Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 09.06.2020 № 305 Об удовлетворении требования прокурора Республики Хакасия и внесении изменений в Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия


от 09.06.2020 № 305


Об удовлетворении требования прокурора Республики Хакасия и внесении изменений в Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста с использованием образовательного сертификата, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.02.2020 № 37


Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Удовлетворить требование прокурора Республики Хакасия об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора от 18.03.2020 № 86-17-2020.

2. Внести в Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста с использованием образовательного сертификата, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.02.2020 № 37 (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 06.02.2020, № 1900202002060001), следующие изменения:

1) раздел 3 изложить в следующей редакции:

«3. Назначение и выплата стипендии гражданам

в период прохождения обучения

            3.1. В период прохождения обучения на основании образовательного сертификата незанятым гражданам (не состоящим в трудовых отношениях), не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению (далее – незанятые граждане), Центром занятости выплачивается стипендия. Размер стипендии незанятым гражданам за месяц обучения равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

3.2. Выплата стипендии осуществляется ежемесячно, за фактическое количество дней обучения в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности, в сроки в соответствии с договором о предоставлении образовательного сертификата между незанятым гражданином и Центром занятости.

            3.3. Незанятый гражданин в течение пяти рабочих дней с даты начала обучения представляет в Центр занятости на бумажном носителе копию приказа образовательной организации о зачислении незанятого гражданина на профессиональное обучение.

            Центр занятости в течение одного рабочего дня со дня принятия указанного документа регистрирует его и в течение пяти рабочих дней со дня регистрации рассматривает представленный документ и принимает решение о назначении стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину или об отказе в назначении стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину путем издания соответствующего приказа.

3.4. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину являются:

1) непредставление документа, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка;

2) несоответствие гражданина категории граждан, указанной в пункте 3.1 настоящего Порядка;

3) отсутствие лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Хакасия на выплату стипендии в текущем финансовом году.

3.5. Центр занятости в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о назначении (об отказе в назначении) стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину направляет ему уведомление о принятом решении способом, позволяющим подтвердить получение уведомления. В случае принятия решения об отказе в назначении стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину уведомление направляется с указанием причин отказа.

В случае увеличения лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Хакасия на выплату стипендии в текущем финансовом году Центр занятости в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации об увеличении лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Хакасия на выплату стипендии в текущем финансовом году принимает решение о назначении стипендии на период прохождения обучения незанятому гражданину. Центр занятости в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляет незанятому гражданину уведомление о принятом решении способом, позволяющим подтвердить получение уведомления.

3.6. Последующее начисление стипендии незанятому гражданину осуществляется на основании справок образовательной организации о посещаемости занятий, представляемых в Центр занятости незанятым гражданином ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца.

В случае непредставления в Центр занятости незанятым гражданином справок образовательной организации о посещаемости занятий стипендия незанятому гражданину не начисляется.

3.7. Перечисление стипендии незанятым гражданам осуществляется Центром занятости на лицевые счета незанятых граждан, открытые в кредитной организации.»;

2) в абзаце первом пункта 4.1 слова «по месту постоянного проживания» заменить словами «по месту жительства»;

3) в пункте 4.3:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) непредставление (или представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, за исключением документов, предусмотренных подпунктами 5 и 6 пункта 4.1 настоящего Порядка);»;

подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) участие в мероприятиях национального проекта «Демография» по обучению до подачи заявления о предоставлении образовательного сертификата;»;

4) в абзаце первом пункта 4.5 слова «не позднее 20 дней» заменить словами «не позднее 20 рабочих дней»;

5) в абзаце первом пункта 6.5 слова «(кроме обстоятельства, указанного в подпункте 4 пункта 6.4 настоящего Порядка)» заменить словами «(кроме обстоятельств, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 6.4 настоящего Порядка)».



Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                     В. Коновалов

Документы