Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 21.12.2020 92-ЗРХ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ








О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


Принят Верховным Советом Республики Хакасия 09 декабря 2020 года


Статья 1. Основные положения


1. Настоящий Закон принят в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления государственных гарантий Республики Хакасия (далее – государственные гарантии).

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Государственные гарантии предоставляются в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в законе Республики Хакасия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Государственная гарантия оформляется в письменной форме и обеспечивает надлежащее исполнение принципалом, который выступает получателем государственной гарантии, его денежных обязательств перед бенефициаром, возникших из договора или иной сделки (основного обязательства).

5. Государственная гарантия не обеспечивает досрочное исполнение обязательств принципала, в том числе в случае предъявления принципалу требований об их досрочном исполнении либо наступления событий (обстоятельств), в силу которых срок исполнения обязательств принципала считается наступившим.

6. Государственные гарантии предоставляются по обязательствам принципалов, выраженным в российских рублях.

7. Республика Хакасия (гарант) по государственной гарантии несет субсидиарную ответственность по обеспеченному обязательству принципала в пределах суммы государственной гарантии.


Статья 2. Получатели государственных гарантий


1. Государственные гарантии в соответствии с настоящим Законом предоставляются:

1) муниципальным образованиям Республики Хакасия (далее – муниципальные образования);

2) юридическим лицам, осуществляющим капитальные вложения на территории Республики Хакасия.

2. Государственные гарантии не предоставляются для обеспечения исполнения обязательств хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных унитарных предприятий (за исключением государственных унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве хозяйственного ведения и находится в государственной собственности Республики Хакасия), некоммерческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

3. Предоставление государственных гарантий для оказания поддержки экспорта продукции (товаров, работ, услуг) не допускается в обеспечение исполнения обязательств иностранных юридических лиц, в том числе офшорных компаний, а также в случае, если бенефициарами по гарантиям являются указанные юридические лица. Указанные иностранные юридические лица, в том числе офшорные компании, и российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов, не вправе являться принципалами и (или) бенефициарами по указанным государственным гарантиям.


Статья 3. Условия и порядок предоставления

государственных гарантий


1. Если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации, предоставление государственных гарантий осуществляется Правительством Республики Хакасия на основании закона Республики Хакасия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период, решения Правительства Республики Хакасия, а также договора о предоставлении государственной гарантии при соблюдении следующих условий:

1) финансовое состояние принципала является удовлетворительным;

2) предоставление принципалом, третьим лицом до даты выдачи государственной гарантии соответствующего требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части государственной гарантии;

3) отсутствие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Хакасия, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также просроченной (неурегулированной) задолженности принципала, являющегося публично-правовым образованием, по государственной (муниципальной) гарантии, ранее предоставленной в пользу Республики Хакасия;

4) принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении принципала не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

2. Муниципальным образованиям государственные гарантии не предоставляются в случае превышения установленных предельных размеров дефицита местного бюджета, предельных объемов муниципального долга и расходов по его обслуживанию.

3. Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, при предоставлении государственной гарантии, а также мониторинг финансового состояния принципала, контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения после предоставления государственной гарантии осуществляются исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, обладающим статусом финансового органа Республики Хакасия (далее – финансовый орган Республики Хакасия), в соответствии с порядками, утвержденными Правительством Республики Хакасия.

4. Для получения государственной гарантии, а также заключения договора о предоставлении государственной гарантии принципал и (или) бенефициар представляет в Правительство Республики Хакасия полный комплект документов согласно перечню, устанавливаемому Правительством Республики Хакасия.

5. Представленные принципалом и (или) бенефициаром в Правительство Республики Хакасия документы направляются в течение пяти дней со дня их представления на рассмотрение в финансовый орган Республики Хакасия.

6. Финансовый орган Республики Хакасия в течение 30 дней со дня поступления документов:

1) проводит анализ финансового состояния принципала;

2) осуществляет проверку достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации принципалом, третьим лицом;

3) готовит заключение о возможности предоставления государственной гарантии либо, в случае несоблюдения требований, установленных статьей 2 и частями 1 и 2 настоящей статьи, – заключение о невозможности предоставления государственной гарантии;

4) направляет заключение на рассмотрение в Правительство Республики Хакасия.

7. Правительство Республики Хакасия в срок не более чем три месяца со дня поступления заключения финансового органа Республики Хакасия принимает решение о предоставлении государственной гарантии или отказывает в предоставлении государственной гарантии.

Основанием для отказа в предоставлении государственной гарантии является заключение финансового органа Республики Хакасия о невозможности предоставления государственной гарантии.

8. Правительство Республики Хакасия в течение 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении государственной гарантии:

1) заключает договор о предоставлении государственной гарантии;

2) заключает договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по государственной гарантии;

3) выдает государственную гарантию.

9. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по государственной гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.

10. Вступление в силу государственной гарантии определяется календарной датой или наступлением определенного события (условия), указанного в государственной гарантии.

11. Гарант не вправе без предварительного письменного согласия бенефициара изменять условия государственной гарантии.

12. Регистрацию и хранение выданных государственных гарантий, договоров о предоставлении государственных гарантий осуществляет финансовый орган Республики Хакасия.

Финансовый орган Республики Хакасия ведет учет выданных государственных гарантий, увеличения государственного долга по ним, сокращения государственного долга вследствие исполнения принципалами либо третьими лицами в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных государственными гарантиями, прекращения по иным основаниям в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных государственными гарантиями, осуществления гарантом платежей по выданным государственным гарантиям, а также в иных случаях, установленных государственными гарантиями.


Статья 4. О признании утратившими силу отдельных

законодательных актов Республики Хакасия


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Республики Хакасия от 02 апреля 2010 года № 28-ЗРХ «О порядке предоставления государственных гарантий Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 25);

2) Закон Республики Хакасия от 05 мая 2012 года № 33-ЗРХ «О внесении изменений в статью 15 Закона Республики Хакасия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия» и в Закон Республики Хакасия «О порядке предоставления государственных гарантий Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2012, № 42).


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия В.О. Коновалов


г. Абакан

_21__ __декабря__________ 2020 года


№ ___92-ЗРХ_______