Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 09.03.2017 № 96 «О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда», подпрограмм «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Совершенс

 

 

 

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 09.03.2017 № 96 «О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда», подпрограмм «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан» и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия»

 

Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 09.03.2017
№ 96 «О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда», подпрограмм «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан» и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2017, № 18, № 59; 2019, № 32, № 64; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 04.03.2019, № 1900201903040003; 01.08.2019, № 1900201908010002) следующие изменения:

1) в постановлении:

дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:

«3.2. Утвердить Порядок оказания материальной помощи малообеспеченным категориям населения на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания населения (приложение 5).»;

2) дополнить приложением 5 следующего содержания:

 

«Приложение 5

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Хакасия

«О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда», подпрограмм «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан» и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия»

 

 

ПОРЯДОК

оказания материальной помощи малообеспеченным категориям населения

на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления

в стационарные учреждения социального обслуживания населения

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия «Оказание материальной помощи малообеспеченным категориям населения» подпрограммы «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 № 620 (с последующими изменениями).

2. Материальная помощь на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания населения (далее – материальная помощь) оказывается следующим гражданам без определенного места жительства, которые имеют среднедушевой доход ниже однократной величины прожиточного минимума, установленной в Республике Хакасия в расчете на душу населения на дату обращения, и признанным нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме в соответствии с Законом Республики Хакасия от 07.11.2014 № 94-ЗРХ «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»:

1) пенсионеры по возрасту;

2) инвалиды I и II групп.

3. В Порядке используются следующие понятия и определения:

гражданин без определенного места жительства – граждане, не имеющие определенного (постоянного или временного) места проживания, утратившие социально полезные и родственные связи;

медицинские исследования (анализы) для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания населения – медицинские исследования (анализы), не входящие в медицинское обслуживание в рамках системы обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

4. Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи граждане, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляют в государственные казенные учреждения Республики Хакасия – управления социальной поддержки населения городов и районов (далее – ГКУ РХ «УСПН города (района)») по месту жительства следующие документы:

1) заявление гражданина (опекуна, попечителя, другого законного представителя) с указанием способа доставки денежных средств (приложение) (далее – заявление);

2) копия документа, удостоверяющего личность, и его подлинник для сличения;

3) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии);

4) справки обо всех видах доходов, полученных гражданином в денежной и натуральной форме, за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, выдаваемые уполномоченными органами и работодателями;

5) копия справки установленного образца об инвалидности и ее подлинник для сличения (при наличии);

6) сведения об открытом счете в кредитной организации в случае выбора способа доставки денежных средств на счет, открытый в кредитной организации;

7) копия документа, удостоверяющего законные полномочия представителя, и его подлинник для сличения, в случае обращения за материальной помощью опекуна, попечителя, другого законного представителя.

5. Если документы, указанные в подпункте 3 пункта 4 настоящего Порядка, не были представлены гражданином самостоятельно, то они запрашиваются ГКУ РХ «УСПН города (района)» в рамках межведомственного взаимодействия в органах государственной власти, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления, в подведомственных указанным органам организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

Специалист ГКУ РХ «УСПН города (района)» регистрирует заявление в день его подачи. При приеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, специалист ГКУ РХ «УСПН города (района)» сличает копию с подлинником, ставит удостоверяющую надпись «Копия верна», свою подпись, фамилию, дату сверки.

Доход гражданина для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма его доходов, полученных в денежной и натуральной форме, за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, деленная на 6.

Учет доходов гражданина и исчисление величины среднедушевого дохода, дающего право на получение материальной помощи, производятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

6. Решение об оказании (отказе в оказании) материальной помощи и ее размере принимается комиссией с учетом пункта 6 настоящего Порядка, созданной приказом ГКУ РХ «УСПН города (района)», в срок не позднее 10 дней со дня регистрации заявления в ГКУ РХ «УСПН города (района)». Порядок работы комиссии утверждается приказом ГКУ РХ «УСПН города (района)».

ГКУ РХ «УСПН города (района)» направляет гражданину уведомление об оказании (отказе в оказании) материальной помощи и ее размере в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения комиссией.

ГКУ РХ «УСПН города (района)» в срок до 1 и 15 числа каждого месяца направляет в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия (далее – Минтруд Хакасии) заявку о финансировании. Минтруд Хакасии формирует сводную заявку о финансировании в Министерство финансов Республики Хакасия.

Срок оказания материальной помощи составляет не более 30 дней со дня принятия решения комиссией.

7. Материальная помощь гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, в размере до трех тысяч рублей, но не более определяемого комиссией на основании статистической информации о ценах за предыдущий период размера расходов, оказывается на основании распоряжения ГКУ РХ «УСПН города (района)».

Материальная помощь оказывается однократно.

8. В оказании материальной помощи гражданину отказывается по следующим основаниям:

1) непризнание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме в соответствии с Законом Республики Хакасия от 07.11.2014 № 94-ЗРХ «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»;

2) превышение среднедушевого дохода гражданина однократной величины прожиточного минимума, установленной в Республике Хакасия в расчете на душу населения;

3) несоответствие гражданина категориям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;

4) предоставление не в полном объеме и (или) недостоверных сведений о составе семьи и доходах;

5) обращение за материальной помощью в случае, не предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка;

6) оказание материальной помощи гражданину на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания населения;

7) отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание материальной помощи, в республиканском бюджете Республики Хакасия в текущем календарном году.

9. ГКУ РХ «УСПН города (района)» производит выплату материальной помощи гражданам через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи в течение трех дней с момента поступления средств республиканского бюджета Республики Хакасия на расчетный счет ГКУ РХ «УСПН города (района)».

Информация о предоставлении материальной помощи размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Финансирование расходов на оказание материальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год, и доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия, утвержденной в установленном законом порядке.

 

 

Приложение

к Порядку оказания материальной помощи малообеспеченным категориям населения на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания населения

 

(Форма)

 

Директору ГКУ РХ «УСПН

___________________________»

___________________________

(Ф.И.О.)

___________________________

__________________________,

(Ф.И.О.)

проживающего(ей) по адресу:

___________________________

___________________________

тел. _______________________

паспорт: серия ___ № ________

выдан _____________________

«___» ____________________ г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оказании материальной помощи

 

Прошу оказать мне материальную помощь на оплату медицинских исследований (анализов) для оформления в стационарное учреждение социального обслуживания населения _________________________________________________

______________________________________________________________________.

(наименование стационарного учреждения социального обслуживания населения)

Материальную помощь прошу перечислить ___________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

(почтовым переводом по месту жительства либо на счет, открытый в кредитной организации с указанием номера счета и наименованием кредитной организации)

 

Перечень представленных документов:

1. ______________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________

3. ______________________________________________________________________

4. ______________________________________________________________________

5. ______________________________________________________________________

6. ______________________________________________________________________

7. ______________________________________________________________________

 

Я предупрежден(а) об ответственности за сокрытие доходов и предоставление документов с заведомо неверными сведениями, влияющими на право на оказание материальной помощи. Против проверки предоставленных мной сведений и посещения семьи представителями ГКУ РХ «УСПН города (района)» не возражаю.

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии со
статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

________________      __________________      _____________________________

         (дата)                            (подпись)                                          (Ф.И.О.)».

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                     В. Коновалов