «Доступная среда»
|
Х
|
Х
|
Х
|
56 948,0 |
22902,0 |
22902,0 |
Х |
Х |
Х |
|
Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия
|
Х
|
Х
|
40148,0
|
17302,0
|
17302,0
|
Х
|
Х
|
Х
|
|
||
Министерство здравоохране-ния Республики Хакасия
|
Х
|
Х
|
15000,0 |
5000,0 |
5000,0
|
Х |
Х |
Х |
|
||
Министерство образования и науки Республики Хакасия
|
Х
|
Х
|
1500,0 |
500,0 |
500,0 |
Х
|
Х
|
Х
|
|
||
Министерство культуры Республики Хакасия |
Х
|
Х
|
300,0 |
100,0 |
100,0 |
Х
|
Х
|
Х
|
». |
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.
Глава Республики Хакасия –
Председатель Правительства
Республики Хакасия В. Коновалов